«Манчестер Юнайтед»: жизнь после Фергюсона

18.10.2014, 16:40

После ухода великого и могучего Алекса Фергюсона «Манчестер Юнайтед» угодил в затяжное пике. Попробуем разобраться, почему «красные дьяволы» столь громко и глубоко провалились.

Начнем с того, что посмотрим насколько снизились показатели команды.

ср – в среднем за матч

Итак, неоправданно осторожная тактика Мойеса привела к тому, что количество забитых мячей за сезон уменьшилась на 22 мяча (с 86 до 64), и хотя пропущенные голы остались на прежней отметке (43), число набранных очков заметно упало (на 25 пунктов), что немудрено, ведь и побед было одержано на 9 меньше. Очевидно, что Дэвид пытался перестроить команду с акцентом на оборону. В какой-то степени это получилось, так как соперники «МЮ» нанесли на 80 ударов за сезон меньше чем при Фергюсоне, а в створ попали только 160 раз (против 238). К сожалению, поклонники «красных дьяволов» вряд ли могут удовлетвориться тем, что у Де Хеа при Мойесе было меньше работы, ведь пропущенные голы остались на прежнем уровне. Данное обстоятельство говорит о том, что перейдя из «Эвертона» в «Манчестер Юнайтед» тренер так и не сумел перестроиться, его команда слишком близко прижималась к собственным воротам, что и приводило к большому количеству ошибок. Резко упала и атакующая мощь. Футболисты «МЮ» нанесли в сезоне 2013—2014 на 88 выстрелов по воротам меньше, чем годом ранее, да и в створ попали всего 196 раз против 293. В итоге мы и получили, что чемпион 2013 года упал на очень скромное 7 место.

Трансферные ходы Алекса Фергюсона в чемпионском сезоне (2012—2013) хотя и, несомненно, вызывают множество вопросов, тем не менее, в итоге позволили добиться необходимого результата.

Покупки Бюттнера, Энрикеса, Пауэлла, Заа и Кагавы вряд ли можно назвать успешными, а ведь на них в сумме было потрачено 45,75 млн евро. Единственным удачным решением было приглашение Робина ван Перси. За него пришлось, конечно, серьезно раскошелиться (30,7 млн евро), но именно голландец стал одним из ключевых звеньев, обеспечившим финальный успех. Робин принял участие во всех 38 матчах сезона, по количеству проведенных на поле минут он стал лучшим в «МЮ» — 3123. Естественно, ван Перси время зря не терял, он возглавил список бомбардиров команды с 26 мячами, отдал 8 голевых передач, а так больше всех нанес ударов по воротам – 141 и чаще других создавал моменты для партнеров – 69 раз.

Еще по тому сезону нельзя не сказать несколько добрых слов в адрес Рафаэля. Бразилец совершил больше всех отборов в составе «МЮ» — 87, а с 57 перехватами стал вторым. Добавим к этому любовь Рафаэля к подключениям в атаку: 3 гола и 3 голевые передачи, и мы получим одного из лучших футболистов сезона. Конечно, не будем забывать о проверенных лидерах: Руни, Кэррике, Эвра, Видиче и Фердинанде, они выступили на привычном уровне.

Летом 2013 года Фергюсон завершил свою выдающуюся карьеру, а на его место уселся Мойес. Прямо сказать, неоднозначное решение руководства «МЮ». Дэвид хотя и особых изменений в составе не сделал, тем не менее, изменил философию команды, что в итоге привело к потере уверенности, скованности и итоговому провалу. Летом 2013 года из значимых покупок можно выделить только Феллайни, который так и не стал полноценным «красным дьяволом». Зимой же в экстренном порядке с целью спасти хоть как-то сезон за 32,4 млн евро был куплен Хуан Мата, он должен был исправить плачевную ситуацию с созиданием в «МЮ». Конечно, 6 мячей и 4 голевые передачи испанца немного разукрасили игр, но коренных изменений не внесли.

Мойеса кроме собственных ошибок серьезно подвели травмы ведущих игроков. Чуть ли не лучший игрок прошлого сезона – Робин ван Перси смог принять участие только в 21 матче, разумеется, его результативность снизилась: всего 12 мячей, 3 голевые передачи и 62 удара (против 26, 8 и 141 соответственно). Также от травм страдал и Рафаэль (19 игр), что заметно снизило активность и надежность правого фланга. Серьезно сдал Рио Фердинанд, а Эванс достойно заменить ветерана не смог. По сути, оборона держалась на Видиче и Эвра, которым периодически помогал Джонс. Все эти обстоятельства уменьшили эффективность оборонительных построений «МЮ», соперники, хотя и реже били по воротам в том сезоне, зато забили столько же.

По большому счету весь атакующий потенциал Манчестера был сконцентрирован в одном игроке. Уэйн Руни тащил команду, как мог, он забил 17 мячей, отдал 10 голевых передач, нанес 101 удар и создал 56 моментов для партнеров, тем не менее, его показатели оказались ниже, чем  аналогичные собранные ван Перси сезоном ранее. Как раз инертность и недостаточная изобретательность в атаке и стали главными причинами провала «МЮ».

Из положительных моментов, которые внес Мойес, можно отметить лишь прогресс при нем Янузая. Молодой 19-летний Аднан отыграл 27 поединков, в которых отличился 4 раза и еще трижды помог партнерам. Бельгиец показал себя великолепным дриблером (1,9 успешных обводок в среднем за матч) и заставил о себе говорить.

Подведем итоги сезона 2013—2014 с точки зрения трансферной стоимости игроков.

Наступил новый сезон. В «МЮ» пришел Луи ван Гал. Этот период ознаменовался огромными тратами. Новый тренер кардинально начал перестраивать команду.

Всего было потрачено 193,55 млн евро, «красными дьяволами» стали Эрерра за 36 млн, Рохо за 20, Шоу за 37,5, Ди Мария за 74,95, Блинд за 17,5, также на правах аренды из Франции приехал Фалькао. Такое невероятное движение на трансферном рынке, разумеется, обнадежило болельщиков, они увидели новых звезд в футболках своей любимой команды. Увидят ли они столь же звездную игру от своих любимцев, покажет только время.

Ван Гал известен своими тактическими изысками, что он сразу же и продемонстрировал в «МЮ», переведя команду на игру с 3 центральными защитниками, которыми были Блекетт, Смолинг и Джонс. Фланги закрыли Янг и Валенсия, в опорной зоне появились Ди Мария и Флетчер, атаку же возглавили ван Перси и Руни, под которыми расположился Мата.

Первые 3 матча сезона указали на ошибочность данной расстановки. Манчестер проиграл «Суонси» и довольствовался ничейными исходами в матчах против «Сандерленда» и «Бернли».

Ван Гал не был бы Ван Галем, если бы оустил руки и пал духом, постепенно он подобрал наиболее эффективную схему, в которую сумел вписать всех своих новичков.

Оборонительная линия сложилась из: Шоу, Рохо, Эванса и Рафаэля. В центре поля места заняли Блинд, Ди Мария и Эрерра. Причем, Дейли располагается ближе других к собственным защитника и тем самым подстраховывает реактивного Ди Марию (3 гола и 3 голевые) и изобретательного Эрерру (2 гола и 1 голевая), когда те идут вперед. Атакующий треугольник и вовсе выглядит зубодробительно: Фалькао, ван Перси и Руни – такому трио позавидовать может любой тренер. В Манчестере на данный момент кроме очевидного потенциала имеется также внушительный резерв, где фигурируют такие имена как: Мата (2+1), Джонс, Смоллинг, Валенсия, Янузай и Феллайни.

Сегодняшний проект под названием: “«Манчестер Юнайтед» ван Гала”, несомненно, является одним из самых интересных в мировом футболе. Сможет ли тренер из звезд слепить команду, разрушив практически все, что было до него.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: