Донован vs Демпси. Матч MLS, который украсил бы любой европейский чемпионат

19.10.2014, 23:35

Матчей европейских топ-чемпионатов в афише воскресенья будет предостаточно, однако и за океаном в последнее время происходит много интересного. Борьба за лидерство в Западной конференции "Мажорной лиги соккера" разгорается нешуточная: "Лос-Анджелес" идет вровень с "Сиэтлом", теперь же у одной из команд есть возможность вырваться вперед. Этой ночью всех поклонников MLS ждет отличное зрелище, полное дуэлей лучших футболистов лиги.

ЛА - Сиэтл

Поле стадиона "Стабхаб Сентер" сегодня будет изрезано и перепахано. Холодное оружие в руках (а точнее, ногах) Лэндона Донована и Клинта Демпси попытается расчистить пространство для напористых Робби Кина и Обафеми Мартинса. Появление на поле последнего практически гарантирует не только футбольное, но и акробатическое шоу, однако для этого нигерийцу стоит забить. 27 тысяч человек могут ощутить себя настоящими звездочетами, ведь вышеперечисленные фигуры вполне бы сгодились для какой-нибудь из звездных медведиц. Причем на зеленом небе вполне могут засиять и молодые звездочки. 

Антураж

Да, завлекать хлебом и прочими хлебобулочными изделиями зрителей сегодня не придется: главный конкурент "Лос-Анджелеса" сегодня пожалует в гости. Преданные болельщики не дадут дождю из яблок обрушиться на "Стабхаб Сентер" (хотя бы одному было бы куда упасть). Самый большой футбольный стадион лиги MLS, вмещающий 27 тысяч зрителей не отличается стопроцентной посещаемостью, однако на топ-матчи заполняется исправно. Тем более, здесь свои поединки проводит и один из беспросветных аутсайдеров лиги "Чивас", чье появление на арене особого энтузиазма не вызывает и больше 4 тысяч человек практически не привлекает. 

Стабхаб Сентер

Что было?

В предыдущий раз дороги грандов пересекались в конце июля этого года, причем в доме у "Сиэтла" Донован и компания изрядно подвигали мебель (особенно большие шкафы), "Лос-Анджелес" разгромил "Саундерс" со счетом 3:0 на глазах у почти сорокатысячной публики. Все решилось еще в первом тайме: инициативой полностию владели "Гэлакси", легендарный Лэндон забил и ассистировал, а гол Ишизаки стал переключателем на режим доигрывания. Демпси, Мартинс и остальные хотели бы взять реванш, но будет ли так уж просто? 

На своем поле в нынешнем сезоне "Лос-Анджелес" играет очень мощно, контролируя мяч и создавая много моментов с первых секунд. 12 побед в 16 играх и лишь одно поражение от "Реал Солт Лейк" — альтруизму родных стен стоит только позавидовать! В прошлый раз здесь хозяйничал "Манчестер Юнайтед" послемундиального Луи ван Гала. У "манкунианцев" получилось семь раз отмерить и столько же — отрезать. Счет открывал Уэлбек, который остался красным, но перестал быть дьяволом, а затем голы выдавались строго по два в каждые руки: Руни, Янгу и молодому Рису Джеймсу. 

В прошлый раз "Сиэтл" праздновал викторию над "Лос-Анджелесом" почти два года назад, однако в гости к "Гэлакси" он приедет в ранге лучшей выездной дружины Западной конференции. Правда, пропускают "Саундерс" в среднем два гола за игру, отличаясь столько же (32:32).

Огоньки "Лос-Анджелеса"

Гостевое поражение от "Далласа" в прошлом матче случилось во многом из-за отсутствия Робби Кина, без которого остроты впереди не хватало. Сейчас же ирландец, за сезон наколотивший 19 голов, после отлучки в сборную готов "округлить" свой бомбардирский показатель. После ничьей со сборной Германии и хет-трика в ворота Гибралтара грех не удержаться на гребне волны.

Отдельный разговор о Доноване. В этом году Лэндон был едва ли не главным ньюсмейкером американского футбола. Сначала не попал в заявку сборной США на бразильский мундиаль, а затем принялся обновлять рекорды. В мае был побит первый: со 144 голами он возглавляет рейтинг бомбардиров — а вот лучшим ассистентом стал совсем недавно, отдав в игре с "Торонто" 136-ю голевую передачу. Последний матч за сборную США и объявление о завершении карьеры: повод всплакнуть не только для "звездно-полосатых" поклонников. В 32 года можно успешно разрезать поле гениальными передачами, но Донован решил зачехлить холодное оружие. А пока остается смотреть за его игрой, благо сегодняшняя афиша по громкости вполне подходит.

Донован

Постарается себя проявить и молодой Гьязи Зардес, который стал первым воспитанником академии "Лос-Анджелеса", громко заявившим о себе. Правда, хладнокровия парню хватает не всегда: много моментов в этом сезоне он уже запорол, однако и реализовал немало: 16 штук получилось. 

Зардес

Шоу "Две звезды" в Сиэтле 

У "Саундерс" нет манкунианских атрибутов вроде Янга, Руни, Луи ван Гала или хотя бы Риса Джеймса, однако есть отличная пара атакующих игроков, которые после европейского галопа поехали по следам Колумба. Обафеми Мартинс теперь делает свои кульбиты в США, причем со времен перехода в "Сиэтл" он, наверное, не стригся. Именно его галоп по европейским клубам получился особенно стремительным. Не сказать, что карьера нигерийца тоже подалась в акробаты и пошла кувырком, однако конкуренцию в сборной он все же проигрывает. А вот старается он усердно: 17 раз перевернуться в воздухе ему все же удалось. Будет ли этой ночью очередной номер воздушного гимнаста?

Мартинс

Демпси же, отлично сыгравший на бразильском мундиале, вернулся на родину после английских легионерских хлебов и стал, разумеется, одной из ключевых фигур "Сиэтла". Кроме 14 голов и семи пасов Клинт в этом году сотворил еще кое-что: записал рэп-альбом! Посмотрим теперь, как же он запоет после слов Клинсманна, который не считает, что капитан сборной вместе с Майклом Брэдли не смогут выступать на прежнем уровне в родной лиге. Есть что доказывать! 

Кроме атакующего дуэта стоит отметить и 20-летнего Деандре Йедлина, который летом подписал контракт с "Тоттенхэмом", но пока будет выступать в аренде. Вместе с тем же Зардесом защитник является одной из главных надежд "звездно-полосатого" футбола, причем их сегодняшнее противостояние может стать самым что ни на есть очным. Удастся ли Деандре нейтрализовать единомышленника по парикмахерским убеждениям?

Йедлин

Время

Присоединиться к 27 тысячам болельщиков можно уже скоро, в 4 часа ночи по московскому времени. А за кого болеете вы в дуэлях Донован — Демпси, Кин — Мартинс и в противоборстве Зардеса и Йедлина? Кто ваш фаворит на сегодня: "Лос-Анджелес" или "Сиэтл"?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: