Манчестер Юнайтед 1-1 Челси. Поплатившись за расслабленность

27.10.2014, 04:45

       1

Не без доли определенного страха добавляю я к этой статье тэг "Манчестер Юнайтед". В голове сразу всплывают мысли о последнем риске подобного рода, закончившемся не самым лучшим образом. Но сейчас, да простят меня фанаты МЮ (а иногда им это не свойственно), позволю себе по поводу их команды написать одну, возможно, не самую приятную мысль. Все-таки когда важнейший матч выходит спасать 18-летний парень, у которого чуть ли не 2-3 игра в АПЛ, это о чем-то, да говорит. МЮ провел самую что ни на есть звездную трансферную кампанию, купив много высококлассных футболистов, но пока все это не устаканилось и не приобрело какую-никакую форму, пока ван Гаал не адаптировался в Англии, я, как фанат Челси (на секундочку клуба, у которого первая и основная задача на нынешний сезон — взятие АПЛ), отказываюсь воспринимать МЮ как крайне грозного конкурента за чемпионство. Хоть убейте. Отказываюсь.

Другое дело, что Юнайтед в любой его форме непосредственно на футбольном поле опасаться надо. Мне показалось, что после забитого мяча Челси прочувствовал полный контроль над игрой (а ведь с начала второго тайма до гола Дрогба он действительно был) и расслабился, что само по себе непозволительно. Непозволительно было Ивановичу в столь скользкий момент фолить на Ди Марие, получать вторую желтую и удаляться соответственно. Как итог Юнайтед зарабатывает штрафной и забивает, хотя всю игру с подобных штрафных и недалеких по расположению точек, откуда производится розыгрыш мяча, угловых красные не сделали по сути ничего особо опасного у ворот Челси.

Так команды пришли к ничье на Олд Траффорд. 1-1. Говорят, дух Fergie Time по-прежнему летает где-то в облаках над стадионом МЮ.

Тянуть резину тут нечего, сразу перейдем к персоналиям:

В воротах был Тибо Куртуа. Огромное количество крутых сейвов. Тащил. Можно ли записать на его совесть пропущенный гол? Вряд ли. Ван Перси абсолютно один остался, очень мощный удар нанес. С учетом того, что Куртуа буквально секунду назад сложился и отбил удар Феллаини, с учетом того, сколько времени нужно 2-метровому человеку, чтобы снова сложиться уже под следующий удар, с учетом того, какой силы этот удар был нанесен, шансы у Куртуа если и были, то было их мало.

Игравший справа Иванович провел на самом деле хороший матч. Все по стандарту — качественные подключения к атакам во главе угла. Другое дело, что фолил многовато и практически каждый раз фол Бано тянул на карточку, так что красная заслуженная.

Филипе Луис, вышедший на левый фланг обороны вместо дисквалифицированного Аспиликуэты, с основной задачей по нейтрализации Ди Марии наверное справился. Порой Анхель действительно выпадал из игры не без соучастия Луиса. 4 выигранных единоборства при 2 фолах — тоже неплохо.

Вот центр обороны мог наверное выступить лучше. С регулярными забросами МЮ Терри с Кэхиллом справлялись, но могли ли два защитника ростом приблизительно 190 см каждый не делать этого? Другое дело, когда начинались какие-то более интересные комбинации, например когда Мата вывел Ди Марию на удар и наоборот, когда ван Перси в первом тайме убежал один-на-один, пара центр-бэков терялась.

Интересной особенностью игры Кэхилла в этот раз стал таран центра поля. В принципе Гари и раньше так делал. Вспомните начало сезона 2012—2013, когда Кэхилл забил сначала Рэдингу, потом Атлетико именно в подобной манере: протащив мяч и очень мощно ударив с огромной дистанции. С приходом Моуриньо такое за ним больше не замечалось, но в этот раз Кэхилл снова прибегал к использованию подобных "протаскиваний". Правда вместо удара пасовал и во втором тайме отказался от этой идеи совсем.

Матич сыграл хорошо. 4 выигранных единоборства + 3 отбора. Порой показывал чудо-технику для игрока своей комплектации и своего амплуа, обводя по нескольку игроков МЮ. Стоит добавить, что он еще и съел Феллаини. Стоит ли это записывать в прям таки явные плюсы игры с учетом нынешнего далеко не самого лучшего состояния Марруана — вот это уже другой вопрос.

Фабрегас сегодня был не очень. Всего 43 паса с точностью всего 81.4%. Порой ошибался в простейших передачах на 2-3 метра, что пугало. Хотя ассист по-прежнему на его счету. Думаю, очень скоро этот самый ассист записывать Фабрегасу будут еще до начала игры.

Виллиан по-прежнему пахал. 4 выигранных единоборства и 1 перехват на его счету. Плюс неплохой дальний удар с коронной правой, но де Хеа потащил. 

Оскар провел достаточно блеклый матч. Не сказать, чтобы с особым рвением возвращался в оборону (по мне так даже Мата (!) в этом матче в отборе отрабатывал больше). Был момент, когда бразилец мог выводить Азара один-на-один, но то ли не услышал, то ли не заметил, то ли пожадничал, короче пробил и пробил не особо опасно.

А вот Азар... Кидал он этих Шоу с Рафаэлями направо и налево. Азар был очень хорош, если бы не тот выход на рандеву с де Хеа. Понимаете, человек с такой технической оснащенностью, как Азар, должен при выходе на одного-единственного вратаря бить как-то хитро более-менее. Азар пробил четко в де Хеа. Тут не столько вратарский гений и кураж испанца, сколько растерянность, наверное, бельгийца, а ни на что другое списать этот момент я не могу. Эден не должен был прощать. 

И вот когда мы говорим о взрослении Азара, то вспоминаются уверенные хладнокровные пенальти в самые ответственные моменты, а в противовес им вот такие выходы один-на-один. Забей Азар в том эпизоде — возможно не забил бы в матче Дрогба, но Эден получил бы заслуженный гол. А уж если Азар забьет, дальше его не остановить. 

Ну и конечно же Дрогба. Вот это наиболее близко к тому, чего я от него ждал после возвращения на Бридж. Умелая игра корпусом, неплохая игра в подыгрыше (вспоминаем момент с пасом на Эдена), ну и гол в конце концов. Дидье красавец, воспользовался тем, что против него Рафаэль, убежал, пробил, вколотил мяч в сетку. Есть второй гол в сезоне.

Что касается вышедших на замену, то Микел неплохо подчистил, помог в опорке. Шюррле вышел заряженным на борьбу и в первые же секунды полез на соперника отбирать мяч. Ну а Зума непосредственный виновник пропущенного гола. Потерял ван Перси, пытался остановить удар, но уже не успевал. Слишком прижался к воротам, а голландца надо было держать. Надеюсь, на юношеской психологии Курта это если и отразится, то в не самой огромной степени.

Что ж, мы сыграли вничью, но остались на вершине таблицы, а наша беспроигрышная серия цветет и пахнет. Впереди по предматчевым ожиданиям легкий матч против Шрусбери в Кубке Лиги, снова посмотрим на резерв. Ну а пока всем удачного начала будних дней!

                                             11

26 октября 2014, Английская премьер-лига, Олд Траффорд, 19:00 по московскому времени.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа | Рафаэль, Смоллинг, Рохо, Шоу | Блинд, Феллаини, Мата (Уилсон), Ди Мария, Янузай | Ван Перси.

Неиспользованные замены: Линдегор, Блекетт, Эррера, Перейра, Флетчер, Каррик.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Луис | Матич, Фабрегас | Виллиан (Зума), Оскар (Микел), Азар (Шюррле) | Дрогба.

Неиспользованные замены: Чех, Аке, Бэйкер, Салах.

Голы: Ван Перси (90+) — Дрогба (53).

Предупреждения: Рафаэль (12), Феллаини (77), ван Перси (90+) — Дрогба (22), Матич (39), Фабрегас (50), Оскар (62), Иванович (65), Азар (88).

Удаления: нет — Иванович (90+).

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: