Поражение Манчестер Сити, ничья на Энфилде, очередная победа Саутгемптона и другие события 9 тура

27.10.2014, 14:15

Турнирная таблица

оии

После 9-го тура изменилось положение команд в таблице: Саутгемптон поднялся на второе место, обойдя Манчестер Сити; Эвертон исправил свою игру и вернулся в верхнюю половину таблицы; Ньюкасл после победы над Тоттэнхемом сумел выбраться из зоны вылета, а шпоры, в свою очередь, опустились на 11-ое место.

В первом матче 9-го тура Вест Хэм принимал Манчестер Сити на стадионе "Болейн Граунд".

Игра обещала быть интересной: команда Сэма Эллардайса довольно уверенно играет в нынешнем сезоне и сумела укрепиться в зоне Лиги Чемпионов, воспользовавшись неубедительной игрой грандов, и не собирается уступать позиции. Манчестер Сити, в свою очередь, пытается поровняться в турнирной таблице с отлично начавшим сезон Челси, ведь подопечным Моуриньо предстоит нелегкий матч с Манчестер Юнайтед и главной целью "горожан" было сократить отставание на максимальное количество очков.

выо

Манчестер Сити создал на порядок больше моментов, доминировал на протяжении всего матча, но у "горожан" было несколько недостатков в матче: во-первых, завершение комбинаций довольно сильно хромало, во-вторых, плохая игра на стандартах соперников, ну и, наконец, неуверенная игра в защите. Компани часто убегал в атаку, оставляя свою зону открытой, Фернандо пропускал несколько раз атаки через центр, не успевая за игроками соперника. Зато в атаке у подопечных все было неплохо: много атак, ударов, но ворота соперника были будто заколдованы. Довольно уверенная игра вратаря хозяев и хорошая игра в атаке принесли успех команде Сэма Эллардайса.

фыаф

Игроки Вест Хэма старались чередовать фланги во время атакующей игры, в отличии от игроков команды гостей, которые пытались вести игру по центру, переводя игру чаще на фланг Гаэля Клиши, который завершал атаку подачей или прострелом. Фланг Сабалеты частенько пустовал во время игры.

фыафыа

Удары проводились обеими командами чаще по центру, также немало атак у гостей совершались с фланга Клиши и Давида Сильвы.

Моменты матча

Выводы: подопечным Пеллегрини надо стабилизировать игру в защите или, по крайней мере, улучшить реализацию моментов. Как говорил полузащитник Манчестер Юнайтед Пол Скоулз: "Иногда бывает, что мы пропускаем голы. Но до тех пор, пока мы забиваем больше своего соперника, это не имеет значения", так что игрокам Манчестер Сити надо выбирать между супер-атакующей игрой и стабильной игрой в атаке, если они не могут совместить эти две вещи.

Второй матч проходил на стадионе Сент-Мэрис, где Саутгемптон принимал Сток Сити.

Как и ожидалось, игра была активной, довольно интересной, с доминированием Саутгемптона. ""Святые" создали почти в 3 раза больше моментов, чем гости, играли активнее, да и разница в уровне игры была заметной.

фыаф

Со стандартов подопечные Кумана частенько по ходу матча переигрывали игроков Стока, Грацциано Пелле в очередном матче доказывает, что его место в команде неоспоримо, а Куман лишь закрепляет звание тренера месяца очередной уверенной победой над соперником.

ыаф

Большую часть времени команды провели в середине поля, но по ходу матча это не было заметно. Саутгемптон отлично атаковал, Сток отвечал колкими тактическими выпадами в сторону ворот Фрейзера Форстера.

Выводы: пока что Саутгемптон играет очень уверенно. Будем надеяться, что эта победная серия не прервется матчем с Манчестер Сити, который уже не за горами.

Третий матч проходил на Энфилде, где нестабильный Ливерпуль принимал дерзкий до грандов Халл.

У Ливерпуля в этом матче было несколько проблем: во-первых, как всегда страдала реализация моментов, а во-вторых, они играли излишне агрессивно, что могло сыграть с ними злую шутку, если бы Халл смог хоть немного противопоставить "мерсесайдцам". Если до 15-ой минуты первого тайма Халл огрызался и пытался атаковать, то после трети тайма "тигры" засели в оборону и даже не пытались огрызнуться под натиском атакующей игры подопечных Брендана Роджерса.

афыафы

С таким количеством опасных моментов игроки Ливерпуля не смогли забить ни одного гола в ворота Халла. Балотелли, которого в начале сезона купил Брендан Роджерс в надежде на то, что тот будет подменять Старриджа, пока что отметился лишь одним голом и тремя причёсками. Также и в этом матче: несколько моментов, в которых он мог забивать, были бессмысленно растранжирены.

афыааф

"Мерсесайдцы" больше трети матча провели на половине поля соперника, но забить никак не могли: то промахивались мимо ворот, то падали в штрафной, то промахивались мимо мяча.

Выводы: команда Брендана Роджерса играет довольно неплохо, но с такой реализацией моментов, даже против Халла, тяжело будет Ливерпулю пробиться в зону Лиги Чемпионов. Команда очень сильно зависима от нападающего уровня Старриджа и пока он не вернется Брендану Роджерсу остается лишь верить в то, что Балотелли начнёт играть в футбол, а не лениво ходить по полю.

Самая яркая вывеска и самый ожидаемый матч 9-го тура проходил на Олд Траффорд, где Манчестер Юнайтед принимал Челси.

Все любители Английской Премьер-Лиги ждали этот матч с нетерпением и на то было несколько причин: во-первых, Ван Гал пытается найти оптимальную игру и состав для команды в матче с середняками чемпионата, поэтому в матче против Челси он выставит самый оптимальный состав и будет бороться за 3 очка, во-вторых, защита — проблемная зона "красных дьяволов", поэтому ожидалось, что Челси будет атаковать при любой возможности, надеясь на ошибку и несыгранность игроков линии защиты, ну и, наконец, интересно было посмотреть на новичков в составе МЮ в игре против по-настоящему опасного и сильного соперника.

вфывф

Подопечные Ван Гала соорудили в 2 раза больше моментов, чем подопечные Жозе Моуриньо, что было слегка удивительно. Игроки Манчестер Юнайтед организовывали разнообразные моменты: игра со стандартов, подачи с флангов, прострелы, красивые распасовки, дриблинг, удары издали — раз за разом им удавалось пройти защиту Челси и ударить по воротам Тибо Куртуа.

аыфа

Игроки Манчестер Юнайтеда атаковали чаще левым флангом, рассчитывая на стремительные атаки Люка Шоу и Аднана Янузая, которые раз за разом отлично играли против Бранислава Ивановича, организовывая прострелы и подачи в штрафную площадь соперника

Первый тайм проходил равномерно: на атаку гостей хозяева отвечали своей атакой. Такая игра шла вплоть до начала второго тайма. На 53-ей минуте игроки Челси соорудили угловой, который пошел подавать Сеск Фабрегас. Отличная подача на ближнюю штангу и убежавший от опеки Дидье Дрогба замкнул ее, направив мяч в сетку. 0-1 и даже стоявший на линии Робин Ван Перси не смогу спасти команду от пропущенного гола.

После этого гола игроков Манчестер Юнайтеда как будто подменили: упорнейший прессинг, стремительные атаки, которые раз за разом заканчивались сейвами отлично играющего Тибо Куртуа.

В итоге на 90-ой минуте Бранислав Иванович, уступив в скорости Анхелю Ди Мария, слегка подтолкнул полузащитника в спину, из-за чего главным арбитром Филом Даудом был назначен штрафной удар в сторону ворот подопечных Жозе Моуриньо, а Ивановичу была показана вторая желтая карточка, после которой он был вынужден покинуть поле. Штрафной пошел пробивать Ди Мария. После навеса Тибо Куртуа отбил мяч, летящий в его ворота после точного удара головой Маруана Феллаини, прямо в ноги Робину Ван Перси, который точным ударом вколотил мяч в сетку ворот. 1-1 на 94-ой минуте матча и боевая, вполне заслуженная ничья на Олд Траффорд.

asfsf

Лучшим игроков матча стал вратарь Челси Тибо Куртуа с шестью сейвами и общей оценкой за матч 8.3.

Выводы: Луи Ван Гал потихоньку налаживает игру команды и это не может не радовать. Если главный тренер Манчестер Юнайтед сможет грамотно усилить линию защиты в зимнее трансферное окно, то у команды появятся вполне реальные шансы попасть в зону Лиги Чемпионов. А подопечные Жозе Моуриньо уже во второй раз показывают то, что им тяжело играть против команд хоть немного равных ей по классу.