«Моуринью, вероятно, считает себя ограбленным – и он прав»

27.10.2014, 18:40

Реакция английских репортеров на главный матч 9-го тура АПЛ – в обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Жозе Моуринью, главный тренер «Челси»: «Вы же знаете, что у меня нет права выражать мнение. Некоторые имеют такое право, а некоторые нет; и я один из тех, кому не дают говорить – вы знаете, что со мной случается, когда я начинаю выражать свое мнение. Я предпочел бы не говорить о второй желтой карточке, потому что, если о ней зайдет разговор, начать придется с эпизодов первого тайма и пройтись по очень, очень многому, что случилось в этом матче. Пенальти на Ивановиче, распределение карточек, фолы, которые не свистели в нашу пользу, неверно назначенные ауты прямо у меня перед глазами, несмотря на то, что лайнсмен и четвертый судья считали, что вбрасывать должна другая команда».

Луи ван Гал, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Я уже сказал игрокам, что этот матч могли мы вполне могли выиграть, но мы не выиграли, и это наша вина. Хотя, когда после матча с лучшей командой чемпионата, ты можешь сказать подобное – это уже хороший знак. Я не удовлетворен, так как считаю, что мы могли выигрывать, но не реализовали свои шансы. Я говорю нечто подобное практически после каждой игры, но на этот раз в соперниках был «Челси», команда высочайшего уровня – и мы как минимум были не хуже».

Темы для обсуждения

«Манчестер Юнайтед» 1:1 «Челси» – о «Челси»

«В определенный момент было ощущение, что вопросов, которые можно поставить перед «Челси», больше просто-напросто не осталось. Играть без Диего Косты? Не проблема. Сеск Фабрегас проводит неудачный матч? Ерунда. Сесар Аспиликуэта дисквалифицирован? Есть 20-миллионая замена. Удержи «Челси» победный счет на «Олд Траффорд», я готов был бы кричать об их безальтернативном чемпионстве уже сейчас. На деле же Жозе Моуринью во второй раз в этом сезоне упустил два очка в конце матча против манчестерской команды, но пока эти осечки кажутся лишь почти незаметными пятнами за великолепной статистике «Челси». Дэниэл Стори, Football365

«Несмотря на равный счет, матч ярко показал пропасть в уровне между этими командами – лучший «Манчестер Юнайтед» этого сезона сыграл вничью с худшим «Челси». Араш Хекмат, Daily Mirror

«Дважды в этом сезоне – против «Юнайтед» и против «Сити» – «Челси» вел 1:0, на поле выходил Джон Оби Микел и они пропускали в концовке. В этом нет персональной вины игрока, но он отлично олицетворяет посыл тренера команде. Жозе Моуринью – это тренер, который ставит осторожность на первое место, и делая такую замену, он явно велит команде отсиживаться в обороне и удерживать счет. К сожалению, для него, это не работает». Джейми Реднапп, Daily Mail

«Манчестер Юнайтед» 1:1 «Челси» – о «Юнайтед»

«Ван Гал использовал Феллайни в роли дорожных конусов умышленно поставленных по центру проезжей части с целью замедлить движение в час-пик. Перед матчем все ожидали, что мощная полузащита «Челси» окажется просто-напросто слишком сильной для соперника, который пока лишь ищет игру. На деле «Юнайтед» преподнес всей премьер-лиге урок того, как нужно прессинговать Сеска Фабрегаса и не давать ему вести игру. До этой игры Фабрегас демонстрировал форму претендента на звание игрока сезона, и, на фоне невнятных попыток соперников по чемпионату обезвредить его, метроном и умение Сеска обострять позволяли ему выглядеть снайпером мирового уровня в перестрелках мушкетонами». Барни Роней, The Guardian

«Ферги-тайм вернулся. За счет чистого упрямства и решительности «Юнайтед» набрал важное очко в игре против лидера чемпионата, но, пожалуй, даже Ван Гал признает, что пока его команда играет как хорошая, но сильно поцарапанная виниловая пластинка. Они не реализуют моменты и дарят шансы соперникам. А статистически «Юнайтед» пока идет даже хуже, чем в прошлом сезоне при Дэвиде Мойесе – команда Ван Гала набрала всего 13 очков, в то время, как в прошлом году их было 14 после аналогичного количества встреч. При том, что календарь у Ван Гала пока был проще, чем у его предшественника». Марк Огден, The Telegraph

«Манчестер Юнайтед» 1:1 «Челси» – другое

«Луи ван Гал и Жозе Моуринью из тех тренеров, что привыкли менять тактику в зависимости от соперника. Во вчерашнем матче оба этим явно увлеклись, раздав креативным игрокам слишком много строгой обороной работы для нейтрализации атакующего потенциал оппонента. Ни одна из команда практически ничего не создала после затяжных комбинаций, все моменты случились после достаточно примитивных действий: «Юнайтед» выглядел опасно, когда мяч быстро доставлялся Робину ван Перси, «Челси» – после высокого прессинга, а оба гола были забиты после стандартов». Майкл Кокс, The Guardian

«Они праздновали будто это поворотный момент. За одну неделю «Манчестер Юнайтед» дважды забивал на последних минутах и вернулся к лучшим своим образам? Едва ли. Скорее они просто «отскочили». Запихали мяч в ворота с сомнительного штрафного на 4-й минуте добавленного времени. Красная карточка Бранислава Ивановича, которой скорее всего не было, пенальти в пользу «Челси», который не был назначен и который с каждым следующим повтором кажется все более явным. Это не «Юнайтед» лучших образцов, а «Юнайтед» самых везучих образцов. Жозе Моуринью слишком сильно уважает своего наставника, Луи ван Гала, поэтому не стал публично выражать недовольство, но его лицо после пропущенного мяча говорило само за себя. На нем были эмоции человека, который считает себя ограбленным. И, вероятно, он прав». Мартин Самуэль, Daily Mail

«В первом тайме в пользу «Челси» можно было назначить пенальти. В том эпизоде в штрафной случились два отдельных инцидента – Крис Смоллинг, как показалось, завалил на землю Бранислава Ивановича, а Маркос Рохо, судя по всему, держал за футболку Джона Терри. Фил Дауд подвел «Челси», проигнорировав два нарушения защитников «Манчестер Юнайтед» в одном и том же эпизоде. Своей трактовкой он также подвел Майкл Оливера, который в прошлом туре назначил справедливый пенальти в пользу «Суонси» за похожие действия Райана Шоукросса против Вилфрида Бони». Грэм Полл, Daily Mail

Новости и слухи:

• Daily Mirror: «Юнайтед» планирует организовать товарищеский матч с «Милан» в разгар сезона
  • Daily Mirror: Мойес может возглавить «Интер»
  • Daily Mirror: Глен Джонсон покинет «Ливерпуль»
  • Daily Mirror: Педро может перейти в «Арсенал»
  • Daily Mirror: Диафро Сако может пропустить месяц из-за травмы