Никакого сеска. Обзор матча «Манчестер Юнайтед» — «Челси»

27.10.2014, 23:20

Ярослав Ткачев и Артем Кистев обозревают вчерашний матч, в котором "дьяволы" из Манчестера принимали действующего лидера.

Многие считали, что у «красных» нет шансов в этой игре, что «Челси» просто вкатает в землю игроков «Юнайтед». Но увидели мы совершенно другое. Да, гости создали более острые моменты и первыми смогли воспользоваться ошибкой обороны противника. Однако, говорить, что весь матч прошел под их контролем, я не возьмусь. Матч был равный. Вспомним, как все прошло.

Сразу несколько важных игроков отсутствовали в этом матче – от «МЮ» это Руни, Джонс и Фалькао. Гости же не решились использовать Диего Косту, который, по словам Жозе, мог бы появиться на поле. Также игру пропускал Лоик Реми.

За несколько минут до стартового свистка, когда стала известна начальная расстановка команд, все только и говорили о том, что Ди Мария играет на правом фланге, а Янузаю Ван Гал доверил левую бровку. Игра началась с первых минут, началась по-настоящему, без промежутка времени, когда соперники входят в игру и тому подобное. В этом матче никто не собирался отдавать победу, и уже на третьей минуте Рохо потерял мяч на своей половине поля, а Оскар, воспользовавшись этим, нанёс опасный удар по воротам. Благо, он был заблокирован.

«МЮ» ответил моментально, но Феллайни и Ван Перси не сумели воспользоваться моментом. Первый тайм, который был очень интенсивным, напрочь выкинул из головы воспоминания о прошлогодней игре здесь же, на «Олд Траффорд». При таком же точно счете, матч смотрелся на одном дыхании. Однако, было видно, что команды боятся пропустить больше, чем хотят забить. Но первыми ошибаться стали наши игроки — в конце первого тайма у гостей возникало все больше моментов, в то время как хозяева не могли достойно ответить.

Второй тайм начали активнее игроки «Челси». Они уже прощупали оборону соперника и начинали все больше «кошмарить» наших защитников, которых, увы, надолго не хватило. На пятьдесят третьей минуте едва не забил Азар. Отличный пас ему выдал Дрогба, Эден прошел мимо двух игроков соперника и просто расстреливал Де Хеа. Но голкипер был полон решительности и отбил удар в ближний угол.

Ну что ж, не забил Азар, но с углового забивает Дрогба. Он мастерски исполнил удар головой, а опекающий его Рафаэль вряд ли имел шансы в верховой борьбе против соперника. Но не будем забывать и про Ван Перси, который подправил мяч в свои ворота. Тем не менее, гол записали на Дрогба.

Несколько минут игроки «Манчестер Юнайтед» просто не могли прийти в себя после такого, и сложилось впечатление, что вот-вот гости забьют еще. Но пыл «Челси» немного спал, и они стали играть от обороны. Жозе решил удерживать счет, сделав акцент только на контратаки.

Однако он ошибся. «Юнайтед» стал давить все активнее, моментами это было похоже на тактику «бей-беги», на откровенную панику и навал. По-настоящему моментов практически не было. Игроки, тем не менее, не сдавались и продолжали идти вперед. И уже на 94-ой минуте Ди Мария заработал опасный штрафной. Фол Ивановича на аргентинце оказался роковым и для него самого – вторая желтая карточка за толчок в спину. Стоило ли это нарушение такого решения? Рафаэль получил желтую, за что-то похожее в первом тайме, так что я считаю — решение арбитра справедливо.

Ди Мария подает, Феллайни оказывается первым на мяче и пробивает головой, но Куртуа на месте, он отбивает удар нашего бельгийского великана, однако, ван Перси первый добирается до мяча и оправляет снаряд в ворота. 1-1!

Что нам дает эта ничья? В первую очередь, она важна чисто с психологической стороны. Характер все-таки есть, а поздние голы в этих матчах (с «ВБА» на 87-ой минуте и здесь, на 94-ой) радуют и обнадеживают. Чего нам ждать от предстоящего дерби?

Выводы

Итоговая статистика матча.

Собственно счет на табло полностью отражает суть всего матча. Равная игра. Но с таким же успехом одна из команд могла переиграть другую, здесь уже как повезет. Ван Гал выбирал из доступных на тот момент футболистов, отлично понимая, что дружина Моуриньо находится в более выигрышном положении по отношению к «МЮ» за счет оптимальной формы игроков «синих».

Только один ход Ван Гала бросился в глаза: Янузай на левом фланге, а Ди Мария на правом. В итоге из интересного решения мы получили еще и захватывающее противостояние между косоваром Янузаем и сербом Ивановичем. Допускаю, что юркий и легкий на ход ноги Аднан был призван расшатать правый фланг «Челси» с более тяжелым Ивановичем. В целом, такая задумка себя оправдала. Чего не сказать об игре Ди Марии на правом фланге. Аргентинец только после возвращения на левый фланг смог нащупать свою игру, и то не в полной мере. Опять большую часть кроссов за «МЮ» сделал Анхель, и опять с левого фланга. Да, больше продуктивности, но начиная с предыдущего матча тактика заброса в штрафную выглядит примитивной для вингера класса и креативности  Ди Марии.

В целом, фланги отыграли неплохо, хотя правый фланг был очевидно менее полезным.  Янузай и Ди Мария — игроки левой бровки, в результате чего от слабой игры на правом фланге страдал Рафаэль. Шоу было проще в этом плане, и на этот раз он показал замечательную игру. Иванович был практически «съеден» непосредственно при его участии, Виллиану тоже не давали пространства, как и Оскару. Моуриньо понял этот нюанс во время перерыва, и на второй тайм «Челси» расставил свои приоритеты немного иначе. Обнаружились болевые точки в центре защиты и на правом фланге обороны «МЮ». Тем более, что напарником Рафаэля по обороне стал Смоллинг, который за компанию с ним провел этот матч мягко говоря неважно. Да хотя бы сравните показатели Рохо и Смоллинга в единоборствах с соперником. Маркос вчистую превосходит Криса. То есть по игре получился явный перекос в надежности обороны.

Также болевые точки «Юнайтед» оголил и Блинд. За все время, которое он провел в «МЮ», это пожалуй его худший матч. Мы привыкли, что Дэйли вычищает весь центр, при этом созидая в атаке. Здесь все его задачи были провалены или исполнены на низком уровне. В обороне только 40% выигранных единоборств, а в атаке ноль созданных моментов. Хорошо, что его напарником в этом матче стал Феллайни. Никогда бы ранее не подумал, что этот парень может сделать всю нашу игру в центре. Оборона (иногда и атака) была на нем, а созидание бельгиец оставил флангам или Хуану Мате. Кстати, испанец провел не такой и плохой матч. Я все больше убеждаюсь, что если игрок не заметен на поле, то это не значит, что он не приносит пользы. По сравнению с прошлым матчем, Мата также хорошо постарался в точности пасов, но при этом создал больше голевых моментов. К слову, Фабрегас заметно уступает статистикой испанцу. По сути, невидимый Мата сделал свою работу более качественно, чем основной мозговой центр «Челси». Минусом испанцу можно записать отсутствие игры в обороне. Но здесь, как я уже говорил раньше, Феллайни не подкачал.

Также, уже ставшая привычной игра Ван Гала с высоко располагающимися защитниками дала более вязкий центр полузащиты. Если быть честным, то все, что создал «Челси», было построено на индивидуальном мастерстве, и к каким-то хитрым схемам Моуриньо или новаторским комбинациям игроков это не относится. По сути, получилось, что Жозе ударил нас в слабое место, а Ван Гал ответил ему тем же. Тот самый фланг Ивановича и не выдержал, а Феллайни закрепил свое превосходство в стандартах. А вышедший Зума не смог справиться со спящим голландцем Ван Перси.

Все эти разговоры о пенальти или еще чем другом — переливание из пустого в порожнее. Игра показала нам, что «МЮ» может прямо сейчас обыграть «Челси». Даже любимая тактика Моуриньо – засушить игру после первого разящего удара – не принесла ему успеха. Когда наш центр будет связан Руни, когда защита вернется из лазарета, захватив за собой Антонио Валенсию и Радамеля Фалькао, тогда нам по силам будет выиграть у любой команды. Да и в этой игре мы могли побеждать. Смелое заявление? Нет, просто избавленное от страха проиграть. В «МЮ» возвращается дух победителя, а это самое главное. И особенно важно, что «Fergie Time» случился перед матчем с «Голубыми». Потому что Манчестер — красный.

Авторы: Ярослав Ткачев и Артем Кистев