Гарри Грегг — герой, которого вы не знали

29.10.2014, 08:20

Вчера, 27 октября, отметил своё 82-летие прекрасный в прошлом голкипер «Манчестер Юнайтед» и сборной Северной Ирландии Гарри Грегг – человек, прозванный «Героем Мюнхена» за то, что сразу после мюнхенской авиакатастрофы 6 февраля 1958 года он вытащил из горящих обломков самолёта нескольких одноклубников, тренера Мэтта Басби и ещё часть пассажиров, не относящихся к футболу в целом и к «Красным дьяволам» в частности. Вот об этом не самом популярном, мягко говоря, человеке мне и хотелось сегодня вам рассказать.

 

Часть 1. До Мюнхена

Гарри Грегг (настоящее имя Генри Грегг) родился 27 октября 1932 года в Марафелте, Северная Ирландия. В юности он подумывал о том, чтобы зарабатывать на жизнь столярничеством, и начал обучаться этому ремеслу, параллельно играя в футбол за команду «Виндзор Парк Свифтс» (резервисты белфастского «Линфилда»), а чуть позже перейдя в «Колрейн» — клуб из одноимённого города графства Лондондерри.

В 1952 году 18-летнего паренька заметили скауты английского «Донкастер Роверс», выступающего во Втором дивизионе, куда он и перебрался, пересёкши Ирландское море, и где подписал свой первый взрослый контракт. За первые три сезона Гарри, притираясь к партнёрам и матерея, сыграл всего 12 матчей, а после стал основным голкипером команды. В 1957 году надёжная игра североирландского вратаря, уже привлекающегося в национальную сборную, не прошла мимо всёподмечающих глаз Мэтта Басби и его правой руки Джимми Мерфи, и уже в декабре состоялся трансфер Гарри Грегга в «МЮ» за рекордную по тем временам сумму в 23 тысячи фунта стерлингов, отданную за голкипера.

 

Часть 2. Мюнхен

А после был Мюнхен… Думаю, нет смысла описывать все детали той трагедии – огромное количество статей, воспоминаний и хроники можно найти в интернете, – но о подвиге Гарри Грегга, разумеется, не сказать нельзя (ради это, в конце концов, и пишется сей пост). 25-летний вратарь вспоминал позже, что, когда после вывода пассажиров из самолёта и последующего их туда возвращения пилоты стали предпринимать третью попытку произвести взлёт, в салоне повисло гнетущее напряжение, сменившее беззаботные шутки «малышей Басби», карточные игры, чтение книг: «Молчание игроков, находящихся на борту, лишь изредка прерывалось нервным кашлем и чьим-то судорожным смехом. Джонни Берри крикнул кому-то: «Я не знаю, почему ты смеешься, ведь этот самолет собирается угробить нас всех». Лиам Уилан тихо произнес: «Если пришло время умереть, то я готов к этому».

Разгон, грохот, скрежет металла, огонь…

Спустя несколько секунд, Гарри, приоткрыв глаза и сперва подумав, что мёртв, выбрался из своего сиденья и пошёл на свет, пробивавшийся сквозь дым через дыру в фюзеляже. Выкарабкавшись из обломков самолёта он услышал детский плач. Не задумываясь об опасности, вратарь вернулся в салон, чтоб совершить самый важный «сэйв» в своей жизни, да и в истории мирового футбола: Гарри Грегг выносил из раскуроченного «Эйрспид Амбассадор» людей одного за другим, несмотря на тщетные попытки выжившего пилота Джеймса Тейна остановить его по причине того, что в любую секунду остатки воздушного судна могли взорваться. Отважный новоиспечённый манкунианец раз за разом проникал в самолёт, вынося оттуда живых и мёртвых пассажиров рейса 609. Среди спасённых североирландцем людей были игроки Бобби Чарльтон, Джеки Бланчфлауэр, Деннис Вайоллет, тренер Мэтт Басби, а также Вера Лукич (беременная жена югославского дипломата) и её дочь Весна.

Гарри Грегг: «Убедившись, что спасатели взяли ситуацию под контроль, я опустился на колени и заплакал, благодаря Бога, что некоторые из нас были спасены. Я никогда не видел смерти, и никогда не хотел снова испытать этот опыт».

После Джордж Бест, в 1961 году считавший за честь почистить бутсы вратаря «МЮ», говорил: «Храбрость это одно. Но то, что сделал Гарри – это больше, чем храбрость. Речь идёт о великодушии».

Отрывок из фильма "Юнайтед. Мюнхенская трагедия" 

 

Отрывок из эпизода "Мюнхенская трагедия" (сериал "Расследование авиакатастроф") канала National Geographic

 

Часть 3. После Мюнхена

Несомненно, сразу вернуться в футбол после такого потрясения было неимоверно сложно, да и сам клуб был на пороге расформирования из-за нехватки кадров (погибли 8 игроков, 2 тренера и секретарь команды), но железный характер Гарри сказал своё слово и здесь: североирландец наряду с Биллом Фоулксом, Деннисом Вайоллетом и Бобби Чарльтоном стал тем стержнем, вокруг которого начал строиться новый «Манчестер Юнайтед». Собранный с миру по нитке «сырой» состав «Красных дьяволов» даже дошёл до финала Кубка Англии в 1958 году (пусть и проиграл его «Болтону»; проиграл в некоторой степени из-за крайне сомнительного второго гола Нэта Лофтхауса, буквально затолкавшего Гарри Грегга с мячом в ворота ценой травмы голкипера), а вот в чемпионате страны выиграл лишь один матч, в итоге заняв девятое место.

Всё это время Гарри страдал от частых головных болей, принимал таблетки, посещал нейрохирурга. Всё это было следствием в первую очередь психологической травмы. Он стал посвящать огромное время тренировкам и лечился только ими и матчами: «Если бы не футбол, у меня случилось бы помутнение рассудка. Если бы мне пришлось сидеть дома после всего случившегося, я бы свихнулся. Я столько всего увидел и жалею об увиденном. Футбол спас мой разум. Он спас мне жизнь».

В 1958 году Гарри Грегг стал основным вратарём сборной Северной Ирландии, в составе которой поехал на чемпионат мира в Швецию. Там североирланцы дошли до ¼ финала, а сам Гарри был признан лучшим голкипером мундиаля, с большим отрывом (478 голосов против 122) опередив нашего Льва Яшина.

Через три года после мюнхенской трагедии его жена Мейвис умерла от рака. Гарри говорил, что теряет свою религиозную веру. И кто мог обвинить его в чём-то его за такие слова?.. От первого брака у него остались две дочери: Линда и Карен. Позже он женился ещё раз, на Кэролайн Маундерс, которая родила ему ещё четырёх детей: Джули, Джейн, Сюзанн и Джон-Генри.

 

Часть 4. Жизнь продолжается

Гарри Грегг выступал за «МЮ» до конца 1966 года, в сумме проведя 247 матчей, из которых в 48 оставлял свои ворота «сухими». Несмотря на это, он так и не выиграл с манкунианцами ни одного крупного трофея: из-за серьёзной травмы плеча ему было не суждено сыграть в победном кубковом финале в 1963 году, а мучившие его в последствии травмы и рецидивы не дали Гарри провести достаточного для получения медалей количества матчей в победных сезонах 1964/65 и 1966/67 (0 и 2 встречи соответственно).

В декабре 1966-го Гарри Грегг перешёл в «Сток Сити», в котором провёл всего два матча во второй половине сезона 1966/67, после чего принял решение о завершении карьеры игрока в возрасте 34 лет.

В 1968 году Гарри сделал свои первые шаги на тренерском поприще – возглавил скромный «Шрусбери Таун». В ноябре 1972-го он стал главным тренером «Суонси Сити», а в феврале 1975-го – «Кру Александра», в котором проработал до 1978 года. Именно в это время он был приглашён Дейвом Секстоном, сменившим у руля «Красных дьяволов» Томми Дохерти, работать тренером вратарей в «Манчестер Юнайтед» и в этой должности пробыл до 1981 года, вплоть до увольнения Дейва. Следующим клубом стал «Суиндон Таун», где Гарри Грегг был ассистеном Лу Макари до той поры, пока в 1985-м из-за разногласий этот дуэт не прекратил своего существования. Последним же местом работы нашего героя стал «Карлайл Юнайтед», который в сезоне 1986/87 он так и не смог спасти от вылета в Четвёртый дивизион.

После завершения карьеры тренера Гарри Грегг какое-то время пробовал себя в гостиничном бизнесе. В 1995 году он получил Орден Британской Империи и принял участие в серии телепередач о «Манчестер Юнайтед» и той ужасной трагедии, которые показывались в 40-летнюю годовщину катастрофы. 10 лет спустя, Герой Мюнхена внёс свой вклад в съемки документального фильма «One Life: Munich Air Disaster», в котором он вернулся на место аварии впервые за 50 лет, а также встретил сына Веры Лукич, которым она была беременна во время крушения самолёта.

24 апреля 2009 года на долю Гарри Грегга выпало ещё одно испытание — от рака в возрасте 50 лет скончалась его дочь Карен. 

16 апреля 2012 года канал National Geographic показал эпизод «Мюнхенская трагедия», в котором Гарри Грегг рассказал о команде, «малышах Басби» и о своём героическом поступке.

В настоящее время бывший голкипер «МЮ», желающий, чтобы его запомнили именно как футболиста, а не как героя, живет в Колрейне, Северная Ирландия. Здоровья и долгих лет!

P.S. Товарищи админы, не стыдно, что всё ещё нет тега «Гарри Грегг»?

 

Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: