5 фактов, которые стоит знать о манчестерском дерби

2.11.2014, 18:10

5 фактов, которые стоит знать о манчестерском дерби

В это воскресенье взор всего футбольного мира будет направлен в сторону городка на севере Англии под названием Манчестер, где хозяева поля и действующие чемпионы Премьер-Лиги «Сити» будут принимать «Юнайтед» Луи Ван Гала в очередной схватке исторического дерби.

В течение многих лет манчестерское дерби отметилось множеством запоминающихся моментов. Некоторые из них влияли на чемпионскую гонку, а некоторые даже приговаривали команду к вылету из высшего дивизиона. Одно можно сказать с уверенностью: когда красная и голубая половины Манчестера встречаются, никому скучно не бывает.

Представляем вашему вниманию 5 фактов, которые стоит знать об одном из самых знаменитых европейских дерби.

Первое дерби Манчестера было сыграно 120 лет назад

5-facts-derby-01

В ноябре 1884 «Ньютон Хит», клуб, который впоследствии стал «Манчестер Юнайтед», разгромил «Ман Сити» со счетом 5-2 на стадионе «Хайд Роуд».

Основой команды «Юнайтед», впервые выигравшей титул, являлись бывшие игроки «Ман Сити»

5-facts-derby-02

После того, как «Сити» выиграли Кубок Англии в 1904 году, тем самым установив единоличное лидерство в Манчестере, «горожане» были вовлечены в скандал, когда выяснилось, что они платили игрокам неофициально. Из шестнадцати дисквалифицированных игроков, которым запрещалось вновь когда-либо выступать за «Сити», четверо лучших футболистов (Джимми Беннистер, Герберт Берджесс, Билли Мередит и Сэнди Тернбулл) присоединились к «Юнайтед». В свой первый полный сезон, проведенный в красной половине Манчестера, эти игроки помогли команде завоевать их первый в истории титул чемпионов в сезоне 1907/1908.

Грядущее дерби станет 168-м в истории противостояний двух команд

5-facts-derby-03

Оба клуба встречались между собой 167 раз. 69 побед одержал «Юнайтед», 48 – «Сити», и 50 было сведено вничью. За последние три сезона «Сити» одержали победу в 5 из 6 матчей лиги.

Денис Лоу не виноват в вылете «МЮ»

5-facts-derby-04

В сезоне 1973/74 «Юнайтед» оказался в сложной ситуации и был на грани вылета из высшего дивизиона Англии. Согласно истории, гол, забитый пяткой в ворота «красных дьяволов» на последних минутах бывшим игроком и легендой «Юнайтед» Денисом Лоу, в то время выступавшим за «Сити», явился причиной понижения «МЮ» в классе. Однако это не совсем верное утверждение. «Манчестер Юнайтед» было необходимо, чтобы «Норвич» непременно обыграл «Бирмингем», тогда результат дерби что-то для них значил. Но этого не случилось, поэтому совершенно неважно, забил бы тот гол Лоу или нет, «Юнайтед» бы в любом случае вылетал.

Сэр Мэтт Басби играл за «Ман Сити»

5-facts-derby-05

Без сэра Мэтта Басби не было бы «Манчестер Юнайтед», по крайней мере, настолько великого клуба, каким мы его знаем сейчас. Он присоединился к не очень успешной команде с разбомбленным стадионом в конце 1940-х годов и превратил их в самый большой клуб в Англии. Но, прежде чем построить успешную династию на «Олд Траффорд», Басби отыграл восемь сезонов за «Ман Сити», появившись на поле в голубой футболке более 200 раз в промежутке между 1928 и 1936 годами.

Источник и фото: footyfair.com Перевод: Егор Сельдев

Читайте на Карриковедении:

Гари Невилл: «Я стал свидетелем гибели защиты»

Александр Шмурнов: «МЮ – это цивилизация, которой подходит Ван Гал»

Полная пресс-конференция Луи Ван Гала перед матчем с «Манчестер Сити»

 

twitter vk fb gplus

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: