Послесловие: «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед». Поздно пить боржоми, когда...

2.11.2014, 22:50

Всем добрый вечер!

Дабы разнообразить традиционное «Послесловие», и добавить больше эмоции, я решил немного поэкспериментировать и начать писать обзор к прошедшему матчу, прямо в перерыве между таймами.

И вот, сейчас по истечении 46 минут первого тайма, я даже не знаю, что сказать. Возникает ощущение, что игры ВООБЩЕ нет. Как и не было её неделю назад в матче с «Челси», как и (фактически/практически) не было двадцатого октября в игре против «Вест Брома».

Если вы считаете, что навесы/забросы, в матче с «Челси» это футбол достойный «Манчестер Юнайтед», то нам с вами просто не по пути.

По проценту владения мячом, в первом тайме, «Юнайтед» опережал «Сити»: 46/54%. Но на что были потрачены эти 8% преимущества, а проще говоря, 4 минуты?

Сколько опасных моментов было создано у ворот Харта? Единственным полумоментом можно назвать удар с лета Янузая.

Сколько успешных/полезных ТТД было у Робина ван Перси за 45 минут? Три.

Сколько «обрезов» совершили игроки «Юнайтед»? Четыре за первые двадцать минут. Один совершил Руни, отработавший в защите, два Шоу и еще один Блинд.

Крис Смоллинг… Ребят, я даже не знаю, что сказать. Предлагаю вам самим обсудить это в комментариях.

Единственный луч света в темном туннеле – Давид де Хеа.

Сейчас, я переключаюсь на второй тайм, надеюсь, дальше будет больше поводов для позитива.

Ах да, пока не забыл, немного тактических схем матча.

Стартовая расстановка "Манчестер Юнайтед".

Как все было на самом деле.

Как "Юнайтед" отрабатывал в защите.

Как атаковали "дьяволы" в первом тайме.

Расстановка после удаления.

Походу я немного (= сильно) ошибся, поводов для позитива, как не было так и не появилось.

Травма Рохо, окончательно лишила ван Гала вариативности в заменах.

Вообще, у меня сейчас, возник вопрос:  есть ли смысл говорить, что-либо о матче, если за всю игру не было создано практически ни одного момента у ворот Джо Харта?

Хотя нет, все-таки был некий отрезок, около 2 минут, когда казалось, что «дьяволы» смогут сотворить чудо. Я говорю о сольном проходе Руни, с последующим ударом Ди Марии и ударе головой Феллайни.

Но, что толку, если за 75 минут был создано только два таких момента?

Больше всего удивление у меня вызывает Робин ван Перси. Я не представляю, что творится у Луи ван Гала на тренировках, но на поле «летучий голландец» превращается в сыпучего, что ли.

Может, стоит «Железному Тюльпану» посадить своего соотечественника на лавку? Потому, что с такой игрой, никаких голов не будет.

Но, пожалуй, хватит, задаваться вопросами, которые останутся без ответов, как минимум до следующего матча. Надо бы постараться найти и плюсы.

В первую очередь хочется отметить возвращение Уэйна Руни. Без него бы игра могла закончиться и с более крупным счетом.  Руни никогда не боится отрабатывать в защите и исправлять свои ошибки. Впрочем, здесь тоже возникает интересная дилемма. С Руни в полузащите, «Юнайтед» очень сильно теряет в нападении. Но как такового, нападения у «МЮ» сейчас и нет. Мячи центрфорвардам доставлять некому.

Сколько бы я ни ругал Робина ван Перси, но он практически не получает мяч. А это в первую очередь задача полузащиты.

Если в первых турах АПЛ практически все получалось у Анхеля Ди Марии, то уже сейчас видно, что против аргентинца научились играть.

Переходя, ко второму плюсу, отмечу игру Маруана Феллайни. «Одуванчик» показывает достаточно хорошую игру на фоне невнятных действий всей команды.

Ну и в-третьих, Давид де Хеа. Честно, не знаю, чтобы делал «Юнайтед» без испанца. Остается только пожелать Давиду, чтобы к концу сезона его виски не были такого же цвета, как и у Робина ван Перси.

Темы судейства коснусь в небольшой степени. Возникает ощущение, что Майкл Оливер «объелся» политических новостей, и походу матча применял политику двойных стандартов.

Свое послесловие хочу закончить цитатой Мартина Самуэля, сказанной после матча с «Челси»:

«Они праздновали, будто это поворотный момент. За одну неделю «Манчестер Юнайтед» дважды забивал на последних минутах и вернулся к лучшим своим образцам? Едва ли. Скорее они просто «отскочили». Запихали мяч в ворота с сомнительного штрафного на 4-й минуте добавленного времени. Это не «Юнайтед» лучших образцов, а «Юнайтед» самых везучих образцов. Жозе Моуринью слишком сильно уважает своего наставника, Луи ван Гала, поэтому не стал публично выражать недовольство, но его лицо после пропущенного мяча говорило само за себя. На нем были эмоции человека, который считает себя ограбленным. И, вероятно, он прав». Мартин Самуэль, Daily Mail.