Фергицизм

3.11.2014, 22:30

Фергицизм

Победа – не главное, а поражение не всегда плохо. Это высказывание пусть и редко произносится, но является фундаментальным для всех тренеров, которые в конечном счете, конечно же, выигрывают.

Фокусироваться на результатах неподобающе. В какой-то мере это даже безрассудно. Если будешь смотреть победе прямо в глаза и протягивать к ней руки, пытаться обхватить, как это делают извращенцы, она испарится. Если будешь контролировать её периферийным зрением, а основное внимание обращать на другие детали, она, расслабившись, наивно приблизится ещё ближе. Сделайте средства конечной целью, отдавайте приоритет процессу, качеству выступлений – только так возможно соблазнить Викторию (победу).

Тренер, который прилюдно раскрывает секрет великих, – это Жозе. Человек, испытывающий пренебрежение к собственным победам, если считает их незаслуженными. Понимающий, что пустое «соревнование» лёгких очков лишь отдаляет от заветной цели, не сближает с ней.

Он знал, что победа над «Юнайтед» с удалением Нани была победой для самоуспокоения и его затерянной гордости. Это была победа неудачи. И в долгосрочной перспективе это подтвердилось – неудача той ночью разрослась и поглотила его пребывание в Мадриде.

Именно отсутствие подобной черты сделало Мойеса «неправильным тренером» для «Юнайтед». Все ошибки, которые можно ему приписать, были симптомами как раз чрезмерного «рукоприкладства» и позиционированием результата превыше процесса. Как день сменяет ночь, так и он был несчастен, когда команда проигрывала; и был лучезарен, если случалась победа. Неважно, что порой победа вырывалась незаслуженно, никак не отражая процесс обучения. 90 минут игры, один созданный момент, одно нарушение в пределах штрафной, один удар в створ ворот, один гол, минимальная победа? Дело сделано, ребята (ухмылка *я же говорил*). Для контраста: Пеллегрини отреагировал на тяжёлое начало сезона, под которым я подразумеваю абсолютно проходящие команды, которые удивительным образом добывали ничью, простым заявлением, что результат не имеет значения. Главное – наладить игру, а результаты придут.

Всё предельно просто. Результаты капризны, они зависят от вселенской удачи, начиная от решений судей и заканчивая изворотливыми отскоками, от блаженных пляжных мячей до падений Джеррарда в ответ на мольбы верующих. Подводя итог, всё это не в вашей компетенции. В отличие от игры команды и её выступления. Тренеры не могут заставить команду выиграть, но им по силам научить её хорошо играть. Мойес этого так и не понял, исповедуя стандартные положения, как связующий элемент из книги заклинаний, с помощью которого он мог умышленно наколдовать взятие ворот, ведущее к победе в бинарном понимании вещей. Такой подход можно понять, когда шансы благополучного исхода часто невелики – «Кристал Пэлас», например, следует эффективно применять микроменеджмент в  отношении каждого возможного очка (Мойес хорошо бы себя показал в такой команде). Но как насчет выезда «Ньюкасла» на «Олд Траффорд»? Просто выходите на поле и разрывайте их на куски! Вы же «Манчестер Юнайтед», в конце концов! Фергицизм – это не так уж сложно.

Естественно, что ориентированное на результат управление сводится к одному – к созданию великой команды; а формулы для создания таковой, к сожалению, просто нет, включая, как ни прискорбно, и «путь “Юнайтед”». Великие команды куются благодаря творческому и аналитическому процессу сопоставления доступных в распоряжении деталей к господствующему в данный момент контексту и тысячам иных переменных между ними. Успех – не побочный продукт стабильности, а наоборот – результат постепенного и целевого разрушения. Вам следует лишь наилучшим образом подстроиться под сложившуюся ситуацию, и, учитывая изменения внешних факторов, должны меняться и ваши методы – это и будет правильно.

«Юнайтед» этого не понимает. Мы сейчас находимся в этой дыре [7 место, нет ЛЧ] именно из-за мифа о преемственности и из-за «пути “Юнайтед”» – философии, для которой победа стала фетишем, а в условиях недостаточно искусного интеллекта, даже такой итоговый результат будет контрпродуктивен на дистанции. «Путь “Юнайтед”» заставляет Мойеса стремиться к победе. Но вера в то, что какая-то искусственная наука, активированная насильно, может создать утопию – семя раздора любой катастрофы, которая может случиться с человеком; от фашизма к коммунизму и фергицизму. Всё, что мы в конечном счете получаем – порабощение «Юнайтед» образца 2014 года.

Мы думали, что при сэре Алексе в «Юнайтед» изобрели алхимию, дающую результат, но единственным постоянным элементом, за исключением широких принципов («атака», «молодёжь», и некоторые другие общие понятия, подпадающие под «здравый смысл»), во время его великого правления является, по сути, непостоянность. Он был мастером адаптации к новым условиям, к изменению вещей в полном соответствии с модой времени. И когда мы пытаемся забетонировать его место с помощью Мойеса, Гиггза или любого другого связующего агента, мы предаем настоящий «путь “Юнайтед”» – быть в авангарде лучшего, что есть на сегодняшний день в футболе, таким образом побеждая.

С сэром Алексом мы всегда были со свежими идеями и передовыми выступлениями, постоянно исходящих от одного человека. Важна именно первая часть предложения [С сэром Алексом], не вторая. Если теперь потребуется менять главного тренера каждые два года, что ж, да будет так, добро пожаловать в реальность. Перепрыгивая с Ван Гала на Гвардиолу, с Гвардиолы на Клоппа в течение следующей декады, придумывая что-то новое, играя зрелищно, выигрывая трофеи – именно так мы будем продолжать дело Фергюсона. Нельзя действовать так, словно мы находимся в музее футбола деформированного времени и обладаем формулой вечного успеха, копируя то, что когда-то делал дедушка, когда-то очень давно.

Нам нужна сильная команда сегодня. А сегодня – уже другой день, соответственно и видение нужно новое. Если мы свыкнемся с этим, обретём особую гармонию. Вы укутались в одеяло и включили кассету выступлений 1998/99 годов. Вам комфортно под присмотром ушедших в прошлое Кидда, МакКларена, Кейруша, Фелана, и вы понимаете, что «Юнайтед» меняется.

Источник: United We Stand, Алекс Смит. Лето 2014. Перевод: Антон Клюшин

Читайте на Карриковедении:

«Крах обороны». Тактический разбор матча «Ман Сити» – «Манчестер Юнайтед»

5 мыслей по матчу «Сити» – «МЮ»

Ван Гал: «Феллайни кричал на Агуэро, а не плевался»

 

twitter vk fb gplus

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: