Вверх. Как развивается карьера Тайлера Блэкетта на «Олд Траффорд»

4.11.2014, 03:00

Вадим Андрианов — о 20-летнем защитнике, который грозится стать центральной фигурой в обороне "МЮ"

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/10/a95e716f3fb842dd08dff24a1a27f8bc.jpg

Двадцатилетний защитник из Манчестера стал настоящей сенсацией в первые недели руководства Луи ван Гала в качестве главного тренера «Юнайтед». Произведя впечатление на голландского специалиста во время летнего турне клуба по США, Блэкетт выходил на поле в пяти из шести последних официальных матчах «МЮ» в этом сезоне. И все бы хорошо, но красная карточка,полученная во время матча против «Лестер Сити», совсем не входила в планы защитника.

До своей дисквалификации Тайлер отыграл 443 минуты, являясь при этом основным защитником, начавшим сезон под руководством ван Гала. Молодой футболист оправдал доверие голландского специалиста. В домашнем матче против «Куинз Парк Рейнджерс» 97%  передач Блэкетта были успешными. Это лучший показатель среди всех футболистов «Манчестер Юнайтед», находившихся на поле в той игре. Даже в первом проигранном матче сезона против «Суонси» и катастрофического поражения от «Лестера», его передачи имели успех, превышая отметку 90% в обоих матчах. Следует также отметить, что Тайлер не был участником кошмарного матча в Кубке Англии против «МК Донс».

Тайлер Блэкетт (третий слева) до прихода в "Юнайтед" играл в детской команде "Флетчер Мосс Рейнджерс".

Однако, как говорится, совершенству нет предела, и ван Гал заметил одну проблему Блэкетта –  защитник нуждается в подсказках старших коллег по команде. Это вполне нормально, ведь у футболиста нет опыта выступлений за основной состав «МЮ». А как всем известно, молодые футболисты склонны совершать ошибки на старте карьеры за большой клуб. К тому же летние трансферы Видича, Фердинанда и Эвра оставили «Юнайтед» с огромной пробоиной в обороне, которую невозможно заполнить Джонсом, Смоллингом или Эвансом. Безусловно, все трое могут похвастаться золотыми медалями АПЛ и международным опытом выступлений за сборные, но длительное доминирование в обороне «Юнайтед» Видича, Фердинанда и Эвра предполагало, что молодежь всегда рассматривалась в качестве замены «старикам».

Уже пора бы собраться с силами и привести защитную линию команды в должное положение, но ни один из них не обладает лидерскими качествами. Парни по-прежнему опираются на подсказки старших игроков, в то время, когда сами должны подсказывать. А как вы думали, заиграл бы Блэкетт, имея перед глазами сплошную неразбериху и путаницу в действиях своих коллег по амплуа. У футболиста имеется достаточно хороший потенциал, который позволит со временем получить опыт в играх. Для этого Тайлер должен быть сверхэнергичным, дабы избежать травм, которые просто-напросто преследуют защитников «Манчестер Юнайтед» в последнее время.

Его страсть и преданность делу безупречны. Пример тому — ситуация, случившаяся не так давно. Среди недели игроки «МЮ» получили выходной день. Вместо того чтобы провести это время вместе с семьей или друзьями, Блэкетт набрался решимости и посвятил свой выходной занятиям в тренажерном зале. Никто не сомневается, что Тайлер может перерасти в основного центрального защитника Англии в течение следующего десятилетия. Он не обделен внушительным телосложением и атлетизмом, к тому же, тинэйджер обладает дополнительным преимуществом благодаря рабочей левой ноге. Прошлогодняя аренда в «Блэкпул» и « Бирмингем» не пошла на пользу футболисту, ведь он сыграл лишь 11 матчей в чемпионате, а такому игроку как Тайлер требуется больше времени для адаптации. Поэтому руководство клуба рассчитывает на то, что Блэкетт будет постепенно развиваться в «МЮ», чтобы в итоге дорасти до таких титанов обороны клуба как Видич или тот же Фердинанд.

Что касается конкуренции за место в стартовом составе, то это нормальное явление. В больших клубах она порой просто необходима. В своем время Гари и Филу Невиллу приходилось конкурировать с такими опытными защитниками как Стив Брюс, Гари Паллистер и Денис Ирвин. С течением времени они набирались опыта, благодаря подсказкам старших защитников. Эванс, Джонс и Смоллинг должны были перенять подобный опыт от Видича, но травмы значительно ударили по бывшему капитану «Манчестер Юнайтед» и он уже не мог демонстрировать свою прежнюю игру. Джонс, со своей стороны, был подписан сэром Алексом Фергюсоном с перспективой на замену Фердинанду, который превратил бы Фила в краеугольный камень обороны «Манчестер Юнайтед».

Однако этого не случилось. Как только Видич получил травму крестообразной связки в декабре 2011 года,  Джонс оказался на позиции правого защитника и с тех пор его прогресс застыл на месте. Смоллинг также подвергался тактическим перестроениям, а его развитие язык не повернется назвать прогрессивным. Поэтому, если «Манчестер Юнайтед» не будет осторожен, Блэкетт может пойти тем же путем и пострадать от интенсивной ротации состава и тактических перестроений не в лучшие времена клуба.

В районе города Хьюм, Блэкетт до сих пор живет со своими родителями, которые по описанию Sportsmail, находятся в самых восторженных чувствах: «Родители Тайлера невероятно благосклонны и дают мудрые советы, — сказал источник, близкий к семье. «Они словно находятся на седьмом небе от счастья, осознавая, что их сын играет за «Манчестер Юнайтед».Вы только представьте себе, какую гордость они испытывают за своего ребенка?

Развитие Блэкетта весьма примечательно. Ведь еще шесть месяцев назад, он выступал в Чемпионшипе, а теперь вытесняет из состава основных защитников «МЮ». Время, когда Тайлер играл под руководством Ли Кларка в «Бирмингем Сити», вдали от своего города и любимой академии, было сродни жестокой каре. Благо семья Блэкеттов была постоянным источником поддержки — подбадривая мальчика, как в пятилетнем возрасте, когда Тайлер играл за местную молодежную команду «Флетчер Мосс Рейнджерс».

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2014/09/25/1411630875912_wps_39_BURTON_UPON_TRENT_ENGLAND.jpg

«Они были там каждые выходные, невзирая на дождь, град или ветер», — говорит Тони Тейлор, тренировавший Блэкетта в самые ранние годы его карьеры. «С первых тренировок мы поняли, что Тайлер одаренный мальчик. Даже в пять лет, маленький Блэкетт выделялся среди других малышей. Он был сильным, быстрым и технически совершенным с самого раннего возраста». Уэс Браун, Дэнни Уэлбек, Равель Моррисон, Кэмерон Стюарт и Кайл Бартли — все выпускники академии «Флетчер Мосс», расположенной рядом с Уизншэйв, одним из самых бедных районов Манчестера. Кстати говоря, Блэкетты по-прежнему проживают в двух шагах от отеля. Такие условия для жизни еще больше закаляют молодых футболистов. Представитель клуба заявил следующее:

«Когда тинэйджерам предлагают контракт в 20 000 фунтов стерлингов, давая в придачу памятный дорогой автомобиль, тогда они быстро привыкают к роскоши и останавливаются в своем развитии. Мы же даем им жизненные навыки и прежде всего, воспитываем в них сильный характер. Когда ты добьешься поставленной задачи, тогда уже деньги будут работать на тебя».

Появление Блэкетта на поле в этом месяце, привлекло интерес со стороны производителей спортивной экипировки Nike и уже на прошлой неделе, между компанией и футболистом,было подписано коммерческое соглашение в Лондоне. Далеко не последние люди на «Олд Траффорд» непрестанно подбадривают Блэкетта. Райан Гиггз и Ники Батт, сейчас важные фигуры тренерского штаба «Манчестер Юнайтед». Они  являются ценными советчиками для Тайлера Блэкетта. Даже Гари Невилл предложил свою помощь иподдержку молодому защитнику.

В Манчестере опасаются делать долгосрочные прогнозы, но руководство клуба видит в Тайлере мощного и энергичного защитника с огромным потенциалом. Многие считают, что Блэкетт универсальный игрок. Тренеры манкунианцев уверены, что он может сыграть как центрального или крайнего левого защитника, так и полузащитника. Именно поэтому скауты сборной Англии будут следить за прогрессом футболиста в преддверии Евро-2016. Стоит также помнить, что в конце этого сезона, контракт Блэкетта истекает. Думаю, что руководство «МЮ» приложит все усилия, чтобы сохранить молодого защитника в клубе на долгие годы. Ведь, все же, несмотря на некоторые проблемы карьерного роста футболиста, звезда Тайлера Блэкетта светит ярче, чем большинство других на «Олд Траффорд».

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: