По следам матча Ман Сити — МЮ

4.11.2014, 03:05

 Вчера Юнайтед, судя по предматчевыми интервью и стартовому составу, выходил на поле «Этихада» с намерением играть на победу, при этом, все время, держа в уме возможную ничью. Такие фокусы зачастую заканчиваются плачевно, и позволить их могут себе только коллективы, с хорошо выстроенной командной игрой. А вот чего-чего, а командного класса нынешнему «Ман Юнайтед», мягко скажем, недостает.

Это был очень подходящий момент, чтобы побить Сити – к дерби команда Пеллегрини подходила с неудачной серией из трех матчей без побед, демонстрируя далеко не лучшую свою игру. Помимо этого в последней игре против «Вест Хэма» получил повреждение Давид Сильва – один из ведущих креативных хавбеков «горожан», и казалось, что в его отсутствии «Ман Сити» будет иметь некоторые проблемы при построении позиционных атак.

Состав «Ман Сити»

Было очевидно, что хозяева выйдут на эту игру с явным намерением играть первым номером, поэтому лишь улыбку вызывали заметки некоторых английских журналистов, что Пеллегрини может выставить на эту игру мощный кулак в полузащите: Туре – Фернандо – Фернандиньо. Такая модель не предполагает игру в два нападающих, что в текущей ситуации было непозволительно для «Сити», перед которыми стояла задача играть только на победу. В итоге стартовая схема «горожан» особо не отличалась от обычной, а единственным кадровым форс-мажором стала травма Коларова на разминке, и заменить его был вызван чуть менее нацеленный на атаку Гаэль Клиши.  

Состав «Ман Юнайтед»

Окончание дисквалификации Уэйна Руни – единственная позитивная новость для «красных дьяволов» перед игрой. По-прежнему лечится Фалькао, а сроки восстановления Фила Джонса неизвестны до сих пор. Ко всем бедам добавилась еще травма Рафаэля, который на пару с Джонсом уступают по хрупкости разве что только Абу Диаби. Таким образом, дыру на правом фланге защиты пришлось срочно латать с помощью Валенсии.

Недовольство ван Гала игрой Руни на позиции второго нападающего не оставляло голландцу пространства для маневра при выборе схемы на эту игру. Для «ромба» просто не хватало игроков, поэтому выбрана была резервная в этом сезоне схема – 4-1-4-1.

Смоллинг и Рохо второй матч кряду составили пару центральных защитников, и казалось, что уже будучи отчасти сыграны, они эту игру проведут даже лучше, чем встречу против «Челси» неделей ранее. К сожалению, только казалось…

Общие тенденции

Игра, как ни странно, четко разделилась на два отрезка, водоразделом которых стал гол Серхио Агуэро. До пропущенного мяча Юнайтед считанное количество раз удавалось «расставиться» на половине поля «Ман Сити» и организовать мало-мальски стоящую атаку. Как и в большинстве матчей этого сезона, не было понятно, каким образом подопечные ван Гала собираются доставлять мяч вперед.

В отличие от соседей, у Сити, как мне видится, был четкий план на игру, который заключался в давлении на слабые фланги обороны Юнайтед. Не секрет, что Люк Шоу частенько не успевает возвращаться назад после подключений в атаку и теряет позицию, а Валенсия вообще не является защитником, и обороняется скверно, если это является его основной задачей на игру. Совсем другое дело, если он имеет позади себя фулбека, который подчищает все его огрехи.

«Горожане» не показали своей лучшей игры, и при этом все равно смотрелись в первом тайме на голову выше команды ван Гала. Сити создал за этот временной отрезок три явных момента для взятия ворот, и все эти шансы имели одинаковую симптоматику. «Манчестер Сити» позволял Юнайтед большими силами перейти на свою половину поля, потом подкарауливал их ошибку и развертывал свою контратаку. И во всех этих случаях либо Валенсия, либо Шоу не успевали вернуться назад и занять свои позиции. И не проведи Де Хеа очередной выдающийся матч, для гостей все могло закончится даже более плачевно, чем в прошлом сезоне.

По словам Леонида Слуцкого, необходимость при потере мяча в течение нескольких секунд перестроиться с атаки на оборону – это один из самых сложных элементов командного взаимодействия в футболе, на отработку которого тратится не один предсезонный сбор. И естественно, что в схеме с 3-4-1-2 и расстановке с четырьмя защитниками эти перестроения серьезно отличаются. И сейчас «Ман Юнайтед», судя по всему, расплачивается за все эти летние эксперименты с тремя защитниками и несвоевременное комплектование состава – те же Рохо, Блинд и Ди Мария вообще не проходили никакой предсезонной подготовки с командой.

Перестроения после удаления

После второй желтой Смоллингу стало ясно, что ничья в этом матче будет во благо для Юнайтед, поэтому ван Гал практически сразу снял с игры атакующего игрока (Янузая), и выпустил в центр защиты Майкла Каррика, который уже имел, пусть и не совсем удачный, опыт игры в этой позиции.

При игре вдесятером на удержание существуют две полезные схемы: простецкая 4-4-1 с двумя эшелонированными линиями обороны и более продвинутая 4-3-1-1. Первая в данном случае была бы неэффективна, поскольку оставив двух своих центральных защитников против ван Перси – единственного нападающего Юнайтед – Пеллегрини развязал бы руки своим фланговым защитникам, которые бы просто разорвали оборону «Манчестер Юнайтед».

Ван Гал решил избрать вторую схему, которая эффективна в том случае, если соперник не имеет впереди нападающего-столба, способного цепляться за верховые мячи. А так как у Сити впереди был только Агуэро, этот вариант виделся оптимальным. Юнайтед вынуждал хозяев некоторые их атаки завершать навесами, заранее обреченными на неудачу, и в итоге МЮ ни разу за матч не имел проблем на втором этаже.

Успешность расстановки 4-3-1-1 напрямую зависит от действий «нижней единички», чьей основной задачей является прессинг центральных полузащитников соперника. В Юнайтед эту роль исполнил Ди Мария, не полностью осознавший, что от него требуется. Так в эпизоде с пропущенным голом все началось с того, что аргентинец потерял позицию, Яя Туре спокойно получил мяч и отдал разрезающую передачу в штрафную на Клиши. Ди Марии не следовало сваливаться на фланг. Согласно распределению ролей, он должен был прессинговать Туре, а на фланг следовало сместиться Валенсии, который в этом эпизоде больше напоминает свадебного генерала, чем полезного для обороны игрока. Ну в самом деле, какой толк от эквадорца в центре защиты?

Часть вины, безусловно, лежит на центре обороны, но что мы им можем предъявить? Из-за форс-мажорных обстоятельств там были вынуждены играть 19-ти летний Макнейр и возрастной Каррик, который в свое время вообще в «Тоттенхэме» играл атакующего хавбека.

В целом же использование модуля 4-3-1-1 себя оправдало: за весь второй тайм «Ман Сити» кроме гола создал лишь один момент, да и тот опять пришел с левого фланга обороны, после того, как Люк Шоу опять потерял позицию.

В целом очень неприятно, что команда перешла в атаке с шага на бег только в последние полчаса. Никакие разговоры о том, что, играя вдесятером, Юнайтед показал характер, не смогут заглушить горечь от четвертого поражения подряд в городском дерби. Как донести до игроков, что, по крайней мере, в таких матчах играть нужно с первой до последней минуты?

P.S. Маркос Рохо пропустит 3 месяца из-за травмы. Ждем в следующем туре пару защитников Макнейр — Блеккет?)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: