Красное и синее

10.11.2014, 16:30

На неделе Брендан Роджерс вызвал бурное недоумение футбольной общественности (в том числе и оппонента в отчётном туре Моуринью), выставив полурезервный состав на сложнейший матч в Мадриде и объяснив своё решение предоставить отдых основным игрокам перед матчем с "Челси". В начале встречи могло создаться впечатление, что эта "жертва" себя оправдала — хозяева смело пошли в атаку и уже на 9-й минуте повели в счёте — Джан красивым дальним ударом (правда, не без помощи рикошета от Кэхилла) оставил Куртуа в дураках. Но радость от долгожданного гола ("красные" не могли отличиться аж в трёх матчах кряду, считая ЛЧ) продлилась недолго — Миньоле, отразив убийственный удар в упор от Терри, с добиванием Кэхилла не справился, неловко завалившись с мячом в руках за линию ворот. Шла только 14-я минута, но с течением времени всё сильнее становилось ощущение, что Роджерс согласен на ничью — атаки хозяев стали не такими активными, у гостей же наоборот, "попёрло. Болельщики "Ливерпуля" по традиции потянулись за валидолом. Играть от обороны с "Челси" — идея не просто плохая, а провальная. Именно на это и указал в своём твиттере Каррагер — сам бывший защитник. Идея провальная особенно сейчас, когда у "синих" наконец появился забивной форвард. Вот и доигрались — Аспиликуэта совершил забег по брошенному Джонсоном флангу, отдал на Косту, и тот решил эпизод. "Ливерпуль" проснулся и оставшиеся 20 минут выглядел неплохо, но команде в её сегодняшнем состоянии такого количества времени маловато для того, чтобы претворить старания в результат. Рука Кэхилла? Судейство, конечно, вызвало вопросы — этот эпизод, а также жёлтая карточка Стерлингу, за то что получил локтём от Рамиреса. Но не стоит сваливать всё на спорные действия (бездействия) арбитра — повторюсь, "Ливерпуль" просто не имел права играть на ничью. 

Этот кадр хорошо иллюстрирует положение дел в "Ливерпуле"

"Саутгемптон" упорно не желает сбавлять обороты. И, что самое интересное, "святые", похоже, не зависят от конкретного игрока-основной силы — если нужно, забить у них может любой. На этот раз проснулся Шейн Лонг — ирландский форвард отправил в ворота "Лестера" сразу два мяча в течение четырёх минут. Честно говоря, ещё несколько туров назад я сомневалась, что команда Кумана сможет что-то противопоставить "Челси" при их личной встрече, но теперь стоит признать, что их шансы достаточно высоки — забивать есть кому, а статистика по защите и вовсе превосходит показатели "синих" — всего 5 пропущенных против 11 у лондонцев.

"МЮ" немного поправил свои дела благодаря Хуану Мате и его единственному голу — после розыгрыша с Ди Марией полузащитник неотразимо пробил с дальней дистанции. Вот так вот — игрок, невписывающийся в концепцию Ван Гала, приносит важнейшие три очка. Ну ладно, на пару с вписывающимся аргентинцем. И всё-таки удивительно несправедлива судьба к Мате — сначала Моуринью выживает лидера "Челси", потом — короткий проблеск в кризисной команде Мойеса, и вот теперь ему вновь не находится места на поле, а заодно и в заявке у Дель Боске. А жаль, ведь испанец считался одним из лучших на позиции "десятки". Ван Гал же, видимо, предпочитает атакующих игроков с более высокими зарплатами — должны же они их отрабатывать. А Мата свою может отработать и таким вот образом — выйти со скамейки и забить решающий гол команде уровня "Кристал Пэлас". 

Другие манкунианцы отправились в гости к "КПР". Стадион "Лофтус Роуд" в этом сезоне притягивает к себе всевозможные футбольные недоразумения. Все мы прекрасно помним сумасшедшую игру с "Ливерпулем" с двумя автоголами хозяев, а на этот раз состоялся вечер офсайдов. Правда, и без автогола также не обошлось. Началось всё с двух отменённых голов Чарли Остина. И если с первым всё было понятно (офсайд), то во втором случае решение Майка Дина было, похоже, понятно только ему. И, тем не менее, с третьей попытки гол форварда всё же был защитан. При этом показалось, что он также залез в небольшое "вне игры", но Дин наверно посчитал, что отмен на сегодня достаточно. Так что, видимо, по этой же причине он проигнорировал офсайд и игру рукой у Агуэро, который не желает делить лавры лучшего бомбардира с Диего Костой.

С нынешним "Сити" даже "КПР" не согласен играть на ничью, поэтому лондонцы идут вперёд и вынуждают Димикелиса срезать мяч в собственные ворота. От очередного поражения чемпионов страны спасает всё тот же Агуэро и заодно снова обходит Косту в бомбардирской гонке. 

"Арсенал" вполне ожидаемо столкнулся с трудностями в Уэльсе. С "лебедями" на их поле любой команде всегда приходится непросто, а в этом сезоне валлийский коллектив и вовсе всерьёз рассчитывает на попадание в еврокубки. На этот раз "канонирам" не помог даже Алексис Санчес, хотя именно он счёт и открыл. Однако валлийский характер и вовремя сделанная замена Монка взяли верх — сначала Сигурдссон бабахнул со штрафного в девятку, а Гомису хватило всего пары минут, чтобы вывести своих вперёд. Попытки "Арсенала" устроить финальный штурм плодов не принесли — "лебеди" побеждают и обходят подопечных Венгера в таблице, сравниваясь по очкам с "Вест Хэмом". Да, похоже нас ждёт нешуточная борьба за зону ЛЧ. 

На этот раз Алексис не "затащил"

 

P.S. Последние два тура в Англии по традиции вспоминают жертв мировых войн. Этот маленький болельщик также не остался в стороне

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: