Как Мата борется за место в основе «МЮ»

12.11.2014, 01:15

Во втором клубе подряд испанскому полузащитнику грозит место на скамейке запасных. Аргументы Маты против такого развития событий – в нашей видеоподборке.

С приходом Жозе Моуринью в «Челси» Хуан Мата превратился из ключевого игрока «синих» в запасного и прошлой зимой ушел в «Ман Юнайтед». Казалось, что этот трансфер устроил всех: «Челси» получил за запасного игрока около 37 миллионов фунтов, «Юнайтед» – нового плеймейкера, которого команде Дэвида Мойеса сильно не хватало, а сам Мата – возможность играть в основе в клубе, о котором вроде как давно мечтал. Но Мойес вскоре ушел, летом пришли ван Гал, Ди Мария и Фалькао, и место Маты снова перестало быть гарантированным. Скоро стало понятно, что с трио форвардов Руни – ван Перси, Фалькао и Ди Марией где-то под ними Мата при всех раскладах оказывается лишним. И даже дисквалификация Руни и травма Фалькао не освобождают место для испанца. Мата периодически не помогает сам себе – в паре матчей он выходил с первых минут и выглядел обреченно. Этого мы показывать не будем, зато покажем проблески и надежды.

24 августа. Мата открывает счет в гостевом матче с «Сандерлендом» (удержать преимущество «МЮ» не удалось, итоговый счет – 1:1):

14 сентября. Мата добивает «КПР» на фоне разминающегося Фалькао:

5 октября. Мата и Ди Мария меняются местами, страдает «Эвертон»:

Дальше было два пустых матча с «Вест Бромом» и «Челси», где Мата выходил в основе в отсутствие дисквалифицированного Руни и не показал ничего особенного, и манчестерское дерби, которое Мата целиком посмотрел со скамейки запасных.

Начал в запасе Мата и матч с «Кристал Пэлас». Дела у команды шли так себе, испанец вышел во втором тайме и забил победный мяч:

Оставит ли после этого ван Гал Мату на скамейке запасных в матче с «Арсеналом»? И не в «Арсенале» ли было бы сейчас Мате лучше всего?

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)