Реал Сосьедад: Социальный приют Аперрибая

12.11.2014, 06:05

Дэвид Мойес — новый главный тренер Реала Сосьедад. Формальности улажены, кандидатуры Томаса Тухеля, и Алехандро Сабельи отвергнуты, Пепе Мел остался в запасе.

Скамейка Общества освобождена от Аррасете голевым ударом Хуанме из Малаги, но без тренера команда не функционирует по законам жанра. Мойес безработен и неинтересен никому. Здесь речь идёт о зарплате 2 млн евро в год. Для сравнения: чемпион Испании Диего Симеоне зарабатывает 2,5 миллиона, победитель Лиги Европы Унаи Эмери — 1,8 миллионов. Мойесу положено за сохранение команды в Примере.

На первый взгляд, простейшее. По существу, этим же составом команда пробилась в Лигу Чемпионов, им же время от времени давала мощные гастроли по прошлой Примере. При этом, сделала шаг назад под руководством могучего Хагобы Аррасате — 7-е место и падение от краснодарских рогов в предбаннике Лиги Европы. Тем не менее, потенциал разгадан и текущее предпоследнее место видится не более чем неудовлетворительной работой наставника.

Реал Сосьедад: Проклятье Монтанье

Исправлять другим. Здесь откровенно странна ставка на шотландца. Он, действительно, отлично работал в Эвертоне и вообще сыграл с командами АПЛ 569 матчей, 247 из которых завершились в его пользу, 147 привели к компромиссам, 175 — к поражениям, общий процент набранных очков — 48,7. Это — никак не о вылете, скорее, о еврокубках.

Вот только у Мойеса практически нет опыта борьбы за выживание. Единственный сложный сезон — дебют в 2001/2002, когда его Эвертон, находившийся в очень печальном состоянии, отыграл в группе аутсайдеров, заняв лишь сравнительно благополучное 15-е место.

Тогда было проще, ибо, команду приходилось отстраивать с нуля, сообразно собственным видениям и представлениям. В дальнейшем ириски поставлялись в регионы за номерами 4 — 11. Характерные черты — скорость, функциональная готовность и предельное упрощение игры. Иными словами, сравнительные успехи зависели ровно от того, удастся ли перетоптать соперников.

В МанЮнайтед не удалось. Состав, в одну сторону выигрывавший титулы при сэре Алексе, запомнился лишь 82 навесами в матче с Фулхэмом, выиграть который не случилось. Как и множество Других. Столь великое, что команда впервые за последние 30 лет осталась вообще без еврокубков. Лимитом Лиги Чемпионов стал четвертьфинал. В который попали скорее, по милости Олимпиакоса, выигравшего первый матч 2:0, но испугавшегося магии имени на Олд Трафорд.

Тогда в Британии не было фигуры более обсуждаемой и осуждаемой, чем 50-летний шотландец. Его увольнения требовали на разные голоса и восприняли как избавление.     

Он сделал ставку и проиграл. Так казалось. На деле, провал в Юнайтед обернулся собственным финансовым благополучием. Как представляется, за счёт команды Реал Сосьедад. Её состав едва ли состоятелен в игре Бей — беги, трансферное окно закрыто как минимум, до зимы, да и в нём не изменить конфигурацию принципиально. Остаётся ждать лета. Которое на сейчас никак не определяет место дислокации Компании. К данному моменту ей собрано 9 очков. В календаре — встречи с Вильярреалом, Атлетиком, Барселоной, отчаянно нуждающейся Гранадой. Есть матчи попроще, но даже они не дают уверенности с учётом плотности результатов внизу таблицы. Зрительно Доностия никак не контролирует ситуацию и зависит скорее, от соперников, чем от себя.

Кроме того, успешность проекта Реал Сосьедад во многом связана с собственными воспитанниками. Здесь нет одержимости Бильбао басками. Этого просто не нужно. Кантера работает бесперебойно и поставляет в главную команду на протяжении доброго десятилетия. Искать игроков под Мойеса — это продать всех и сделать самоидентификатором людей из не самых выдающихся команд АПЛ. Чревато. Вылетом не в этом сезоне, так в следующем.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: