Гордость Фрисландии. Дэйли Синкгравен

12.11.2014, 15:20

Море. Оно до сих пор хранит в себе тайны и несметные богатства. В раковинах некоторых моллюсков рождается жемчуг. Как сообщает Wikipedia, до начала XX столетия была возможна лишь добыча природного жемчуга. Культивирование этих "органоминеральных шариков" существует всего чуть более века.

Футбольный жемчуг

Фрисландия. Самый морской край в Нидерландах. В довикинговую эпоху фризы были настоящими повелителями морей. Не случайно Северное море долгое время называли фризским — Mare Frisicum. В современной Фрисландии любовь к морю по-прежнему сильна. Здесь очень популярен парусный спорт и гонки на особых лодках — skutsjes. Хотя, конечно, культовыми видами спорта остаются скоростной бег на коньках и футбол.

Если в соседней Голландии давно научились поставлять "футбольные бриллианты" на поток, то фризы до последнего времени свои "футбольные жемчужины" добывали либо тяжелым промыслом на внутреннем рынке (ван Нистелрой, Хунтелаар), либо в загарничных "набегах" (Афонсу Алвеш, Финнбогасон). Но кажется, ситуация меняется. Футбольные таланты теперь здесь появляются с завидным постоянством.

В 2013 году команда "Йонх Херенвен" в четвертый раз в своей истории выиграла чемпионат Beloften Eredivisie — турнир дублирующих и молодежных составов клубов Эредивизи. Главной жемчужиной в составе триумфаторов был Хаким Зийех, местный воспитанник. Летом он покинул "Абе Ленстра" и перебрался на "Гролсх Весте". А освободившееся место занял 19-летний Дэйли Синкгравен.

"Тренеры молодежных команд мне иногда говорили, что я могу стать великим, но для этого потребуется выкладываться по максимуму на протяжении всей карьеры" (Дэйли Синкгравен).

Сердечная победа

Триумф "Йонх Херенвена". Четвертый с 1992

Фото: www.sc-heerenveen.nl

Сердечная победа

Вынужденный дебют

Шансом заиграть в первой команде Дэйли Синкгравен обязан... Оле-Гуннару Сульшеру. Известный в прошлом нападающий МЮ так сильно хотел видеть в новом клубе своего соотечественника Магнуса Эйкрема, что руководство "Кардифф Сити" и "Херенвена" в рекордные сроки нашли устроившее всех финансовое решение. Тренер "фризов" — Марко ван Бастен — от такого "решения" был вне себя от ярости. Возможно, именно тогда Сан-Марко решил не продлевать контракт с клубом. Но сезон необходимо было доработать до конца. А резервы черпать в запсниках академии. Талант юного Синкгравена сиял там ярче всех...

18 января 2014 года в добавленное время матча "Херенвен" — "Рода" вместо молодого лидера "сердечных" Хакима Зийеха вышел 18-летний Дэйли. Всего на минуту с небольшим. В следующем туре юный полузащитник сделает свою первую голевую передачу — в проигранном "фризском дерби". 10 матчей и 120 минут (или около того) игрового времени оказалось достаточно для руководства, чтобы продлить профессиональный контракт с тинэйджером еще на три года — до лета 2017. После чего Синкгравен стал игроком основы — пять матчей и три ассиста. Так в команде Марко ван Бастена зажглась новая "звездочка".

"Мне бы хотелось поблагодарить Марко ван Бастена за предоставленный шанс. Он из тех тренеров, которые смотрят на вашу игру, а не на возраст. Конечно, очень жаль, что он уходит. С новым тренером, Дуайтом Лодевегесом, я еще не знаком. Он хорошо поработал в "Камбюре" и я знаю, что он предпочетает атакующий футбол. Это мне на руку" (Дэйли Синкгравен).

Дейли Синкгравен

28 марта 2014. Дейли Синкгравен продлевает контракт с "Херенвеном" до лета 2017 года

Фото: sc-heerenveen.nl

Новый лидер "Херенвена"

В прошлом сезоне Дэйли Синкгравен довольствовался сначала ролью "джокера", выходя на замену вместо одного из трио полузащитников. А в концовке стал игроком основы, но на позиции левого вингера. Благодаря политике клуба, вынужденного продавать своих лидеров, Синкгравен в межсезонье превратился в игрового лидера "Херенвена". Этим летом клуб расстался с Финнбогасоном и Зийехом, Басачикоглу и ван Ла Парра, Вилдсхутом и Зомером. Многие специалисты обрекали команду нового и не самого авторитетного тренера Дуайта Лодевегеса на борьбу за места в середине таблицы. И это в лучшем случае. Но после семи туров "Херенвен" занимал четвертую строчку, отставая от трио лидеров всего на одно очко*. И лишь после неожиданной победы над ПСВ в седьмом туре команда вступила в черную полосу. В пяти последующих матчах "фризы" так и не смогли победить. Дважды проиграв и трижды сыграв вничью, "Херенвен" скатился на седьмое место.

Возможно, причина спада как раз связана с формой Дэйли Синкгравена. Девятнадцатилетний футболист, похоже, устал, и в последних матчах выглядит не столь убедительно. Но не смотря на это, он по-прежнему остается ключевым исполнителем "Херенвена" и одним из самых ярких игроков сезона в Эредивизи. Да и, пожалуй, все еще числится главным претендентом на звание "Талант года". Кстати, в Голландии наметился очень интересный тренд. Приз имени Йохана Круйффа вручают потенциальным наследникам Уэсли Снейдера — Махер, ван Гинкель, Клаассен. Более молодой Дэйли Синкгравен вполне может потеснить своих опытных соотечественников. Его талант, техника, работоспособность и, главное, универсализм тому будут залогом.

"Аякс" — мой любимый клуб с детства. Он и сейчас остается великим. Мне приятно, что такой клуб мной интересуется. Но мне пока рано уходить (Дэйли Синкгравен).

Будущее. Через "Аякс" в "Барселону"?

Каковы перспективы Дэйли Синкгравена? Думаю, весьма неплохие. "Жемчужиной Херенвена" уже серьезно заинтересовались английские гранды — "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". В прессе фигурирует даже цена вопроса — что-то около 4 млн. "английских рублей". Все логично. Луи ван Гал желает освежить центр полузащиты (Кэррик и Флэтчер уже не тянут, а Мата и Феллаини слишком нестабильны), а Брендан Роджерс и вовсе считает голландца идеальным приемником Стиви Джи. Однако не прочь заполучить талантливого хавбэка в свои ряды "Аякс" и "Бавария". Фамилия нового голландского вундеркинда значится также в скаутских списках мадридского "Реала" и "Барслеоны". Но по всей видимости, пока фаворитами за подпись Синкгравена являются английские клубы. В любом случае, сохранить своего воспитанника "Херенвен" сможет в лучшем случае до конца сезона.

А что же сам Синкгравен? В одном из интервью Дэйли сказал, что не прочь однажды оказаться в "Барселоне". Но молодой полузащитник понимает, что дорога в этот суперклуб врядли будет возможна без "ступеньки". "Может ли ей оказаться "Аякс"? (Провоцировал игрока репортер). "Да, это отличный клуб!" — уклончиво парировал Синкгравен. Что ж, прошедшим летом, действительно, "Аякс" интересовался воспитанником "Херенвена". Франк де Бур был щедр на комплименты, но в итоге предпочел "более опытного футболиста" (им, как известно, оказался Симлинг). Летом 2015 выиграть "битву кошельков" у МЮ, "Ливерпуля", "Реала" и "Барселоны" амстердамцам будет тяжело. Второй шанс заполучить "жемчужину" может не выпасть. Остается одно — уповать на здравомыслие Дэйли Синкгравена и красноречие Марка Овермарса. А может, стоит заручиться поддержкой отца вундеркинда?

"Сказать сейчас, что я собираюсь однажды стать игроком "Барселоны", я конечно же не могу. Я должен выкладываться на 100% в каждой тренировке и быть самым лучшим" (Дэйли Синкгравен).

Дэйли и Дэйли

Дэйли и Данни Блинды, Харри и Дэйли Синкгравены

Фото: nos.nl

Сын своего отца

Дэйли Синкгравен родился в Ассене, авто- мото-столице Нидерландов и административном центре провинции Дренте, вырос в Меппеле. Его отец — Харм (или Харри) Синкгравен — бывший футболист клубов Севера — "Гронингена", "Камбюра" и "Зволле". После завершения игровой карьеры с 2001 по 2006 гг он проработал ассистентом тренеров-"аяксидов" в "Зволле" — Питера Буве и Хенни Спайкермана, того самого, что ныне помогает Франку де Буру в "Большом Аяксе". После "Зволле" Синкгравен старший возглавлял олимпийскую сборную Индонезии, женскую команду "Херенвена", мужские "Эммен" и "Эдмонтон".  В канадском клубе Харри сменил Дуайта Лодевегеса, нынешнего главного коуча во взрослом "Херенвене". Тренировал Синкгравен старший без особых успехов. И по всей видимости, его сын так и окажется самым значительным вкладом в развитие голландского футбола. Что, согласитесь, тоже неплохо.

"Я прислушиваюсь к мнению отца. Он дает мне советы, подсказывает, как поступить. Однако решения я принимаю сам" (Дэйли Синкгравен).

Ситуация, когда дети футболистов или футбольных функционеров выбирают профессиональный "ногомяч" в Нидерландах не редкость. Потому, неудивительно, что Синкгравен младший, пройдя через все возрастные команды "Херенвена", дорос и до первой команды. После дебюта Дэйли в высшем дивизионе телевизионщики FOX Sports даже смонтировали видеоролик, в котором показали "футбольных детей" Эредивизи.

Футбольные отцы и дети

Видео: FOX TV

Футбольный менеджер. Нереальный супердуэт в "Аяксе"

Стоит ли Дэйли Синкгравену уезжать в зарубежный клуб в ближайшие два трансферные окна? На мой взгляд, еще рано. Год — два в Эредивизи поиграть можно смело. Оставаться ли в "Херенвене"? Наверное, уже нет. Однако и вариантов-то реальных в Голландии у вундеркинда немного. В ПСВ есть Адам Махер и Джорджиньо Вейналдум. В "Фейеноорде" — Хорди Класи и Йенс Тоорнстра. Амбиции "Твенте" и "Витесса" Дэйли перерос. Остается "Аякс". Летом почти наверняка Франк де Бур покинет Амстердам. И новому тренеру предстоит строить новую команду. Главной трансферной целью "Аякса", по всей видимости, будет удержать Дэйви Клаассена. Но и об усилении думать нужно.

Дэйли Синкгравен новому "Аяксу" необходим. "Фризский" воспитанник способен заменить и Сереро с Симлингом в опорной зоне, и Андерсена с Шоне в помощниках Клаассена. К тому же Дэйли легко "разгрузит" Дэйви. Ведь де Бур, на мой взгляд, слишком обременяет "наследника Берхгкампа" черновой работой. Атакующий супердуэт Синкгравен — Клаассен? Звучит многообещающе! Будто отблески былого величия Неескенса и Круйффа в бело-красной форме. Реально ли? Увы, жизнь — не футбольный менеджер.

Дэйли Синкгравен: статистика, сильные и слабые стороны

Статистика Дэйли Синкгравена

Статистика Дэйли Синкгравена по версии портала whoscored.com

Прогресс Дэйли Синкгравена, если судить по цифрам whoscored.com, очевиден. Из регулярно выходящего на замену футболиста Дэйли превратился в ключевого полузащитника команды. Формально, Синкгравен "заменил" Хакима Зийеха. Хотя стилистически это два совершенно разные игрока. "Голландский араб" — настоящая прима, сверкающая всеми гранями своего таланта в атаке — "под нападающими" или на фланге. Зийех — своеобразный "футбольный факир" (в современном значении этого слова), поражающий своей техникой обращения с мячом, выдающий неожиданный трюк, который с неуоловимой легкостью превращается в гол или голевую передачу...

Синкгравен — футбольный интеллектуал, настоящий дирижер, истинный плеймейкер. Располагаясь глубоко в центре поля, Дэйли задает вектор атак "фризов". Обладая потрясающей физической выносливостью, он, как Фигаро, появляется то здесь, то там: и в обороне отработает, и атаку завершит. Он с удовольствием и с высокой эффективностью стелится в подкатах и отбирает мячи. Современный "бокс-ту-бокс", как принято говорить. Но безусловно, главные козыри Синкгравена — уменее видеть поле и создавать моменты для своих партнеров. По количеству т.н. "key passes" воспитанник "Херенвена" входит в пятерку лучших (после Оура, Клаассена, Тоорнстры и Махера). Многие эксперты отмечают высокую скорость принятия решений. Острый ум и быстрые ноги помогают Дэйли находить выход из самых сложных ситуаций. Подборка технико-тактических действий Синкгравена в видеоролике:

Профиль и статистика игрока на сайте Эредивизи

Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? Центральные полузащитники

Символическая сборная лучших игроков Европы до 20 лет по версии Transfermarkt

*   *   *

Наиболее талантливые воспитанники "Херенвена" в заявке на этот сезон:

  • Маартен де Фокерт (вратарь, 19 лет) — второй кипер "Херенвена", играл за сборную U-19, вызывается в сборную U-20
  • Йорис Вуст (левый защитник, 19 лет) — победитель юниорского ЧЕ-2012 U-17, из-за тяжелой травмы раньше весны 2015 на поле не появится,
  • Йенс Юрн Стрейткер (центральный защитник, 21 год) — вызывался в сборную U-17
  • Йоост ван Акен (левый/центральный защитник, 20 лет) — основной центрбэк команды в этом сезоне, вызывается в "Йонх Оранье" (молодежная сборная),
  • Пеле ван Анхольт (правый или левый защитник/опорный полузащитник) — "универсал", с приходом ван Бастена превратился в игрока основного состава, способен закрыть любую бровку или выйти в опорной зоне,
  • Михаэль Шакон (центральный полузащитник, 20 лет) - победитель юниорского ЧЕ-2011 U-17, имеет колумбийские корни,
  • Лючиано Слахвеер (вингер, 21 год) — прошел через все возрастные сборные, игрок основы "Херенвена"
  • Пелле ван Амерсфорт (нападающий, 18 лет) — высокий центрфорвард (1,93) периодически выходит на замену в матчах Эредивизи, вызывается в сборную Нидерландов U-19,
  • Паскаль Хузер (нападающий/атакующий полузащитник, 19 лет) - победитель юниорского ЧЕ-2012 U-17, периодически привлекается к тернировкам основного состава.

Паскаль Хузер

Совсем скоро Паскаль Хузер может стать приемником Зийеха и Синкгравена в полузащите "Херенвена"

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: