Сказки на ночь: Арсенал – Манчестер Юнайтед

21.11.2014, 15:35

Писатель Амадей Гофман имел абсолютно уникальную способность: он умел, в буквальном смысле, видеть глазами ребенка. Испуганного, тонкого и ранимого ребенка. Этот ребенок, запуганный в детстве рассказами о Песочном Человеке, рисовал Песочника наиболее жутким и ужасным существом, которому невозможно дать отпор, и впоследствии он не избавился от своих страхов. Напротив, они стали лишь прогрессировать.

Выросший ребенок, быть может, и рад дать отпор, но как это возможно сделать с существом, которое столько лет тебя било, сводило тебя с ума и не давало покоя?

Для Арсена Венгера МЮ превратился в довольно своеобразного Песочного Человека. Он не вышел из произведения Гофмана и вовсе не сидел в нем еще с детства, отравляя его разум страхом очень медленно. Вы едва ли можете говорить такое про человека, бравшего трофей на Олд Траффорд. Но в какой-то момент, также как и в книге, все былые ужасы вылились в жизнь. Страх перед Песочником, шедший еще со стародавних времен в Арсене, как и в мальчике Натаниэле, поселился тогда, когда ребенка, найдя под столом отцовского стола побил ужасный Коппелиус. Не могу сказать точно, когда именно такое сравнение стало возможным. Может быть, после той разгромной победы в Кубке Англии, когда я еще учился в школе. Может, после ответного матча в полуфинале Лиги Чемпионов. Знаю только то, что на протяжении вот уже скольких лет подряд Арсенал выходит против МЮ в таком состоянии, что ты не смотришь на состав и на готовность игроков. Будь это даже наилучший Арсенал против Мойесовского Юнайтед на Эмирейтс — всё одно: робость, страх и неверие в собственные силы как главные постулаты, на которых держится команда.

Что мы с вами видим на том самом временном отрезке, что при Фергюсоне, что даже при Мойесе? Когда вы смотрите на игры Арсенала и Манчестера, то вы всегда видите, как лондонцы играют первым номером, как они стараются вести игру, а соперник пляшет от печки. Проблема в том, что даже при игре от себя, команда все равно умудряется быть зажатой, как будто боится натворить лишнего – это выливается в первую очередь в скованность на последнем этапе действий и полное отсутствие ширины атаки. Команда, которая столько лет славилась красивым комбинационным стилем, сбивается в навесы на высокого нападающего. Это проблемы уже не отдельно взятой игры, они идут еще с давних времен, и тренер не делает ровным счетом ничего, что могло бы исправить положение дел.

Прошлый сезон принес Арсену невероятную возможность поквитаться с Песочником: сильнейший Арсенал за 7 лет против слабейшего Юнайтед со времен, когда моя старшая сестра еще даже не думала о школе. Шанса большего, кажется, и в жизни не сыскать. Песочник, как продавец очков в книге, уже стар и вовсе не так ужасен как раньше. Магия имени, ощущение внутреннего страха – единственное, что осталось. Былого могущества уже не видно. Здесь момент из категории нужно побеждать, а не можно. Однако все закончилось двумя невероятно унылыми матчами, в которых Арсенал за всё время создал всего пару сколь-либо опасных моментов, проиграл одну игру из двух и не забил ни одного гола.

В силу разных причин (главная из которых — лень) в этом году я смотрю очень мало игр Арсенала, но не замечаю, чтобы в команде что-то принципиально изменилось. Единственным видимым изменением для меня является появление Алексиса Санчеса, который способен в одиночку решать исход матчей. Но, как это часто бывает, если где-то прибыло, то, значит, где-то убыло. Рэмзи сдал, Артета и Фламини вместе теперь уже и не пол-опорника, а около четверти, главным нападающим стал Уэлбек, а в центре обороны выходит играть Монреаль. При таких исходных данных я вряд ли ошибусь, если скажу, что команда зачастую не знает, что делать на последней стадии атаки, проигрывает командам с сильным центром поля, способным к хоть сколько-то более или менее плотной игре в центре и очень часто получает по щщам от клубов, которые оказывают на нее хоть какое-то довление.

Не сказать, что дела у Юнайтед обстоят прямо-таки сильно лучше. Главным образом, из-за травм. В свете повреждения одного крайне талантливого голландца становится очевидно, что в центре поля будет играть полузащитник, который последний матч на высоком уровне провел в давние-стародавние времена (и то говорят, у него тоже повреждение). В центре защиты будет играть Каррик (если только все травмированные каким-то чудом не восстановится) вместе с парнем, который редко применяет в своей игре мозг (да, я про тебя, Крис). Я, если честно, даже не могу вспомнить, когда последний раз МЮ был настолько сильно вязан-перевязан, что в состав был вынужден выставлять только что выпустившихся воспитанников на позицию центральных защитников.

Из-за травм, в частности, для Ван Гала становится настоящей головной болью слепить из набора индивидуальностей команду. Многие из нас играют в спортивные симуляторы. Для большинства в этих играх ответом на все вопросы является закупка апельсинов бочками фурами пачками звездных футболистов, которые решат почти все ваши проблемы. Как можно убедиться, в жизни эта практика работает так себе.

На бумаге у Юнайтед невероятно мощная атакующая линия: тут тебе и единственный топ-англичанин, и настоящий форвард-убийца с колумбийских плантаций, лучший игрок последней Лиги Чемпионов и лучший футболист Челси сезонов, когда те брали ЛЧ и ЛЕ. Уже сейчас можно выносить условный КПР со счетом 139:0, правда?

Но такое нападение у команды имеется, по сути, лишь с сентября. Оно, при этом (точнее его эффективность), сильно зависимо от настроения Ди Марии. Вместе с разобранным центром поля и постоянно меняющейся обороной это придает нынешнему Юнайтед образ Колосса на глиняных ногах. И пройдет еще немало времени прежде, чем глина затвердеет. 

Команда правда при этом, в отличие от прошлого сезона, двигается все-таки вперед, нежели чем постепенно регрессирует. Тренер ищет баланс и от нее не веет откровенной безнадегой, как было уже буквально в первом же дерби в прошлом году. Но если бы меня спросили, на каком этапе сейчас находится строительство, то я бы сказал, что даже близко не на середине

Так что Песочник предстает на Эмирейтс в еще более разобранном состоянии, чем год назад. Осталось лишь ударить по больным местам и он рассыпется.

Но сможет ли сделать это Арсен, будучи человеком совсем мало меняющимся и, кажется, зацикленным на себе и своих собственных страхах еще больше, чем ранее? Узнаем в субботу вечером.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: