Арсенал – Манчестер Юнайтед: Слабоумие и отвага

23.11.2014, 23:10

1

Давайте вернёмся на пятьдесят первую минуту вчерашнего матча Арсенала с МЮ. Патрик МакНэйр отдаёт передачу на Феллайни, кучерявый бельгиец делает вид, что он тоже футболист и отдаёт обратный пас на североирландского защитника, но, как часто бывает с Маруаном после переезда в Манчестер, делает это слабо, коряво и неточно, в результате чего мяч оказывается в ногах у Джека Уилшира. Джек сходу набирает скорость и устремляется на центральных защитников. Его встречает Смоллинг, МакНэйр, сместившись с фланга, летит наперерез. За спину МакНэйеру открывается Санчес, в коридор, который вот-вот образуется между Смоллингом и Блэкетом врываются сразу Уэлбэк и Рэмзи. Однако Джек, вместо того чтобы либо немного притормозить и осмотреться, либо вместо того, чтобы сразу обострить и без того острой момент своевременной передачей, впопыхах задевает мяч лишний раз и отпускает его от себя на полтора метра. Увидев, что он снова допустил этот такой привычный для себя технический брак, Уилшер включает ускорение и бесстрашно выставляет вперёд ногу, пытаясь дотянуть до мяча и вернуть себе контроль за ним. В эту самую ногу и влетает на всей скорости МакНэйер, складывая голеностоп Уилшира едва ли не пополам.

В сухом остатке имеем запоротый голевой момент в важнейшей игре и, что самое печальное, покидающий поле из-за травмы Уилшир. И ведь такие эпизоды с его участием мы наблюдаем регулярно. И уже в этом сезоне его не раз и не два били похожим образом в похожих ситуациях. И он каждый раз, покатавшись по газону и наглотавшись слёз боли, возвращался на поле чтобы вскоре снова очутиться в такой же ситуации. И ведь он знает, что будет больно, но всё летит и летит в сомнительные стыки, возникающие часто по его же собственной вине. И даже не знаешь, что тут делать, то ли восхищаться его беспримерной отвагой, то ли подивиться такому отчаянному слабоумию.

564656

А пока мы решаем для себя, чего же в Джеки больше (не забывая желать ему здоровья), наступает пятьдесят шестая минута игра. Юнайтед атакует правым флангом. После навеса Эшли Янга мяч долго, плавно, по красивой дуге летит по направлению к дальней штанге ворот Арсенала. На мяч летят Феллайни и Гиббс. А ещё на него летит Щесны. Бельгиец видит вратаря и благоразумно прекращает борьбу за мяч, отступив в сторону. Щесны видит Гиббса и не выставляет колено. И только Гиббс не видит в этом игровом эпизоде ничего и никого. Он не смотрит на игрока, которого опекает, не смотрит на поле, не смотрит на вратаря. Его горящий вздор устремлён только на спортивный снаряд, на эту пятнистую бомбу, летящую в родную штрафную, которую он, Киеран Гиббс, должен во чтобы-то не стало защитить. Элли из Канзаса в своём «Убивающем домике» раздавила «крэкс-крэкс» ведьму Гингему. Убивающая задница Гиббса раздавила рёбра Щесны, а потом ещё и помогла подправить мяч в свои ворота после удара тире прострела Валенсии по отскочившему от поляка мячу. Право слово, маневр Гиббса в этой ситуации был трагичен, но финальный аккорд в виде автогола добавил этой драме известный налёт комедии.

1212 43434

Когда-то в майках Арсенала на поле великую футбольную магию творили великие чародеи. Сейчас тем же самым пытается заниматься банда бурундуков в верхней одежде, но без штанов. Некоторые из них очень серьёзные, а некоторые откровенные шалопаи, они всегда хотят как лучше и всегда очень очень спешат на помощь, но, как-то, всё чаще не успевают. И вроде бы и учитель у них тот же, и магические формулы и лекала всё те же, но волшебство получается какое-то бледное и зачастую совершенно бесполезное.

Вот скажите как на духу: Манчестер вчера играл лучше Арсенала? Он лучше оборонялся? Он лучше атаковал? Он проявил чудеса характера, собранности и тактической выучки? Нет? Так почему они победили? Остаётся только развести руками: повезло, такое случается, жизнь несправедлива, судья там ещё, ну да ничего сегодня они нас завтра мы их такая игра за это и любим, etc. Только вот в Чемпионате Англии «мы их» обыгрывали в последний раз 1 мая 2011 года. Т.е. вчера Арсенал вот этого созыва в седьмой раз подряд не смог победить МЮ.

Понятное дело, что после таких поражений сложно удержаться от критики и откровенного нытья. И не думаю, что нам сегодня стоит сдерживаться в этих своих желаниях. Но давайте хотя бы попробуем сделать это чуть-чуть необычно. Не будем никого конкретно обвинять. Не будем делать упор на травмы, трансферы и тактику. Про это в последние два месяца на страницах Туарша было сказано достаточно всего. Давайте сегодня поговорим немного о менее очевидных вещах. Один мой коллега по этому блогу, недавно высказал мысль, которую я сначала не очень хорошо принял, однако после вчерашней игры мне хочется немного развить именно её (пусть и немного не в ту сторону, которую он имел в виду). 

Вот в индивидуальных видах спорта всё понятно: ты выходишь на площадку и всё, абсолютно всё зависит от тебя. От твоего физического состояния и готовности, от твоей психологической устойчивости, от твоих волевых качеств, от того, что ты кушал на завтрак и от того, какие витамины и минералы ты пил перед соревнованиями. В командных видах спорта всё немного иначе. Здесь результат складывается из готовности к игре целого коллектива спортсменов. Если ты немного филонишь, а твои партнёры нет, они тебя, конечно, на общем фоне могут вытянуть. И наоборот, если ты пашешь на тренировках, а твои товарищи прохлаждаются, то они тебя в игре "притопят".

Посмотрите на Саутгемптон образца этого года. Или на Байер в Германии. Или на Атлетико модели Симеоне. В этих командах собраны хорошие игроки, но в них не так уж и много звёзд. Однако эти команды играют настолько цельно, что каждый игрок, который выходит на поле в их составе, начинает выглядеть лучше, чем он есть сам по себе. И тут важно понимать, что хоть фраза и звучит очень похоже на «команда делает игрока лучше», но тут есть место определённой рекурсии, так как команда сама по себе есть совокупность игроков. И тренеров, и менеджеров, и идей, и много чего ещё.

Так вот, кто вчера был лучшим игроком матча? Думаю, буду не оригинален в утверждение, что им был Де Хеа. А кем вчера был его визави: Войцех Щесны? Парнем, который отразил за час один удар по своим воротам, а потом получил травму. А давайте теперь из микро- перейдём в макро- , из плоскости матча в плоскость чемпионата. Де Хеа выглядит как топ-вратарь в этом году? Пожалуй. А Войцех? – А Войцех нет. Оба вратаря пропустили в этом году по пятнадцать мячей. Однако испанец в каждой игре совершает маленькие подвиги, а Войцех опять же нет. Поляк берёт всё, что должен брать, но более сложные мячи – не всегда. Его и упрекнуть-то вроде не в чем, но и похвалить особенно не за что. А Де Хеа, играя за спиной у мягко говоря непостоянной защиты, пропуская столько же, сколько и Войцех, настоящий любимец болельщиков МЮ. Потому что он делает то, что должен делать топ-вратарь топ-команды: тащит сложные мячи. Из каких бы глубоких дублёров не состояла защита Юнайтед, пока в рамке Де Хеа, всё в обороне у Юнайтед будет не так плохо. А вот наличие на ленточке ворот Войцеха в Арсенале на игру защиты вроде бы никак и не сказывается, ни в какую сторону.

Или вот Санчес. Лично к нему вопросов нет и быть не может. Но давайте вспомним ещё один вчерашний игровой эпизод. Где-то на пятнадцатой минуте игры Санчес потерял мяч на чужой половине поля, чтобы исправить свою ошибку он пробежал 40 метров чтобы отпрессинговать защитника, вынудить его сделать пас назад вратарю, который в свою очередь оказавшись под довлнием со стороны чиллийца, неаккуратно выбил мяч в поле прямо на ногу Рэмзи. Мяч в два паса был доставлен Уилширу, который вышел один на один с Де Хеа и… всё испортил. У него было два беспроигрышных варианта: забить самому и выкатить Санчесу на пустой угол, чтобы он поставил логическую точку в этой карусели, которую сам и раскрутил. Но Джек предпочёл третий вариант – ударить прямо во вратаря. А Алексису осталось только в бессильной злобе всплеснуть руками. Санчес достаточно крутой игрок, чтобы делать в отдельных играх Арсенала результат, но не такой крутой, чтобы улучшить игру своих партнёров. А вот они, продолжая играть также беспечно и бездумно, как Джек в том эпизоде, запросто могут «погасить» чилийца.

56567

И подобных примеров, и сравнительных, и просто в вакууме, в Арсенале сейчас полно. На каких-то позициях просто исполнители впадают в стагнацию, какие-то позиции страдают из-за неправильных тренерских и управленческих решений. А кому-то просто не хватает таланта для игры в этой команде. Суть в том, что проблемы, так или иначе, есть везде и всюду. И проблемы эти, крепко ухватившись друг за друга, образовали крепкую цепочку, где одно звено логично перетекает в другое. И пока не видно предпосылок, что кто-то или что-то эту цепь шит хэпенсов разорвёт.

И вот вопрос, не про Арсена Венгера, не про Стэна Кронке, не про каких-то конкретных исполнителей, просто вопрос в вечность: если на минутку забыть про то, что Арсенал это великий клуб с великой историей, то что это вообще за команда такая на сегодняшний день, каков её уровень? Может, мы просто слишком многого ждём от этой команды, у которой всё не очень хорошо с внутриигровой химией, и в которой собраны талантливые игроки, но совокупность которых не помогает развиваться не им, не команде? Может, мы хотим от неё того, чего она в своём нынешнем состояние просто не может нам дать? Вот стена, в которую лично я сегодня вою. Не очередная затрещена от МЮ, не судьба Арсена Венгера и Стэна Кронке в этой команде, не уровень игры Уилшира, Рэмзи, Касорлы, Щесны или кого-то ещё — а вот то, что всё вместе это значит и к чему это всё нас ведёт? Или, быть может, уже привело?

А если кому-то не хочется задаваться такими вопросами, то, конечно, давайте просто радоваться тому, что самоубийственный полёт Джека Уилшира под колёса МакНэйеру всё ещё воплощает в себе тактику «Слабоумие и отвага», которая в прошлом году вылелась в 6:3 на Этихаде, 5:1 на Энфилде и 6:0 на Стэмфорд Бридж. Ведь вчера Арсенал с первых минут, вроде бы отринув от себя страх перед Песочником, верный своей стержневой романтической составляющей, кинулся в атаку, взяв соперника за горло, и не ослаблял свой напор все 98 минут. Арсенал владел мячом 61% времени, нанёс девять ударов в створ ворот Де Хеа (А МЮ нанесли всего два точных удара во воротам Арсенала и забили два мяча, вот ведь, а!), подали 11 угловых, сделали 33 навеса, выполнили почти в два раза больше передач, чем МЮ, и вообще понятное дело, что должны были победить. Можно порадоваться, что АОЧ вчера был молодцом и получил бы у Бубнова целую четвёрку за матч. Можно порадоваться и за Жиру, который вернулся на поле и сразу же вколол немного обезболивающего в болельщискую мышцу своим прекрасным голом на 95ой минуте.

Да и вроде бы старались вчера все. Кучу моментов создали. Крутили вертели плели свои атакующие уроганы и комбинационные кружева весь матч. Бегали, прыгали… и как вообще можно бурундуков не любить?

Такая точка зрения на вчерашнюю игру тоже имеет право на жизнь. И она даже в чём-то прекрасна.

А для тех, кто от этого всё-таки немножечко устал: вопрос остаётся открытым и насущным. 

3333333

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: