Радость со слезами на глазах. «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед»

23.11.2014, 23:15

«Манчестер Юнайтед» в этом сезоне провел уже много экспериментов. Как целенаправленно, так и вынужденно. Поэтому, даже после того, как стал известен стартовый состав, было не совсем ясно, какой игры ждать от манкунианцев.

Действительно, отсутствие в составе профильного правого защитника и наличие в составе как минимум двух игроков, способных закрыть правый фланг обороны, позволяли предполагать несколько вариантов расстановки. Например, 4-4-2.

Схема как бы издевается над Ди Марией, сводя его действия к простой схеме «пробежал, обыграл, подал». К тому же, схема требует от того же Ди Марии отработки в обороне, что аргентинец делает неохотно и неудачно. Ничего личного, идеальных игроков не существует.

Немного отвлечемся от матча, в пользу общетеоретических моментов. Минутка Капитана Очевидности.

Желтым цветом обозначены траектории, по которым удобно направлять мяч левой ногой, красным – правой. То есть, когда левоногий игрок действует на левом фланге, то удобное действие для него – подача в штрафную, по уходящей от вратаря траектории. Нет, он может использовать удары внешней стороной стопы, может делать «рабону», может послать мяч подъемом по относительно прямой траектории, но все-таки, большая часть передач будут сделаны по той траектории, что на картинке выше. Левоногий игрок слева будет бегать и подавать, левоногий игрок справа будет смещаться в центр и угрожать воротам.

Именно поэтому Луи ван Гал использует Ди Марию и Янузая справа, когда играет варианты схемы 4-3-3. Они должны угрожать воротам, а не исполнять Янга и Валенсию. А в  матче с «Арсеналом» «Манчестер Юнайтед» играл по схеме, которую можно назвать 3-4-3.

Одно было понятно сразу – игра «Манчестера» будет строиться на длинных передачах. Об этом говорит присутствие Маты на скамейке запасных и одновременное присутствие на поле ван Перси, Руни и Ди Марии. При желании можно было бы представить схему 3-5-2, с Ди Марией на острие и Руни чуть глубже, или наоборот, Руни впереди, а Ди Мария в центре, под двумя нападающими. Но все же, наиболее вероятным представлялось выдвижение вперед всего трио и снабжение их передачами из глубины. Ожидания оправдались.

Что получилось из этой затеи вы видели сами. 60 процентов времени мяч был у «Арсенала». «Арсенал» нанес 23 удара по воротам, 60 процентов (14 ударов) были сделаны из штрафной площади. Давайте будем честными, «Манчестеру» повезло. И с автоголом Гиббса, и с тем, что «Арсенал» имел проблемы с реализацией. Нельзя иметь основным планом игру вторым номером с надеждой на индивидуальное мастерство трех игроков группы атаки, при этом выпуская в оборону трех молодых игроков, одного непрофильного защитника и Смоллинга. Это не железобетон. Совсем не железобетон. Будь в воротах «Юнайтед» не Де Хеа (тьфу-тьфу-тьфу!), а вратарь уровнем чуть-чуть пониже, то этого чуть-чуть хватило бы на пару-тройку голов.

Можно говорить, что победителей не судят. Можно говорить, что ван Гал – везучий тренер и так будет всегда. Можно вспомнить Жозе Моуриньо, который не стесняется своего суперэффективного автобуса. Но вы видели игру команд Моуриньо при переходе из обороны в атаку? Пас-пас-пас-пас-гол. В исполнении «Юнайтед» это выглядит так: пас-пауза-пас-пауза-пас-пауза. Все. Темп потерян. Игроки соперника вернулись, расставились, разобрали всех и спокойно отбились. Во время пауз игроки поднимают голову, оглядываются, принимают решения. Это допустимо в рамках той философии, о которой говорил ван Гал летом – с множеством передач, контролем мяча, планомерном расшатывании обороны соперника. Но если играть по схеме 7-0-3, то пауз быть не должно. Вообще. Иначе схема теряет смысл и превращается в постоянные попытки отбиться без внятной контригры. Я увидел ровно одну отработанную комбинацию в исполнении «Юнайтед» — удар Де Хеа от ворот на Феллайни, скидка на Ди Марию. А дальше как получится.

С 19 очками после 12 тура в прошлом сезоне «Юнайтед» был бы десятым. Сейчас «Манчестер» четвертый. Выполняет задачу попадания в Лигу Чемпионов. Может ну их к черту, все эти вопросы к схеме и ван Галу? Расслабиться и получать удовольствие? От роста МакНэйра, Блэкетта, от игры Ди Марии, от голов Руни, от рестарта Феллайни?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: