««Арсенал» — лучшее место для меня». Интервью с Дэнни Уэлбеком

25.11.2014, 17:45

Перевод большого интервью с Дэнни Уэлбеком.

Дэнни Уэлбек морщит лоб в смущении из-за того, что перед ним на экране. Через несколько секунд, вникнув в детали, на его лице появляется широкая улыбка, и он отпускает шутку. "Что это?" — спрашивает Дэнни с улыбкой. "Кто-то действительно это сделал?"

23-летнему нападающему только что была показана страница на "Tumblr’е" с названием "Welbz — dat guy", содержащая картинки, мемы о форварде и афоризм, который с недавних пор связан с ним.

На изображении статуи Христа в Рио-де-Жанейро написано имя Уэлбека, а прошлый номер игрока наложен на него. Лицо футболиста сборной Англии было размещено вместо физиономии Барака Обамы, и позже Дэвида Кэмерона, в то время как картинки, начиная от Джона Леннона и Йоко Оно до Сайдшоу Боба из "Симпсонов" — все имеют девиз "Welbz — dat guy".

"Dat guy" обычно используется в хорошем смысле. Хотя еще не многие ребята использовали это в "Арсенале". Окс шутил, произнося это несколько раз. Я не думал, что в интернете будет такая большая шумиха! Дэнни Уэлбек

Это странное интернет-увлечение, но которое подчеркивает популярность нападающего. Являясь любимцем болельщиков "Манчестер Юнайтед" после прихода в клуб в возрасте восьми лет, его переезд в "Арсенал" был встречен почти всеобщим разочарованием в красной половине Манчестера, а несколько легенд клуба были недовольны продажей футболиста. Рио Фердинанд заявил, что данное решение было "безумным", Пол Скоулз был "огорчен" его уходом, а Гари Невилл сказал, что "пытался понять логику этого трансфера".

Дэнни Уэлбек тренируется с "Арсеналом"

Это, безусловно, показатель того, насколько высокий рейтинг имеет Уэлбек, и когда он общается с представителем журнала "Арсенала", его волнение о будущем очевидно. Это новый старт для него, и Дэнни намерен воспользоваться этой возможностью. Но перво-наперво нам нужно добраться до начальной точки явления "Welbz — dat guy"...

"Все началось, когда Рэйвел Моррисон твиттнул это в феврале 2013, а все просто привязались. Это просто небольшой сленг в Манчестере".

"Взрослея, вы делаете то, что люди часто говорят: "Он “dat guy". Я думаю, что забил гол, а Рэйв написал в Твиттере: "Welbz — dat guy", но это может быть что угодно — "dat guy" может быть кем угодно. Это трудно объяснить!"

"В школе люди говорили это все время, учитель может быть "dat guy’ем", если он вам не нравится! Но это обычно используется в хорошем смысле. Хотя еще не многие ребята использовали это в "Арсенале". Окс шутил, произнося это несколько раз. Я не думал, что в интернете будет такая большая шумиха!"

Дэнни Уэлбек и Алекс Окслейд-Чемберлен

Последние несколько месяцев были для Уэлбек сумасшедшими. Выросший на "Олд Траффорд" и прошедший через ряды первой команды, покинуть клуб, должно быть, было чем-то ужасным. Однако, когда возникла возможность обсудить переезд в Лондон и подписать контракт с "Арсеналом", он был готов к такому шагу.

Каждый раз, когда мы шли на завтрак, обед и ужин во время пребывания в национальной команде, Джек Уилшер каждый раз спрашивал: "Это уже случилось?" Дэнни Уэлбек

"Когда вы были где-то так долго, а затем собираетесь начать новую главу в своей карьере, вы должны хорошенько об этом подумать. В течение прошлого года или даже больше, я начал думать о том, что лучше для меня, потому что в то время я часто играл на левом фланге в схеме 4-4-2, которая является очень трудной для меня, потому что я не могу влиять на игру. Я могу играть на этой позиции отдаваясь полностью, но это не будет хорошо для команды, и я мог бы оказывать больше влияния играя на моей любимой позиции (впереди)".

"Вы начинаете так думать, но по-прежнему ходите на тренировки, и я по-прежнему отдавался на 100% в каждой игре — это я, и я не собираюсь меняться. Но вы начинаете думать о том, что лучше для вас".

"Шанс подписать контракт с "Арсеналом" возник очень быстро, но я был абсолютно спокоен [в день трансферного дедлайна]. Я был со сборной Англии, и сидел просто расслабившись в своем номере в отеле "The Grove" вместе с Джорданом Хендерсоном, делая то, что я обычно делаю. Я ждал телефонного звонка, чтобы узнать, что произойдет".

"Но каждый раз, когда мы шли на завтрак, обед и ужин во время пребывания в национальной команде, Джек Уилшер каждый раз спрашивал: "Это уже случилось?" Между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед", очевидно, был диалог, но в то время никто не знал, будет ли заключена сделка. Очень хорошо, что поздно ночью стало ясно, где я продолжу карьеру".

Дэнни Уэлбек забивает первый гол за "Арсенал"

"Наличие английских игроков определенно помогло мне здесь. Я знаю их довольно давно, хотя Кэлума Чемберса я впервые встретил во время прошлой поездки со сборной Англии. Было легко зайти в раздевалку. Все были так приветливы и было хорошо влиться в состав и увидеть несколько знакомых лиц. Но не только они были так добры ко мне – все в клубе были приветливы".

"Все будет хорошо, здесь отличный настрой и действительно хорошее окружение.Все игроки, персонал, все в клубе приняли меня с распростертыми объятиями и это очень приятно. Я очень благодарен за это".

Все будет хорошо, здесь отличный настрой и действительно хорошее окружение. Все в клубе приняли меня с распростертыми объятиями. Дэнни Уэлбек

Конечно, значительные потрясения для Дэнни были не только на футбольном поле. Выросший на той же улице, что и Уэс Браун — в районе Манчестера Лонгсайд, он знает город наизнанку — и каждый раз, когда он выходил из дома, Дэнни обязательно столкивался бы с друзьями и кучей знакомых. Сейчас он находится в новом городе, и делит его с 12 миллионами незнакомых людей. Чтобы привыкнуть понадобится некоторое время.

"В Лондоне, очевидно, немного по-другому, потому что я родился и вырос в Манчестере — это место я знаю, как свои пять пальцев. Там я пошел в школу и по-настоящему знаю город. Манчестер гораздо меньше, так что вы знаете много людей в окрестностях".

"Взрослея, мы много играли в разных школах и видели людей, которых знали в городе всегда. Я ехал на двух автобусах в школу и видел все в центре города более или менее, так что я знал всех в моей возрастной группе".

"В Манчестере было много людей, с которыми я был связан, так что в Лондоне было немного по-другому: приехать и не знать многих людей, но у меня здесь есть друзья, и мой двоюродный брат работает здесь уже несколько лет. Для меня это большая перемена, но я действительно с нетерпением жду начала нового приключения".

Дэнни Уэлбек забивает за сборную Англии

Уэлбек просто светится естественным позитивом, энтузиазмом и интеллектом. В конце концов, это молодой человек, который сдал экзамены в школе с девятью C или выше, в том числе по математике и английской литературе. Он осознает ценность образования, и всегда стремится улучшить себя — как на поле, так и вне его.

"Мои родители всегда давали ясно понять, что образование очень важно, и я благодарен им за это", — говорит Дэнни. "У меня было два старших брата, которые были превосходны в учебе, и у меня была цель попытаться конкурировать с ними и получать такие же хорошие оценки, как и они".

"Они получали только оценки A — у меня были пару А и B. Временами было тяжело, потому что мне пришлось бросить два предмета, и я тренировался с молодежной командой "Юнайтед" в течение всей недели. Но однажды я попал в клуб, а школа присылала мне задания. Как только я заканчивал тренировки с молодежной командой, я должен был что-то делать в аудитории каждый день".

Естественная трудовая этика Дэнни также видна и на поле. Возможно это еще лишь первые дни его карьеры в "Арсенале", но его неустанное преследование соперников снискало немедленное признание на "Эмирейтс". В сочетании с сумасшедшей скоростью, инстинктивным завершением и безупречной техникой, понятно, что Арсен Венгер возможно купил еще одну жемчужину.

Постоянный игрок национальной команды в течение последних трех лет, Дэнни является ключевым членом сборной Англии, которая начала квалификацию к Евро-2016 очень хорошо. Его два гола в Швейцарии подчеркнули огромный потенциал, в то время как его восторженные празднования на бровке с Кэлумом Чемберсом и Алексом Окслейдом-Чемберленом громко говорили о взаимопонимании, которое он уже построил в новой команде.

Дэнни Уэлбек делает хет-трик в ворота "Галатасарая"

Но для Уэлбек все могло быть по-другому. Его родители из Ганы, и "черные звезды" надеялись убедить Дэнни изменить пристрастия, до того как он дебютировал в сборной Англии в марте 2011 года — против Ганы на "Уэмбли".

"Это, определенно, был горький момент. Благодаря своим корням я потенциально имел возможность играть за обе команды. Но я играю за Англию с 14 лет, и я выступал за сборные U-16, 17, 18, 19 и 21".

"Это было похоже на естественный прогресс, чтобы подталкивать себя и переходить на следующий уровень. Мои мама и папа никогда не говорили мне, за кого выступать. Они всегда направляли меня своими решениями, но, в конце концов, я росту как личность, и они хотят, чтобы я стал самостоятельным человеком".

"Я очень горжусь своими корнями, потому что мои родители из Ганы и у меня по-прежнему есть там семья. Последний раз, я был там несколько лет назад, но, надеюсь, я смогу снова очень скоро там побывать. У меня по-прежнему есть там семья, так что было бы приятно снова их увидеть".

Дэнни Уэлбек празднует гол в ворота "Астон Виллы"

Непосредственной целью, однако, является поддержание игровой формы, благодаря которой он удачно начал свою карьеру в "Арсенале". После удара в штангу по прошествии 15 минут в его дебютном матче с "Манчестер Сити", Уэлбек вскоре отметился голом и передачей во встрече с "Астон Виллой", которые последовали за потрясающим хет-триком в матче с "Галатасараем" в Лиге чемпионов — он уверен, что в течение ближайших месяцев и лет, прибавить есть еще в чем.

И хотя Дэнни признает, что 16 мая будет несколько странно вернуться на "Олд Траффорд" и идти в раздевалку гостей, он остается абсолютно уверенным в том, что принял верное решение сменить Манчестер на Лондон.

"Будет довольно странно вернуться", — признается Дэнни с улыбкой. "Я с нетерпением жду этого, но, очевидно, мы проведем много игр до этого момента. Мы действительно должны сосредоточиться на этих матчах и должны набирать три очка в каждой встрече".

""Арсенал" — лучшее место для продвижения по карьерной лестнице и перехода на следующий уровень. Время покажет, как все произойдет, но я действительно с нетерпением жду этого нового вызова".

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: