Кристамбул неотмщённый

26.11.2014, 12:20

После международной паузы тренеры ряда ведущих европейских клубов не досчитались своих ключевых игроков. Но только не хитрец Жозе Моуринью, предусмотрительно не отпустивший Диего Косту и Сеска Фабрегаса в сборную. Да, это снова стоило португальцу скандала, но тому хоть кол на голове теши — всё ради любимого "Челси".

И любимый "Челси" не подвёл — спокойная победа над "Вест Бромвичем" на классе при полном доминировании во всех компонентах (чего только стоит 15-0 по угловым), два довольно быстрых гола Косты и Азара (не самый искусные на свете, но кого это волнует) и дежурный ассист Фабрегаса. Раннее удаление у гостей? Не думаю, что картина игры приняла бы кардинально другой вид, останься "ВБА" в полном составе — "синие", похоже, вынесли для себя урок из прошлогодних неудач с середняками и аутсайдерами и лично мне эта команда сейчас напоминает тот прагматичный "Челси" десятилетней давности, принцип которого можно было бы сформулировать так: "вы забьёте нам сколько сможете, мы вам — сколько захотим". Та команда могла забить однажды и всё оставшееся время, не напрягаясь, контролировать игру. А могла, даже пропустив первой, забить потом четыре или пять — в общем, играла по настроению. Сейчас, мне кажется, мы можем наблюдать примерно то же самое.

Пока ещё действующий чемпион наконец-то смог одержать победу и ещё больше не остать от шагающего семимильными шагами к кубку АПЛ лондонского клуба. Начало, правда, не задалось — не прошло и десяти минут, как "Суонси" повёл. Получив пас на ход от партнёра, Бони вышел один на один с Хартом и уверенно переиграл кипера сборной Англии. К счастью для хозяев им удалось довольно быстро отыграться усилиями Йоветича, который, по выражению комментатора НТВ+, "как любовник в шкафу" притаился за спинами защитников и здорово откликнулся на фланговую передачу Наваса. В целом игра проходила с преимуществом "Сити", однако в забитый гол оно воплотилось лишь в середине второго тайма, когда Фернандиньо, получив мяч на линии штрафной, красиво отдал его на ворвавшегося туда Яя Туре, и тот вывел своих вперёд.

Ещё совсем недавно противостояние «Арсенала» и «МЮ» было одним из самых непримиримых в чемпионате. Помните, «Битва в буфете» и всё такое? Сейчас всё немного иначе – эти команды пока не борются за чемпионство, лишь только за еврокубковую зону. И, тем не менее, принципиальности эта встреча ни в коем случае лишена не была – ну, хотя бы потому, что Робину ван Перси вновь предстояло вернуться на некогда родной «Эмирейтс», а Дэнни Уэлбека, который навёл шороху в недавней игре со Словенией, ожидала первая встреча против родного клуба. Ко всему прочему, статистика «канониров» во встречах с «красными дьяволами», мягко говоря, оставляла желать лучшего – лишь одна победа в 14 матчах.

Футбол, на который пришли эти ребята, тупым никак не назовёшь

Первый тайм стал таймом упущенных возможностей, особенно со стороны хозяев – тот же Уэлбек имел несколько реальных шансов. Вообще, первая половина, а также начало второй в большей степени представляли из себя дуэль Уэлбека и Де Хеа, которую раз за разом выигрывал голкипер. Испанец уже дал всем понять, что не собирается прерывать славные вратарские традиции «МЮ», а поэтому демонстрирует высочайшую надёжность. Настоящие неприятности начались у «канониров» с 55-й минуты, когда из-за повреждения был вынужден покинуть поле Уилшир. Не успели болельщики хозяев погоревать, как Гиббс сначала вырубает Щенсны, а затем ещё и срезает мяч в свои ворота. Бедолаге поляку также потребовалась замена. Тем не менее, «Арсенал» эти неприятности не сломили, скорее, наоборот, они прекрасно понимали, что нужно идти вперёд, тем более, когда у них теперь есть такой игрок, как Санчес. Однако чилийцу на этот раз отличиться не удалось, и, более того, за 5 минут до конца манкунианцы подловили соперника на контратаке, в результате чего Руни оказался один на один с заменившим Щенсны Мартинесом, и ловко перебросил через того мяч. Арбитр встречи Майк Дин от души добавил 8 минут (прямо-таки Венгер-тайм какой-то), за которые можно было бы горы свернуть, тем более такой команде, как «Арсенал», которая отыгрываться любит и умеет. Однако это, видимо, был не день подопечных Арсена Венгера – их хватило только на один гол в исполнении Жиру, да и то, Де Хеа, видимо, в тот момент был на полном «расслабоне».

Таким образом, «МЮ» врывается в лигочемпионскую четвёрку, а следом за манкунианцами с равным количеством очков, но с худшей разницей мячей располагается другой «Юнайтед» — «Ньюкасл». «Сороки» прямо-таки разбушевались — взяли очередные три очка на «Лофтус Роуд» и, таким образом, одержали пятую кряду победу.

«Селхёрст Парк», обитель «Кристал Пэлас», встретил «Ливерпуль» проливным дождём. Символично, что конечный результат стал для вице-чемпиона также чем-то вроде холодного душа. По ходу дела, этим местом скоро будут пугать непослушных маленьких фанатов «Ливерпуля» их родители. Именно здесь прошлой весной буквально за 10 минут рухнули все надежды «красных» на чемпионство. После такой оплеухи первым и наиболее логичным желанием было бы отомстить обидчику красивой победой. Тем более, когда обидчик этот болтается поблизости от зоны вылета. Однако, по-видимому, желание хозяев прервать пятиматчевую безвыигрышную серию оказалось посильнее реваншистских настроений гостей. Хотя в начале «Ливерпуль» опять напускал своим фанам пыль в глаза – не успел прозвучать стартовый свисток, как заменивший травмированного Балотелли Ламберт с передачи Лалланы открыл счёт. На этом у «красных» было всё. Если в прошлом туре с «Челси» желание развить успех закончилось на 9-й минуте с голом Джана, то на этот раз ещё раньше – на 2-й. Нет, конечно, моменты у гостей были – старался Джеррард, несколько раз заряжавший с дальней дистанции, было несколько опасных эпизодов в хозяйской штрафной, но вот только всё это так и осталось на уровне «более или менее опасно», а бесполезных перепасовок с Миньоле было гораздо больше, чем так называемых моментов. Ну а беспредел в обороне никуда при этом не делся, чем футболисты хозяев не могли не воспользоваться, особенно с учётом ещё свежего в памяти весеннего успеха. «Злой гений» для «Ливерпуля» Дуайт Гейл, в двух последних встречах с мерсисайдцами отличившийся трижды, Джозеф Ледли, в очередной раз поставивший под сомнение адекватность трансферной стоимости Ловрена, и классный стандарт в исполнении Единака – гости опять получают три и терпят третье поражение кряду. Про игровые проблемы «Ливерпуля» можно уже лишний раз не заикаться, но помимо этого в глаза бросается и полное отсутствие характера, если не сказать более грубо. Так что о какой мести может идти речь?

Ещё совсем недавно ничейный результат матча «Астон Вилла» — «Саутгемптон» никого бы сильно не удивил – ну встретились два середняка, ничего примечательного. Однако сегодня они находятся на разных полюсах таблицы – «святые» пытаются угнаться за лидером, а «негодяи» демонстрируют ужасающую форму, причём не только в гостях, но и дома, где они обычно способны щёлкнуть по носу любому фавориту. Однако именно «Вилле» удалось не только прервать затянувшуюся «сухую» серию Фрейзера Форстера, но и отобрать у нынешнего фаворита очки. Более того, этих очков могло быть больше – на мяч Агбонлахора (большой «привет» Форстеру, кстати, надо передать в этом эпизоде) гости в лице Клайна смогли ответить лишь за десять минут до конца матча. Впрочем, на этот гол «святые» наиграли всё же больше, чем хозяева на победу. Но, как бы то ни было, отрыв «Челси» увеличился теперь до шести очков, да и «Сити» после своей победы поприжал нежданного в первой тройке гостя.

Если кто-то ещё думает, что женщина — существо самое непостоянное, то взгляните на турнирную таблицу английской Премьер-лиги 🙂