Компактность в игре Юнайтед 2007

28.11.2014, 02:05

Пост немного в духе блогов "Телевизор" и "Вы это видели", пара картинок без подробного разбора лигочемпионского матча против "Милана" в 2007 году. Будем считать, что я счел нужным выделить этот момент в отдельный материал.

"Юнайтед" в этом матче играл в следующем составе:

Схема не совсем точная, хотя и верно обозначает систему 4-3-3. Хотя некоторые предпочли бы использовать другое сочетание цифр: 4-2-3-1. Но это уже дело вкуса.

Шесть игроков полузащиты-нападения выстраивались в пятиугольник, внутри которого, между линиями, располагался Скоулз.

При этом игроки "Юнайтед" пытались сохранить правильность этого пятиугольника, стараясь не растягивать его вдоль или поперек. Ни на своей половине поля(обозначены линии обороны, полузащиты и атаки):

ни на чужой половине поля:

На обоих кадрах размеры участка поля, на котором располагаются 8 игроков "Юнайтед" составляют примерно 35*35 метров. На первом кадре против 8 игроков "МЮ" действуют 5 игроков "Милана", на втором — 8, но на чужой половине поля в то время, когда мяч находится у итальянцев.

Подобная организация игры создавала, во-первых, высокое давление на соперника, провоцируя ошибки в передачах, а во-вторых, разреженное пространство на других участках поля, что позволяло игрокам группы атаки набирать скорость до сближения с защитниками, что увеличивало вероятность обыгрыша 1 в 1.

Подобная компактность очень требовательна к физическим кондициям футболистов, к их возможностям "переваривать" большие объемы работы, также необходимо соблюдение  игровой дисциплины, поскольку игрокам нужно было стараться сохранять одинаковую дистанцию между собой, для оптимального выполнения комплекса действий "отбор-подстраховка". Особенно хорошо это заметно по паре Каррик-Флетчер, которые перемещаются по полю практически единым блоком.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: