Полет нормальный. О матче МЮ — Сток

4.12.2014, 10:00

Удивительно порой наблюдать, насколько же команда зачастую похожа на своего тренера. За последние четыре дня на «Олд Траффорд» дважды приезжали команды, у руля которых стоят бывшие игроки Юнайтед. В субботу в Манчестере гостил «Халл» Стива Брюса, и в который раз уже видно, насколько же сдвинута игра у этих ребят в сторону обороны. Для команды, которая находится в нижней части таблицы, «тигры» не так много пропускают – на один гол меньше, чем, например, «Эвертон» и на один больше, чем «Ливерпуль». Проблема «Халла» в атаке, а точнее в ее отсутствии. Но здесь можно понять Брюса, ведь в самом начале сезона из состава из-за травмы выбыл самый важный креативный игрок – Роберт Снодграсс, а потом сломался еще и Никица Елавич – единственный в ростере толковый страйкер. Согласитесь, сложно рассчитывать на успех впереди, если там некому делать игру.

Начиная с домашней игры против «Тоттенхэма» «тигры», как мне представляется, встали на путь выздоровления – еще в первом тайме счет мог становиться крупным, но только геройства Льориса и кривые ноги Бен Арфа спасли «шпор» от разгрома, а во втором тайме гости смогли перевернуть игру только после грязной провокации со стороны Вертонгена и глупого удаления Рамиреса. А игру против Юнайтед они, к моему удивлению, провалили. «Халл» здорово смотрелся в выездных матчах на «Энфилде» и «Эмирейтс», и объяснения, почему против «Манчестера» они лишь десять раз перешли центр поля у меня нет. Та игра настолько напоминала улицу с односторонним движением, что даже обычно скромный на похвалы ван Гал назвал ее лучшей для Юнайтед в этом сезоне. Я бы лично отметил цельную игру Феллайни в том матче, а так же хорошее возвращение Эрреры, заменившего Ди Марию на позиции десятки, а так же блестящую игру Каррика на, извините за мой английский, позиции реджисты.

...играть на выигрыш на «Энфилде» сложно, ведь даже у «Ливерпуля» это не всегда получается.

«Сток Сити» руководит еще один бывший игрок «Манчестера» начала эпохи Фергюсона – Марк Хьюз. Коуч, поигравший в свое время в «Барсе» под руководством великого Кройфа, лепит из «гончаров» симпатичный гибрид испанской и английской команды. Приход Кркича и Мозеса свидетельствует о своеобразном «обиспанивании» игры – мяч все больше внизу, растет процент владения мячом, увеличивается общее количество передач. На скамейке все чаще остаются Крауч и Чарли Адам, без которых еще сезон назад было сложно представить «Сток Сити». Ребята Хьюза перестают быть типично домашней английской командой – на выезде в этом сезоне обыграны «Ман Сити» и «Тоттенхэм», а в этот уикенд «гончары» долго держали нулевой счет и старались играть на выигрыш против «скаузеров», но сами знаете, играть на выигрыш на «Энфилде» сложно, ведь даже у «Ливерпуля» это не всегда получается. Против Юнайтед Хьюз выставил оптимальный состав, за исключением Мозеса (травмирован) и Уолтерса (пропустил матч по непонятным причинам).

У «Манчестера» в кое-то веки второй раз подряд вышло одинаковое сочетание в защите. Интересно, выход Валенсии и Янга на краях защиты – это ода атаке или просто производственная необходимость? Если выход эквадорца справа еще можно обосновать отсутствием достойных конкурентов, то позицию левого фулбека могут прикрыть Блеккет и Рохо. Видимо аргентинец в своих первых матчах не впечатлил ван Гала в роли левого защитника, но ведь можно попробовать выпустить туда Блеккета? Очень странно использовать правоногого атакующего полузащитника на левом фланге защиты, ведь в этом случае на него ложатся немного другие обязанности в атакующей фазе – вместо традиционных смещений в центр больше приходится обыгрывать во фланг и навешивать, но, согласитесь, с нерабочей ноги это делать неудобно.

Из-за травм пропускали матч Ди Мария и Руни, поэтому Эррера и Уилсон появились с первых минут. Андер в интервью официальному сайту рассказал, что ему не впервой играть на позиции десятки, и что он готов исполнить эту роль в игре против «Стока». В остальном же наполнение схемы осталось неизменным – позиции Каррика в нижней части «ромба» незыблемы, а остальные хавы создают броуновское движение в полузащите.

Сам Эррера провел неоднозначный матч. Сложно критиковать человека, отдавшего прекрасный голевой пас с «тещиной» ноги, совершившего три отбора и три перехвата, но загубившего две перспективные возможности. Момент, который ему создал ван Перси, в принципе и не жалко, ведь он родился в результате ошибки Беговича. А вот атака на пятой минуте – типичный пример того, что испанец лишь еще обживается в новой роли.

Разговоры о том, что игроки линии атаки постоянно меняются позициями – не пустой звук. Мата и Эррера по очереди оказываются то слева, то на позиции десятки, Феллайни же регулярно появлялся как на позиции второго нападающего, так и на правом фланге нападения. Обратите внимание хотя бы на атаку в эпизоде с первым голом – предголевой пас на Эрреру отдал именно Мата, а атаку завершил Феллайни. При этом бельгиец регулярно оказывался на позиции центрального нападающего, в то время как Робин ван Перси поддерживал наступление вторым темпом или регулярно отходил вглубь поля в поисках мяча.

В игре хавбеков хотелось бы обратить внимание на два момента. Из-за того, что Мата вынужден играть в левой части «ромба», на него ложится определенная часть оборонительной работы, и справляется он с ней, на мой взгляд, неудачно – 0% выигранных единоборств, 0% выигранных верховых дуэлей, 0 перехватов. Луи ван Галу, судя по всему, как-то придется решать эту проблему, потому что в играх с более классными командами отсутствие дополнительного игрока в защите может принести команде большие неприятности.

Второй момент – действия Феллайни в линии атаки. Какими сильными качествами обладает бельгиец? Прекрасные физические данные, хорошая игра на втором этаже, умение продавить оппонента. Так зачем Маруану исполнять кроссы, если ему самое место в штрафной площадке? Пять навесов за матч – это не стечение обстоятельств, а некоторая тенденция, которая не совсем ясна и требует определенного анализа.

Многие всю вину за пропущенный гол вешают на пару защитников Смоллинг – Рохо. Не разделяю эту точку зрения. Безусловно, на центрдефах, в частности на Смоллинге, лежит ответственность за то, что мяч от него отскочил в столь удачное для игроков «Стока» место. Но обратите внимание, что опорная зона Юнайтед в этот момент напоминает скорее плакат «Здесь могла бы быть ваша реклама», чем надежно укрепленный форпост. Где полузащитники? Феллайни, понятное дело, держится за шею и изображает смертельные муки. А где Каррик, Эррера, Мата?

В концовке «Манчестер» вполне мог упустить победу – Маме Бирам Диуф дважды наносил удары в упор, но в тот день Де Хеа и Эшли Янг творили чудеса. Про испанского кипера разговор отдельный. Одно дело – выручать, по твоим воротам постоянно бьют, как в матчах с «Эвертоном», «Ман Сити» и «Арсеналом», другое – весь матч стоять без дела, а в момент, когда реально надо, сделать результат матча. А Диуф, наверное, продал душу дьяволу за тот гол, который он забил на «Этихаде» в начале чемпионата – злоключения подобные вчерашним для него начались еще в прошлом туре против «Ливерпуля», когда Рахим Стерлинг в самой концовке матча, подобно Янгу, вынес мяч с ленточки.

Вообще прогресс Де Хеа заметен не только в оборонительной игре, но и в том, что Валерий Карпин считает самым главным во вратарском искусстве – в игре ногами. Кто теперь главный плеймейкер в команде?

Приятно, что удалось добыть три очка даже без целой группы основных игроков. Ожидается, что Ди Мария пропустит матч против «Саутгемптона», а Руни, Джонс и Рафаэль будут готовы сыграть. «Святые» находится на трудном для себя отрезке, и очень удачный момент сейчас, чтобы взять их тепленькими.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: