«Красная армия – всех сильней!»

7.12.2014, 08:35

Проект «Закулисные заметки» рад возобновить свою работу с возвращения в околофутбольную эстетику старого доброго Туманного Альбиона.

http://strettynews.com/wp-content/uploads/2013/10/Manchester-United-fans.jpg

«Юнайтед» – одна большая семья, и не важно, откуда ты: из Блэкпула, Бирмингема, Корби, Халла, Уоррингтона или Уигана, все – «красные». Мы любим свою команду и знаем, что нас ненавидят за это».

Наверное, нет в мире такого футбольного болельщика, который бы не знал о существовании «Манчестер Юнайтед». Клуб, считающийся на данный момент самым титулованным в истории английского футбола, славится не только своей футбольной успешностью, а ещё и тем, что является самым популярным и зарабатывающим футбольным брендом Великобритании (£1,43 млрд). В эпоху сэра Алекса Фергюсона «МЮ» выиграл 27 крупных трофеев, что является своеобразной аксиомой нерушимости имени этого клуба.

Помимо этого, «Юнайтед» является в одно и то же время самым любимым и самым ненавистным клубом Англии, причём как с одной, так и с другой стороны, зафиксировано почти одинаковое число людей, проголосовавших в двух разных опросах – по 25% и 26% соответственно. Вместе с этим мало кто знает, что «МЮ» обладал одной из сильнейших и наиболее влиятельных хулз-группировок Британии – Red Army.

http://masalladelaredonda.files.wordpress.com/2012/07/2.jpg

Название «Red Army» возникло в 70-е – приблизительно в то же время, когда у «Манчестер Юнайтед» появилась собственная группа болельщиков, которые почти всегда сопровождали любимую команду на выездных матчах. Основным контингентом RA, как и фанатской аудитории «МЮ» в целом, тогда становились простые рабочие с окраинных промышленных заводов Манчестера. Такой интерес у манкунианцев-пролетариев к «красным дьяволам» был не случайным, ведь этим они противопоставляли себя зажиточным горожанам, преимущественно болевшим за другой здешний клуб – «Манчестер Сити».

В сезоне 1974/75, когда «Юнайтед» был понижен в классе, мобберы Red Army особо активно стали вступать в столкновения с копами и хулз команд-соперников. Особняком в целой череде подобных случаев стоит выездной матч против «Лейтон Ориент», состоявшийся 17 августа 1974 года. В тот день саппортеры «красных дьяволов» развлекались как могли: то выбегали на поле с оголённым торсом, то устраивали потасовки с копами около входа на стадион хозяев «Брисбен Роуд», что уж говорить об остальном. Данный инцидент стал одним из катализаторов по принятию со стороны ФА административных мер в лице установления сеток заграждения и коридоров безопасности на стадионах Англии.

https://pp.vk.me/c413131/v413131091/491c/JgajsDfzPa0.jpg

Под конец 70-х годов «красная армия» довольно быстро набрала популярность на Британских о-вах, основой "успеха" которой стали фирмы Inter City Jibbers и Moston Rats. В результате возрастания численности Red Army о движе услышали даже в столице Великобритании – Лондоне, о чём писал бывший участник группировки и один из главарей «общака» Тони О'Нил в своей книге Red Army General: «Лондонский филиал «красной армии» арендовал целые поезда, чтобы прибыть на «Олд Траффорд». Постепенно хулиганы из соседних с Лондоном графств тоже стали болеть за «Юнайтед», что и позволило столичному «контингенту» назвать себя «кокни редз» и обрести репутацию». 

Также О'Нил в своей книге не забыл упомянуть и о возрастании авторитета RA в графстве Большой Манчестер: «Юнайтед» – одна большая семья, и не важно, откуда ты: из Блэкпула, Бирмингема, Корби, Халла, Уоррингтона или Уигана, все – «красные». Мы любим свою команду и знаем, что нас ненавидят за это. Тем не менее особо отмечу парней из Уоррингтона. Один их них, Большой Дэйв, всегда был готов выпить и подраться».

Ещё одна знаковая персона для Red Army, Колин Блэйни, известный как Hotshot, начинал вором-карманником, а в конце 70-х присоединился к бутбоям, гонявшим выезды за «Юнайтед». Повзрослев, Колин вышел на новый уровень – он со своей бандой Collyhurst Crew не просто воровал, а начал грабить кассы и ювелирные магазины в городах, которые он видел во время пробивания выездов за «МЮ». Сам Hotshot в одноимённой автобиографической книге признался в том, что в 80-е годы он был буквально помешан на трибунном насилии и воровстве, а после попадания в тюрьму из-за кражи в континентальной Европе он снова организовал собственную банду, но уже под названием Young Munich’s. В этом году вышла ещё одна книга Блэйни под названием Undesirables, где подробно рассказывалось об Inter City Jibbers – банде, по чьим стопам он всегда хотел идти в своей жизни футбольного хулигана.

http://1.bp.blogspot.com/-WWWXRwbrbLo/UQN50_056GI/AAAAAAAAAH0/UFGlbMvuizk/s1600/680526283.jpg

Помимо книг, «красная армия» была объектом собственного упоминания и в других видах искусства. Так, например, они появились в 1985 году в документальном фильме Hooligan, который повествовал о знаменитом побоище Red Army с выездным активом группировки Inter City Firm, который приехал на матч шестого раунда Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» – «Вест Хэм». Отдельное место для группировки выделили в документальном сериале 2006 года The Real Football Factories, а также в одном из эпизодов телесериала «Жизнь на Марсе».

Тем не менее, всему приходит конец. Этот самый конец не обошёл и активность некогда очень грозной группировки, которая значительно снизилась с начала 90-х годов, так как в целом футбольное хулиганство стало менее массовым и масштабным явлением в общественной жизни, а "доклад Тейлора" формально вбил последний гвоздь в крышку гроба английской casual-культуры. 

Однако движение до сих пор существует и даёт о себе знать: так, во время некоторых матчей «Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» звучит гимн СССР, напоминая участникам и болельщикам о присутствии Red Army на трибунах. Подобная картина напоминает осовремененный пейзаж Октябрьской революции 1917 года, только в роли знаменитой «Авроры» – «Олд Траффорд», красноармейцев – игроки «МЮ», а роль красных командиров берёт на себя тренерский штаб манкунианцев.

Осталось только строчки из гимна на «Интернационал» заменить.

Музыкальный бонус:

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: