Чего добился «Челси» своими беспроигрышными сериями?

7.12.2014, 17:50

В матче «Ньюкасл» — «Челси» были приостановлены две беспроигрышные серии «Челси».

Обновление топа

До поражения в Ньюкасле, «синие» не проигрывали с самого начала сезона 2014/15. Первый официальный матч нынешнего сезона для «Челси» 18 августа был ознаменован выездной победой в первом туре АПЛ над «Бернли» (3:1). С того матча «синие» прошли 21 игру без поражения во всех турнирах, где приняли участие. 14 матчей в АПЛ (11 побед и 3 ничьих), 5 матчей в Лиге чемпионов (3 победы и 2 ничьих) и 2 матча в Кубке английской лиги (2 победы).

До нынешнего сезона только четырем клубам в истории английского футбола  удавалось достичь отметки в 20 матчей без поражения в самом начале сезона. В этой группе не было «Челси».  И вот в текущем сезоне «синие» записали свое имя в историю, поднявшись на четвертое место. Для начала было побито достижение  «Ливерпуль» из сезона 1949/50, затем через 10 дней победив «Тоттенхэм» «синие» сравнялись с «Арсеналом» 2007/08 года.

Победа в Ньюкасле вывела бы «Челси» на чистое четвертое место, однако отныне придется делить это место с «гуннерами».

Повтор личного лучшего достижения

С учетом прошлого сезона беспроигрышная серия «Челси» составила 23 игры. Последнее поражение (до «Ньюкасла») «синие» испытали 30 апреля в ответном матче Лиги чемпионов от «Атлетико» (1:3). После того матча «Челси» сыграл с «Норвич» вничью (0:0) и победил «Кардифф Сити» (2:1). Так и закончился прошлый сезон для лондонской команды.

В своей истории самая длинная беспроигрышная серия «Челси» составляла именно 23 матча. Причем таких серий было две. Так в первый раз команда под руководством Жозе Моуринью прошла временной отрезок с 23 января по 28 апреля 2007 года. А во второй раз  «синие» под руководством сначала Гуса Хиддинка, а затем Карло Анчелотти повторили лучшее достижение клуба в период с 4 апреля по 23 сентября 2009 года.

Теперь к этому списку добавилась еще одна строка – «23 матча в период с 4 мая по 3 декабря 2014 года».

***

Кто самый лучший в Англии по беспроигрышным сериям в любом временном отрезке (а не самого начала сезона) во всех турнирах?

4. Ливерпуль – 25 матчей (март – сентябрь 1982)

3. Арсенал – 28 матчей (апрель – ноябрь 2007)

3. Эвертон – 28 матчей (декабрь 1984 – май 1985)

3. Престон Норт Энд – 28 матчей (сентябрь 1988 – сентябрь 1889)

2. Манчестер Юнайтед – 33 матча(декабрь 1998 – август 1999)

(барабанная дробь)

1. Ноттингем Форест – 40 матчей (март – декабрь 1978). 29 игра в АПЛ, 4 в КЕЧ, 6 Кубок Англии и лиги, 1 Суперкубок Англии.