Итоги 15-го тура премьер-лиги

9.12.2014, 19:05

Первое поражение «Челси»

Про это уже сказано-пересказано предельно много. «Ньюкасл» сыграл так, как от него ожидали – строго от обороны, на контратаках и с выходом Паписса Сиссе снова добился успеха с «Челси» на «Сент-Джеймс Парк».

Кажется, что это какое-то заколдованное место для «синих», но ведь футбол, который показывал «Челси» в последнюю неделю вряд ли можно назвать впечатляющим и то, что не получилось у «Сандерленда» и «Тоттенхэма» в первые 20 минут получилось у «Ньюкасла».

Только в начале встречи и в концовке с выходом Дидье Дрогба удалось создать какую-то реальную угрозу у ворот «Ньюкасла». Ивуариец не устает доказывать, что все еще может приносить пользу на «Стэмфорд Бридж» и является просто фантастическим джокером в «синей» колоде.  

Таким образом, несмотря на столь впечатляющий старт две осечки в трех последних играх позволили «Сити» подобраться на расстояние вытянутой руки. А всеми ругаемый Пардью за этот рывок, который совершил клуб в последние полтора месяца, определенно заслуживает добрых слов.

Представление на «Британии»

«Гончары» показали великолепный футбол, здорово комбинировали и весьма бережно относились к своим моментам, успешно воспользовавшись промахами обороны «Арсенала». На 19-ой секунде Питер Крауч открыл счет, а к концу тайма «гончары» вели уже 3-0 у ошарашенных таким поворотом событий «канониров».

Изменения во втором тайме не слишком изменили ход игры,  Боян сделал счет 4-0, но гол был отменен из-за весьма сомнительного офсайда Диуфа. Кажется, именно это придало «Арсеналу» уверенности, что еще не все потеряно, и они в экстренном порядке забили 2 мяча за 3 минуты. Казалось, то ли еще будет, но на большее гостей не хватило. Удаление Чемберса стало еще одним ударом по «канонирам».

«Сток» уже набрал приличную коллекцию скальпов. «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и вот теперь «Арсенал», который выезды на «Британию» особенно не любит. При этом подопечные Марка Хьюза показывают весьма симпатичный футбол, на который, порой, очень приятно смотреть.

Битва на «Болейн Граунд»

«Вест Хэм» в очередной раз показал отличный футбол и весьма уверенно обыграл «Суонси» на своем поле. Правда, «лебеди» очень опасно контратаковали, и когда Бони открыл счет, казалось, что вполне могут зацепиться за очки. Однако «молотков» это нисколько не смутило, они продолжили атаковать и в итоге, благодаря отличной игре Кэррола, Даунинга и Сахо дожали гостей.

Если с началом второго тайма у «Суонси» еще были варианты, Бони ударом сотряс перекладину, то удаление Фабьянски окончательно сняло вопрос об исходе матча. Повтор показывает, что Сахо, скорее всего, подыграл себе рукой, но Крис Фой этот момент не увидел и в динамике его было практически нереально разглядеть. После этого преимущество «молотков» увеличилось, и счет 3-1 в итоге можно считать вполне удачным для «лебедей». 

Два мяча Энди Кэрролла, вкупе с голевой Стюарта Даунинга, который за этот сезон отдал больше, чем за все время, проведенное в «Ливерпуле» стали объектом для шуток над «красными» в интернете, а «молотки» тем временем столь же заслуженно, сколь и сенсационно вышли на 4-ое место по итогам тура.

Чудотворная сила «Вилла Парк»

Кирон Кларк не забивал 2 года, Алан Хаттон отметился первым голом за «Астон Виллу», а Ульоа забил впервые с сентября. Матч на «Вилла Парк» вышел слегка странноватым, и очень боевым. Больше и опаснее атаковала «Вилла», моменты имели и Бентеке, и Агбонлахор, но контрвыпады «Лестера» тоже были очень острыми.

Провалился левый фланг «лис» – именно оттуда пришел победный гол Хаттона, который спокойно принял мяч и подумал, прежде чем расстрелять Шмейхеля, а после Пол Кончески и вовсе был удален с поля.

В итоге «Вилла» выигрывает и, кажется, несколько оживает, а «Лестер» после памятной победы над МЮ никак не может выиграть, взял два очка за два месяца и скатился в подвал турнирной таблицы. Для изменения ситуации Найджелу Пирсону надо срочно что-то менять, потому что вряд ли кто-то еще даст столько же свободы действий, сколько дал  в тот сентябрьский вечер МЮ.

Восхождение КПР

Уже который тур КПР радует зрителей весьма содержательной игрой и обоюдоострым футболом. Счет в первом тайме могли открывать, как одни, так и вторые, но КПР выручал Грин, а «Бёрнли» Кин, выносящий мяч с линии ворот. Результат сделали две потрясающие атаки «обручей», которые завершили Фер и Остин. Чарли омрачил выступление красной карточкой и подкинул проблем главному тренеру на следующие матчи.

Вообще, кажется, что, наконец, у Харри начинает что-то получаться, и вслед за проблесками игры начал приходить и результат. Но даже у такого мастера кризисных ситуаций, как Реданпп на то, чтобы во всем этом хаосе разобраться ушло больше полутора лет, что показывает насколько все еще дорого и ценно время в футболе.

Впрочем, говорить о каком-то реальном изменении дел еще слишком рано, зона вылета очень близка. Хотя есть какая-то уверенность, что в этом сезоне «обручам» удастся сохранить прописку. Уж больно сильнее своих соседей по нижней части турнирной таблице они выглядят на данный момент.

Нули

Сразу три матча из пяти в 6-ти часовой параллели в субботу завершились нулевой ничьей.

В матче «Халла» и «Вест Брома» главными героями стали вратари, вытащив по паре отличных мячей, а МакГрегор отметился и парированием пенальти. В остальном и те, и другие по большей части не могли никак попасть по воротам друг друга и скорее утверждаются в статусе наименее интересных команд АПЛ.

Матчи «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» против «Кристал Пэлас» и «Сандерленда» соответственно, стали, по сути, лишним подтверждением серьезности имеющихся у клубов проблем. «Красные» страдают от потери Старриджа, а «лилейно-белые» никак не могут выстроить игру в позиционной  атаке, если соперник большим числом обороняет свои владения.

И хотя болельщики и тренеры могут быть довольны, что их подопечные сыграли на 0, что не так уж часто бывает в этом сезоне, но вряд ли могут быть довольны результатом и игрой в атаке. Счет 0-0 – совсем не тот, на который рассчитывают с командами такого уровня.

Обычный матч на «Этихад»

Про судейство Андре Марринера, сказано, пожалуй, не меньше, чем про поражение «Челси», но суть заключается в том, что кроме всех этих моментов вспоминать в этом матче особенно и нечего. При том, что арбитр провел далеко не лучший матч, у «ирисок» было больше часа, чтобы отыграться или придумать хоть что-то интересное у ворот «горожан», дав тему для дискуссий, но не было создано ровным счетом ничего, оставив, таким образом, главным персонажем для обсуждений судью.

 «Эвертон» что-то потерял по сравнению с прошлым сезоном. Может новый ритм так сказывается, и не хватает скамейки, но кажется, есть и что-то другое, не имеющее отношение к «физике». Какая-то командная химия, которая была в прошлом году нарушена и найти ее пока не удается. Например, пока не выходит ничего из связки Лукаку и Это’О располагающимся под бельгийцем.

«Манчестер Сити» же в этом матче лишился Серхио Агуэро, который теперь не сыграет с «Ромой», а в остальном, казалось, провел матч в довольно энергосберегающем режиме держа в уме более важные дела.

Подарок на «Сэнт-Мэрис»

МЮ в пятый раз подряд одержал победу и снова пополнил лазарет – в этот раз не посчастливилось доиграть до конца Крису Смоллингу.

Кажется, что невезение с травмами компенсируется везением с результатом, но на самом деле все проще – «Саутгемптон», хоть и выглядел лучше, сам подарил гостям победу. Два преподнесенных на блюдечке момента Робину Ван Перси (особенно, конечно, стоит выделить пас Фонте), два удара между ног Форстера и два мяча.

Начиная со второго тайма матча с «Сити» складывается ощущение, что «святым» катастрофически не хватает Моргана Шнайдерлина, словно выдернули связующее звено. Тем не менее, «Саутгемптон» сегодня был очень хорош и имел свои прекрасные моменты, но не хватало точности и как всегда был в полном порядке Де Хеа. Не спасло "святых" и то что Грациано Пелле прервал свою безголевую серию из пяти матчей.

В результате в серии игр с тремя большими командами у «святых» ни одного очка и резкое падение со второго на пятое место в турнирной таблице, что не так уж страшно и плохо с одной стороны. Но конкретно сегодня они имеют все основания быть недовольными результатом.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: