Обмоточный провод

10.12.2014, 11:25

Для проведения монтажных и установочных работ используется обмоточный провод, изготовленный по определенным стандартам качества. Такие расходные материалы будут иметь небольшую толщину изоляции и маркируются по диаметру провода, а не по площади сечения, как это обычно принято.

emalirovannieВ свою очередь, на рынках продаются и медные специальные провода, которые предназначаются для изготовления обмоток дросселей, электромагнитных реле, катушек, трансформаторов, колебательных контуров и многого другого. Такие расходники будут изготовлены из особой эмали и волокнистых составляющих. Конечно, более хорошими электроизоляционным свойствами будет обладать именно эмаль. Ее использование более приемлемо, чем волокнистых составляющих. Именно поэтому эмалированные провода, будут диаметр меньшего размера, чем расходники с изоляцией на основе волокна.

Используются сегодня довольно широко и высокочастотные обмоточные провода. Они применяются для производства высокочастотных катушек индуктивности. Что же представляют собой такие расходники? Это пучок эмалированных проводов, имеющих диаметр от 0,05 до 0,2 мм. На сегодня существуют и высокочастотные обмоточные расходные материалы под различными маркировками. Так, например, провод под наименованием ЛЭЛД идет с обмоткой на основе лавсана и шелка в два слоя. Стоит также отметить, что обмоточные провода будут различаться не только по форме сечения, но и по материалу изоляции. Сечения соответственно у такого провода может быть круглым и прямоугольным, а изоляция выполнена из самых различных материалов.

Большинство расходников изготавливается на основе медной проволоки, имеющей круглое сечение. Маркировка различает такие провода в основном по материалу изоляции. Перед тем как приступить к выполнению тех или иных монтажных работ необходимо определиться с геометрией провода и материалам оплетки. Качественная изоляция позволяет расходнику не перегреваться и не подвергаться вредному воздействию окружающей среды. В свою очередь, материал изоляции — это надежная защита для медного провода, которая позволяет многократно продлить срок эксплуатации изделия. Покупая расходные материалы только от производителей, имеющих прекрасные отзывы и репутацию на рынке, потребитель получает лучшую продукцию по невысокой стоимости, но в отличном исполнении, которая прослужит долго верой и правдой.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: