«Я знал, что готов тренировать «Манчестер Юнайтед», так как не особо скучал по игровой практике». Интервью Райана Гиггза

11.12.2014, 18:05

В эксклюзивном интервью Райан Гиггз обсуждает свой переход от игровой практики к тренерской деятельности, работу с Луи ван Галом, и тот момент, когда он понял, что на поле уже не вернется. 

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Ryan+Giggs+Southampton+v+Manchester+United+P42zXbAZuL7x.jpg

Именно черные ботинки дали понять – для Райна Гиггза нет обратного пути. Помощник тренера «Манчестер Юнайтед», собирая мячи после тренировки в денверской спортивной академии, в преддверии турне по США отметил, что разноцветные бутсы он стал одевать лишь в последние годы. Тогда обувь была заменена на более чувствительную, которую, кстати, носит ван Гал и весь тренерский штаб. «Черные бутсы», — говорит Гиггз.«Теперь с ними покончено».

Прошло уже полгода с того момента, когда Гиггз в 963 раз вышел на поле в качестве игрока. Выйдя на замену в матче против «Халл Сити» при счете 3-1 в пользу «красных». Фил Невилл, бывший одноклубник Гиггза, в документальном фильме про последний сезон валлийца в качестве игрока, «Жизнь Райана», утверждает, что жестким вызовом для Гиггза могло быть прощание с игровой карьерой. В преддверии сорок первого дня рождения Райана, «Халл» вновь посетил «Олд Траффорд». Сам именинник утверждает, что он с легкостью завершил одну карьеру и начал новую.

«Если обернуться назад, то я никогда не был одинок», — говорит Гиггз. «Думаю, что поработав менеджером в конце прошлого сезона, я понял, что пришло время завершить футбольную карьеру. Так как я наслаждался должностью менеджера, и я знал, что готов к следующему шагу. Я не очень сильно скучаю по играм, именно этот фактор помог мне закончить карьеру игрока. У меня бывали тяжелые времена, и прошедший сезон разочарований тому подтверждение. Да, прошлый год был плохим, но он не повлиял на мое решение. Выход на лидирующие позиции, был бы хорошим достижением, но в действительности это не имело никакого отношения к моему решению. Я ничего не потерял, поскольку играя, думал о том, что смогу тренировать, и был готов к следующему шагу».

Иногда Гиггз тренируется с первой командой ван Гала. Но появившиеся недавно ошеломляющие слухи в СМИ о том, что Райн якобы намеревается возобновить игровую карьеру, вызвали лишь улыбку и качание головой у помощника менеджера. Он стал играющим тренером на четыре игры в конце прошлого сезона, после отставки Дэвида Мойеса. Сейчас, помощник главного тренера настаивает на том, что работая с ван Галом, он полностью сосредоточен на тренерской деятельности, управлении и обучении футболистов. 

«В прошлом году, я осознал, что тяжело работать в двух должностях», — говорит Гиггз. «Я всегда был сосредоточен на игре, но я должен был выполнять обе функции — на самом деле, это было непросто. Вероятно, это сказалось на моей игре, потому что я не всегда был сосредоточен, будучи в роли игрока. В должности тренера происходило то же самое. Это было разношерстное чувство, но в этом сезоне, я знаю, на чем полностью сосредоточить свое внимание. Именно на тренировке, при подготовке команды, когда выходишь устанавливать конусы, получив указания от других тренеров и менеджера, прежде чем ребята выйдут на тренировку. Я определенно чувствую себя ближе к управлению клубом. Даже в тот короткий промежуток времени (2-3 недели) я многое для себя приобрел, и это был невероятный опыт для меня».

http://i.imgur.com/21LHUom.jpg

Когда Мойес и тренерский штаб шотландца, пришли из «Эвертона», Гиггз оставался в их тени. Сейчас же он находится в центре тренерского штаба ван Гала, на видном месте. Голландец возложил на Райана ответственность за «анализ соперников, с последующим разъяснением игрокам, на что стоит обратить внимание». Также, ван Гал рассказывает о решимости Гиггза, когда они решали, кто будет составлять фронт атаки команды перед недавним манчестерским дерби. Пока результаты не показывают, возрождается ли «Юнайтед» под руководством ван Гала, но Гиггз утверждает, что победа над "Арсеналом", в позапрошлую субботу, может стать тем фундаментом, на котором можно построить лестницу для восхождения к верхней части таблицы.

«Нельзя назвать результат того матча выдающимся, но мы постепенно добивались его, кстати, «Арсенал» сделал все возможное, чтобы выиграть», — говорит Гиггз. «Мы смогли добиться первой победы, в игре против топ-клуба. С "Арсеналом" такое случалось много раз - они грамотно атакуют, и вы должны прорываться, потому чтоз наете, что если будете хорошо защищаться, у вас будет шанс контратаковать. После нашей удачной контратаки, так и произошло. Будучи игроком, я никогда не смотрел на турнирную таблицу после 10-12 туров в чемпионате. Несомненно, если вас беспокоят кошмары, вы будете иногда посматривать на нее.

Но именно, когда наступают зимние месяцы, вы действительно сможете получить какое-то реальное представление. Вот тогда наступает время, когда можно разделить клубы на те, что собираются выиграть чемпионат и те, что находятся где-то недалеко от них. Это то, на чем мы сейчас сосредоточены. Входя в новый год, мы должны быть максимально близко к командам, расположенным выше нас в турнирной таблице. На данный момент «Челси» на голову, а скорее даже на две выше всех остальных, но мы должны максимально к ним приблизиться, потому что каждый хочет вернуться в зону Лиги Чемпионов».

Тем не менее, чувство нового рассвета ощущается в «Манчестер Юнайтед».В прошлогоднем тренерском штабе Гиггза, были такие значимые для клуба фигуры, как Пол Скоулз, Ники Батт и Фил Невилл. Сейчас из «Класса-92» уже никого не осталось, и только Батт продолжает тренировать резервную команду. Однако, Гиггз утверждает, что каждый член той группы пошел своей дорогой.

«Скоулзи совершенно ясно дал понять, что он вернется только на несколько игр», — говорит Гиггз. «Я попросил его об этом, и он согласился. Предполагаю, что Фил, когда пришел с Дэвидом (Мойесом), уже тогда подумывал о работе в структуре СМИ. У него была возможность сделать это в прошлом сезоне, поэтому я не удивлен, что он ею и воспользовался. Скоулзи не был таким оратором, как Фил, поэтому его решение стало сюрпризом для многих. Но он сделал правильный выбор, и я думаю, что Пол получает удовольствие от своей должности, потому что по-прежнему близок к футболу. Как и у меня, это следующий этап карьеры, посмотрим, что из этого получится».

Источник

Перевод: Вадим Андрианов

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: