Как Роналду стал лучшим в Мире. Часть 2

12.12.2014, 03:50

                                                    Становление и Мадридская эра

ф

С течением времени Роналду стал настоящим хищником на поле. Во многом, это связано с его физическим развитием: из легковесного вингера португалец постепенно стал превращаться в настоящего атлета. Результат упорной работы в тренажерном зале был виден невооруженным глазом. Кроме того, Криштиану стал с большей пользой использовать свой рост, тем самым постепенно превращаясь в разностороннего игрока атаки.

Много времени КР уделял и своей роли на поле. С каждым последующим сезоном казалось, что он открывал для себя что-то новое с точки зрения позиции на поле. Из простого и, подчас, бездумного дриблера Роналду трансформировался в командного игрока, не забывая при этом про быстроту своих ног. Ежедневно оттачивались дальние удары, а также штрафные – знаменитая стойка и убийственный по силе и точности удар в матче против «Портсмута» еще долго будет сниться Дэвиду Джеймсу. Много работы также было отдано и работе левой ногой.  

фывф  

Роналду становился совершенным игроком. Особенно отчетливо это стало проявляться в, пожалуй, самый успешный сезон «МЮ» в новейшей истории, когда манкунианцы одержали победу в Лиге Чемпионов в драматичном финале против «Челси». Атакующие построения команды Сэра Алекса были настолько гибкими, что перед каждым матчем было практически невозможно угадать ее стартовый состав. Криштиану, равно как Руни и Тевез, мог играть на любой позиции в атаке: на фланге, в центре или под нападающими. Как правило, португалец старался находить бреши в оборонительных построениях соперника, действуя на бровке, но он также мог во всей красе проявить и свои бомбардирские задатки – чего только стоит гол, забитый Роналду в ворота «Ромы». Сейчас мы привыкли видеть Криштиану действующим по большей части слева и постоянно смещающимся в центр.

Это также обусловлено изменениями в физическом развитии португальца, его техническом оснащении,  отношении к игре. Его новая цель – забивание голов.    После перехода в «Реал» масштаб личности Роналду достиг таких размахов, что главному тренеру приходилось подстраивать действия всей команды под 1 игрока.    Особенно хорошо заметно это было в период работы в Мадриде Жозе Моуринью: при схеме 4-2-3-1 Роналду не действовал как классический вингер – он постоянно находился в атаке и отрабатывал в обороне лишь по большим праздникам. Моуринью, основной философией которого была максимальная надежность при игре в обороне, пришлось сильно поломать голову, каким же образом возможно решить эту проблему.   

И «Особенный» нашел решение: при атаке на ворота Королевского клуба схема менялась с 4-2-3-1 на 4-4-2. Место левого полузащитника занимал Озил, которого подстраховывал Алонсо. Также глубже в оборону приходилось отходить и Ди Марии для обеспечения баланса. Казалось, решение проблемы найдено, но даже оно очень часто давало сбой.     Иногда, когда команда не успевала перестраиваться, правый защитник соперника получал огромный простор для атакующих действий, что часто приводило к опасным моментам у ворот Касильяса. Наиболее показательным в этом отношении является матч сборных Португалии и Дании на Евро-2012: Роналду при счете 2-0 в пользу его команды настолько не хотел прессинговать правого латераля датчан Ларса Якобсена, что это едва не обернулось для его команды фиаско: после 2 проходов защитника и точнейших подач на нападающих счет за очень короткое время изменился до равного – 2-2. Лишь в концовке встречи, благодаря голу Варелы, португальцы смогли одержать верх.    Все отмечали этот недостаток в игре Криштиану.

Даже его многолетний партнер по «Манчестер Юнайтед» Гарри Невилл, когда его попросили сравнить Дэвида Бекхэма, Райана Гиггса и Криштиану, назвал одно единственное качество, которое в не самую лучшую сторону отличает португальца по сравнению с его коллегами. Нетрудно догадаться, что речь идет именно об игре в обороне.  

ыы  

В матчах против «Барселоны», когда Даниэль Алвес переживал, пожалуй, лучший этап в своей карьере, Моуринью приходилось менять Роналду и Ди Марию местами, чтобы с правым латералем каталонского клуба постоянно действовали персонально. Естественно, такие перестановки отражались уже и на атакующем потенциале «Реала», что сказывалось на итоговом результате противостояния двух лучших клубов Примеры.   

Кому действительно удалось решить проблему обороны левого фланга, так это Карло Анчелотти. Итальянский специалист трансформировал систему в что-то напоминающее 4-4-2, в котором Роналду мог смещаться с левого фланга, уходить на левый фланг, при этом без необходимости оборонять его.   

Что же случилось далее? Очередная эволюция футболиста, который, похоже, не собирается сбавлять оборотов. За 14 туров Ла Лиги Криштиану забил 23 гола и отдал 8 голевых передач. И это только начало. Без сомнения, в какой-то момент КР уже не сможет быть той голевой машиной, которой он является сейчас, поскольку очень много своих голов он забивает благодаря скорости бега, быстроте ног, пространства, которое он себе создает.  

фф

Будет ли это означать конец Роналду как одного из лучших футболистов мира? Все будет зависеть от того, как сам футболист сможет перестроиться к новым реалиям. Если Лео Месси с годами все больше тяготеет к игре из глубины поля, то Криштиану – наоборот, действует все ближе к штрафной площади соперника.

Возможно, благодаря великолепной технике, голевому чутью и умению играть головой, Роналду, который в 29 лет действует буквально по всему фронту атаки, к условным 38 годам станет так называемой «лисой в клетке» (от англ. “Fox to box” – игрок, который действует в чужой штрафной площади, ищущий малейшую возможность забить, — прим. сообщества). Конечно, игроку, который привык полагаться на свои скоростные данные, тяжело перестраиваться, но Криштиану придется справиться с новыми обстоятельствами. Техническая оснащенность, физическое развитие и постоянное стремление самосовершенствоваться – вот основные преимущества португальца, благодаря которым он сможет быть лучшим еще долгие годы.   

Перевод: Real Madrid CF   

Как Роналду стал лучшим в Мире. Часть 1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: