Рождество — время надежд. О том, почему Челси ожидают непростые Boxing Days

16.12.2014, 01:55

Приближающееся завершение первого круга премьер-лиги традиционно совпадает с одним из самых напряженных периодов для команд — Boxing Days. Первая часть чемпионата запомнится разными событиями — провалом Ливерпуля, высоким полётом Саутгемптона и постепенным возвращеним "красных дьяволов" на более привычные им места.

Отдельно хотелось бы отметить популярнейшее на протяжении всей осени мнение среди многих журналистов, специалистов и прогнозистов в один голос отдававших титул победителя английской премьер-лиги лондонскому Челси, набравшему в начале сезона приличный ход, как в домашнем чемпионате так и на европейских полях.

Не исключено, что так оно и сложится, а потому было бы неправильно называть людей, придерживающихся такого мнения "горе-прогнозистами", но по-моему, единственной командой в ведущих европейских чемпионатах, которой можно присуждать титул к Рождеству является Бавария, опережающая ближайших преследователей на 9, а команду идущую третьей на 15 (!) очков, что до Англии, то хочется верить, что самое интересное здесь нас ожидает весной. 

 

Непростой календарь

Ближайший матч "пенсионеров" будет сыгран во вторник, 16-ого декабря, на выезде против Дерби, идущего на 3-ем месте в Чемпионшипе, а до минувших выходных и вовсе возглавлявшего гонку за попадание в элитный дивизион (уступив в минувшем туре Мидлсбро 0-2, Дерби пропустил вперёд не только своего обидчика, но и Борнмут — прим.). Однако, то будет четвертьфинальный матч Кубка Лиги, трофея, к которому ведущие клубы Англии традиционно довольно прохладны.

Далее Челси, как и другие команды, ожидает настоящий марафон — лондонцам предстоит сыграть 5 матчей в течение 14 календарных дней, 4 из которых состоятся в рамках чемпионата, а еще один — противостояние с крепким Уотфордом в рамках третьего круга Кубка Англии.

 

Остановившись на чемпионате выясняется, что, немного сбавившему в последнее время обороты, лондонскому клубу предстоит выездная игра против крайне неуступчивого Стока. Наверное, не осталось поклонников АПЛ еще не наслышанных о "холодных вечерах на Британниа Стэдиум" (домашний стадион Сток Сити — прим.), которые несколько лет назад заставили комментатора Sky Sports — Энди Грея усомниться в возможностях Месси и Роналду забивать столько же и в Англии.

Далее на Стемфорд Бридж пожалует, забравшийся в лиго-чемпионскую четвёрку — Вест Хэм, а спустя всего два дня Челси нанесёт визит к главному, на данный момент, открытию сезона — Саутгемптону, пускай даже провалившему последние матчи, однако ожидать того, что свободный полёт команды Кумана продолжится безвременно ожидать на приходится. И наконец, в первый день 2015-ого Челси ожидает лондонское дерби с Тоттенхэмом. Даже несмотря на довольно успешную статистику игр против "шпор" стоит учитывать, что игра состоится на выезде (Челси выиграл лишь 4 из 8 своих выездных игр), к тому же в рамках Boxing Days, где своё значение могут сыграть усталость, травмы.

 

Манчестерские псы

Если "голубая" часть Манчестера, на правах действующего чемпиона страны и команды отстающей от лондонцев всего на три очка, была и остаётся главным конкурентом Челси, то в последние недели всё большие обороты набирает мнение о том, что по весне дуэлянтов может оказаться не двое, как могло показаться по первым 10-12 турам чемпионата, а трое. Причём третьей командой, способной вмешаться в противостояние "синих" и "горожан", станет не Саутгемптон, к которому мало кто относился как к серьёзному претенденту даже до недавней 4-ёх матчевой проигрышной серии "святых", а Манчестер Юнайтед.

В начале декабря (когда разрыв между Челси и МЮ составлял 12 очков — прим.) Жозе Моуринью заявил, что не считает отрыв Челси недосягаемым, а МЮ по-прежнему имеет шансы на победу в АПЛ. 

Сейчас, когда немного сбавил сбавил Фабрегас, ударный форвард Диего Коста, забивший всего лишь один гол за последние ~500 минут игры, команда прервала свою беспроигрышную серию поражением в Ньюкасле, да и просто продемонстрировала довольно блеклую игру в матчах с Халлом, Сандерлендом. С другой стороны, результаты работы ван Гала начинают показываться, если пока не в стиле игры, то хотя бы в результатах - Манчестер Юнайтед выдал 6-ти матчевую победную серию, показав настоящий характер и потрясающую эффективность, а значит слова Моуринью о состоятельности МЮ в борьбе за чемпионство кажутся более вероятными, чем на момент их высказывания.

Любая команда, и Челси не исключение, предпочла бы подойти к рождественскому периоду с более весомым перевесом, чем нынешние 3 очка и нарстающее давление со стороны Юнайтед, однако ситуация осложнояется не только улучшением результатов игры "красных", но и тем, что манчестерские клубы страшные раздражители друг для друга, а потому это не просто лишний конкурент Челси в борьбе за титул, это конкурент, который будет стремиться "рвать и метать" лишь потому, что выше находится соперник из их города. 

Что до начальной мысли аналитиков-предсказателей по поводу майского триумфа Челси, то автор присоединится к их числу на 99%, если в предстоящих играх против Стока, Вест Хэма, Саутгемптона и Тоттенхэма Челси сумеет набрать 12 очков, во что итак не слишком верилось, а учитывая, что серия этих игр состоится в рамках напряженного рождественско-новогоднего периода, то шансы на максимальный результат еще сокращаются.

 

Спасибо за внимание!

 

Подписывайтесь и Вас ждут новые статьи, не всегда регулярно, но всегда от души! 🙂

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: