Карл Дженкинсон: «Просиживание на скамейке запасных «Арсенала» бесило меня»

22.12.2014, 17:20

Арендованный этим летом «молотобойцами» у «Арсенала» молодой защитник Карл Дженкинсон дал большое интервью «The Guardian» о своей роли в удивительном взлете «Вест Хэма» и о шансах команды попасть по итогам сезона в еврокубки, а также рассказал о ночной рыбалке с Марком Ноблом и сравнил себя с Усейном Болтом.

За несколько дней до Рождества «молотобойцы» по-прежнему занимают 4-ое место в турнирной таблице английской премьер-лиги, а в команде собран лучший состав за последние много лет. На этом фоне возникает естественный вопрос: надолго ли это превращение?

Карл Дженкинсон раздражающе рассудителен в своей оценке невероятной формы «Вест Хэма», которая превратила клуб из кандитата на вылет из АПЛ в претендента на место в Лиге Чемпионов. 22-летний защитник одновременно оптимистичен и осторожен. Он верно говорит, что еврокубки должны быть целью клуба на этот сезон, однако избегает каких-либо смелых заявлений. Так, несмотря на 4 победы в последних пяти матчах, тренер «Вест Хэма» Сэм Эллардайс считает, что оценивать выступление «молотобойцев» в этом сезоне можно будет не ранее конца января, и Дженкинсон в принципе с этим согласен.

Не следует недооценивать роль Дженкинсона в реанимировании «Вест Хэма». Хотя он по большей части и остается в тени атакующих игроков команды Эллардайса, его выступление с начала текущего сезона можно назвать отличным: скорось и энергия 22-летнего правого защитника дают команде больше мотивации идти вперед.

Новая тактическая расстановка «Вест Хэма» с ромбом в центре не только раскрыла лучшие качества Стюарта Даунинга, но и возложила больше обязанностей на крайних защитников. И они пока не подводят, у Дженкинсона и Крессвелла уже по 2 голевые передачи

«Играя на позиции крайнего защитника, ты должен в первую очередь концентрироваться на оборонительных действиях. Однако в нынешних реалиях крайние защитники должны также подключаться к атаке и быстро возвращаться назад в случае ее срыва», — говорит Дженкинсон. «Конечно проще остаться на своей половине поля, но я люблю подключаться к атаке, люблю забегать и делать навесы. Это весело, я хочу участвовать в забивании голов. А у нас в команде есть игроки, которые играют головой в штрафной противника так, как мало кто способен в АПЛ».

Семейные традиции Карла способствуют стилю его игры. Его отец, Стив, бегал дистанцию 800 метров, и тренировался с самим Себастьяном Коэ. «У меня это в крови», — считает Дженкинсон. «Раньше я часто бегал за школу или за свой район. Я приучил себя любить бег. И теперь с его помощью я поддерживаю форму в предсезонке. Хотелось бы посетить свой местный беговой клуб Уотфорд Грин.».

«У меня хорошо получалось бегать по пересеченной местности, я вынослив. И я показывал достойные результаты в стометровке, когда был помоложе. До 10-11 лет меня никто не мог обогнать». При этом Дженкинсон не знает, какое время он показал бы сейчас на дистанции в 100 метров. «Могу сейчас сказать что-нибудь не то, а люди решат, что я считаю себя Усейном Болтом», — шутит защитник.

Помимо бега отец Дженка также привил ему любовь к «Арсеналу». Карл был членом клуба «Junior Gunner» (Юный канонир), его любимым игроком был Тони Адамс, вдохновлял Дженкинсона Ли Диксон, а самые заветные воспоминания связаны с игрой Непобедимых («Арсенал» сезона 2003-04).

Жизнь Карла Дженкинсона вращается в основном вокруг футбола, в связи с чем очень важно найти себе занятие для отдыха в свободное время. «Я немного увлекаюсь рыбалкой», — говорит Дженк. «Мы довольно часто рыбачим с Марком Ноблом. Рыбалка — прекрасное хобби для футболиста, так как позволяет хорошо отдохнуть и расслабиться. Как правило, мы отправляемся на рыбалку с ночевкой. Если честно, то Марк [Нобл] лучше меня в этом деле, он более опытный рыбак. Этот парень купил себе специально оборудованный для рыбалки фургон и спит в нем. А я сплю в палатке на берегу ледяного озера».

Дженкинсон многому научился в «Вест Хэме» и считает, что благодаря Эллардайсу стал лучше с профессиональной точки зрения. «Сэм блестящий тренер», — говорит Карл. «Я не хотел играть в клубе, который просто пинает мяч вперед. Я хотел играть в команде, которая даст мне возможность научиться чему-то, стать лучше. И полагаю всё это я нашел в «Вест Хэме. На тренировках мы концентрируемся на оборонительных действиях, много времени уделяем игре головой и игре "один-на-один". Чувствую, что усовершенствовал свои игровые качества в этих областях. Сэм дал мне полную свободу действий при подключении к атакам. И я знаю, что способен хорошо с этим справляться».

Сейчас трудно узнать в Дженкинсоне наивного подростка, брошенного в пучину АПЛ сразу после перехода из «Чарльтон Атлетик» в «Арсенал» в 2011 году. Так, уже в своей четвертой игре за канониров против «Манчестер Юнайтед» Дженкинсон был удален с поля, а «Арсенал» проиграл со счетом 8-2. И то, что Карл смог психологически восстановиться после такого ужасного опыта, говорит о его сильном характере.

В своей четвертой игре за «Арсенал» 19-летний Дженко был удален, а канониры проиграли «МЮ» со счетом 8:2.

Идеальный сценарий для Дженка не предусматривал аренду в этом сезоне, однако «Арсенал» подписал Матьё Дебюши. «Я не хотел провести еще один сезон на скамейке», говорит Дженкинсон. «Вся эта ситуация уже начинала меня немного бесить, я хотел играть в футбол, я понял, что наиболее счастлив только когда постоянно играю».

И «Вест Хэм» оказался в этом плане отличным вариантом. Карл вырос в Эссексе и всегда питал слабость к «молотобойцам». «У меня много друзей — болельщиков «Вест Хэма», и все они классные» — говорит Дженкинсон. «Я понял, как много для болельщиков «Вест Хэма» значит то, как мы сейчас играем. Их реакция мотивирует тебя продолжать в том же духе, достигать новых вершин. Очень здорово видеть, как люди наслаждаются твоими успехами».

Источник: The Guardian

Перевод: Олег Тудвасов для блога «West Ham Till I Die»

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: