Обзор матча «Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед»

22.12.2014, 17:35

Гости вышли на поле очень атакующим составом, с Руни, ван Перси, Фалькао, Янгом и Валенсией. Луи ван Гал решил снова сыграть в трех защитников, за счет чего роль центрального опорника досталась Флэтчеру, который откровенно провалил первый тайм и был заменен в перерыве. Но обо всем по порядку.

Начало игры было предсказуемым – хозяева играли вторым номером, сосредоточив большую часть усилий на обороне, а гости подошли к этому матчу явно слишком расслабленно. «Вилла» могла забивать после первой же контратаки, однако де Хеа оказался первым на мяче. Это была лишь отсрочка – на 18 минуте Бентеке мастерским ударом с края штрафной положил мяч в сетку ворот. Даже для Давида этот мяч был не берущимся.

Команда ван Гала играла медленно, движения было мало и несмотря на колоссальное преимущество по владению мяча – сделать в первом тайме что-то стоящее получилось только два раза: удар ван Перси, с которым справился Гузан, а также была возможность у Фалькао, но при попытке выйти один на один, удар у колумбийца не получился.

Во втором тайме на поле появился Блэккет вместо Флетчера, что позволило Каррику вернуться на свою родную позицию. Это была хорошая замена, так как Майкл начал снабжать своих партнеров точными передачами и выигрывать центр поля.

Робин ван Перси в очередной раз не воспользовался своим моментом, но это исправил Фалькао, который красивейшим ударом головой сравнял счет. Передачу на колумбийца сделал Эшли Янг. К слову, эти двое были очень полезны на поле. Янг вел партнеров вперед, пытался разгонять атаки и часто обострял игру, а Фалькао доставлял немало проблем обороне. Однако Эшли практически выпал из игры, после того, как его переставили на правый фланг. Весь креатив заканчивался на бессмысленных навесах.

«Юнайтед» пытались додавить соперника, но даже удаление Агбонхалора не помогло в этом. Даже наоборот, показалось, что гости слишком расслабились, а вот хозяева активизировались и имели больше шансов на победу.

Матч так и закончился, 1-1. Серия побед «Юнайтед» прерывается¸ беспроигрышная серия – продолжается.

Несколько выводов

1. Команда вышла на поле, как будто уже переиграла соперника, поэтому пропущенный гол стал холодным душем для игроков «МЮ».

2. Движения практически не было, вернее оно было, но слишком медленное и предсказуемое. Небольшого Мату постоянно валили на газон, а Руни, ван Перси и Фалькао – это слишком много для одного матча, им просто не хватало места на поле всем вместе. Отсюда и выходит, что играть приходилось в мелкий пас.

3. Отдельно хочется остановить свое внимание на Янге. Он провел очень хороший матч, но его перевод на правый фланг был ошибкой. Однако это ведь не вина Эшли? Такое решение ван Гала практически убило весь атакующий разгон.

4. Относительно обороны: покупка хорошего центрального защитника должна стать основной целью при условии покупок в январе. Даже Хуммельс, которого так критикуют в последнее время, будет смотреться гораздо лучше имеющихся в расположении ван Гала игроков. «Вилла» вскрывала оборону проникающими передачами, а наши защитники постоянно оказывались не удел. Также для меня показалось странным решение ван Гала поставить Флэтчера в основу. Были видны явные проблемы даже с приемом мяча, не говоря уже о точности передач. И это более чем логично, ведь в последнее время он выходил на поле на 5-7 минут. Скорее всего такое решение связано с недооценкой соперника и болезнью Феллайни.

5. Касательно пропущенного гола. Можно, конечно винить Эванса, но лично я не вижу в этом эпизоде такой уж страшной ошибки. Да, Бентеке его раскачал, но этот гол заслуга форварда, а не ошибка защитника. Что говорить, удар был шикарнейший и винить кого-то в этом эпизоде, бессмысленно.

В завершении

Заметил, как изменились заявления игроков «МЮ» в прессе. Например, Руни сказал, что по поводу чемпионства – никто ничего не говорил, все это раздувает пресса, а игроки же сосредоточены на выполнении целей на сезон. Судя по всему, чемпионство в эти цели не входит. В принципе, если смотреть на вещи объективно, мы его и не ждали.

Также я не совсем согласен с Руни, что «Юнайтед» смотрелся на поле гораздо лучше и ему просто не повезло. Нет, ребята, смотрелись вы плохо и хорошо, что удалось увезти ничью, нельзя недооценивать соперника. Как уже говорилось выше, не было ни скорости, ни движения.

Моуринью же тоже поспешил сделать короткое, но важно заявление — «Юнайтед» в гонке», издевается или же просто отдает должное своему наставнику? Какая разница.

Теперь нам нужно достойно провести боксинг-дей и взять 6 очков в праздничных матчах. Задача, скажем, прямо, не простая. Учитывая, что соперники, далеко не «мальчики» для битья.

Автор: Ярослав Ткачев