Не идеален. Алекс Фергюсон

26.12.2014, 22:55

Сэр Алекс Фергюсон — без сомнения, самый успешный менеджер за всю историю британского футбола. Но, как и в случае с Жозе Моуринью, в дело вступает закон больших чисел: как-никак, 27 лет Ферги на боевом посту сказываются.

Представляем вам трансферные провалы Алекса Фергюсона, из которых можно составить целую футбольную команду!

 

ВРАТАРЬ

Массимо Таиби

Ферги

Заменить Петера Шмайхеля — невероятно сложная задача. Но Массимо Таиби не может использовать этот факт в качестве оправдания своим провальным выступлениям. Перейдя в МЮ в 1999 году за 4,4 млн. фунтов, уже в первых четырех матчах за новый клуб он умудрился совершить практически все грубые вратарские ошибки.

В дебютной игре он своей беспечной игрой (не зафиксировал мяч, обработав его, как тюлень) заработал штрафной. Во второй — позволил центральному защитнику «Ливерпуля» Сами Хююпя забить себе после выхода один на один. В третьем — пропустил пятерку мячей от «Челси». Ну, и наконец, в четвертом — и последнем для себя в МЮ матче — Массимо пропустил «в домик» слабенький тычок по мячу Мэтта Ле Тиссье. Да уж, получилось всего четыре, но ОЧЕНЬ дорогих для Ферги матча.

 

ЗАЩИТА

Уильям Прюнье

Ферги

Выпускник юношеской академии «Осера» — как и Эрик Кантона — был взят в аренду у «Бордо» в самый разгар череды травм игроков «Юнайтед» и стал главной причиной новогоднего унижения от «Тоттенхэма» со счетом 1:4 в 1996 году. Его карьера в клубе продлилась целых два матча.

 

Патрик Макгиббон

Ферги

Достойно выступал на уровне академии манкунианцев и заслуженно получил вызов на кубковый матч против мелюзги из «Йорк Сити» — тем не менее, эта мелюзга забила дважды в первом тайме при непосредственном участии Макгиббона, а во втором он заработал удаление. Это был его первый и последний матч за «красных дьяволов».

 

Джонатан Спектор

Ферги

Начинал играть нападающим, но был примечен скаутом «Юнайтед», когда вынужденно играл на позиции защитника и именно в таком качестве Джонатана и подписал клуб. Ферги не был слишком уж впечатлен его игрой и отдал игрока в аренду «Чарльтону». А в 2006 году Спектор и вообще покинул клуб, присоединившись к «Вест Хэму».

Позднее он все-таки намекнул Сэру Алексу, что подписывать его стоило именно как нападающего, забив свои первые два мяча в Англии в кубковом матче, выигранном «молотобойцами» со счетом 4:0.

 

ПОЛУЗАЩИТА

Лиэм Миллер

Ферги

Многие считали его заменой Рою Кину — но очень быстро стало ясно, что их сходство ограничивается лишь общим местом рождения — городом Корк в Ирландии. Он играл преимущественно в кубковых матчах, а когда Диэм не принял участия в матче против южноафриканского клуба «Орландо Пайрэтс» (при всех кадровых проблемах МЮ на тот момент), стало ясно, что дни его в клубе сочтены.

 

Клеберсон

Ферги

Бразилец пришел в клуб после успешного для себя и своей сборной ЧМ-2002. По странному стечению обстоятельств, он не демонстрировал в клубе той игры, которую показывал за сборную — и, по иронии судьбы, это и стоило ему места в той самой сборной. С 2004 по 2009 годы он не привлекался в сборную Бразилии и за это время его карьера в клубе сошла на нет. Сегодня он играет за клуб второго дивизиона МЛС «Инди Илевен».

 

Эрик Джемба-Джемба

Ферги

Помните, мы говорили про шутливое правило несоответствия двойного имени и двойного таланта? Были конечно и исключения (Джей-Джей Окоча — помните такого?), но в целом Джемба-Джемба под это правило подпадает. Еще один «преемник» Роя Кина, Эрик смог повторить ирландца только в уровне насилия в своей игре (вспоминается его грязный подкат против Сола Кэмпбелла в игре против «Арсенала»). После МЮ была «Астон Вилла», а потом — чемпионат Катара. В общем, вы поняли...

 

Йорди Круифф

Ферги

Все в Манчестере были уверены, что сын гениального отца унаследует его талант. Но ведь не зря говорят, что на детях гениев природа отдыхает! Несмотря на то, что Йорди попал в клуб в один из самых успешных периодов (с 1996 по 2000 годы), он смог завоевать лишь одну награду и так по-настоящему и не пробился в стартовый состав. Сын — подобие отца? В нашем случае — совсем не так!

 

Ральф Милн

Ферги

По собственным словам Ферги, это его худший трансфер (хоть и обошелся в жалкие 150 тыс. фунтов). Ральф имел громкий ярлык «второго Джорджа Беста», при этом сходство ограничивалось лишь происходящим вне поля. Выпивка, азартные игры, женщины — все это свидетельствовало о неверном настрое игрока, и в 1991 году клуб прекратил с ним отношения.

 

АТАКА

Давид Бельон

Ферги

«Наш ответ «Арсеналу» (намекая на Тьерри Анри, конечно же) – вот как француза воспринимали болельщики МЮ. Все так и было — ровно до момента, когда речь заходила непосредственно о футболе. Четыре гола за три года в клубе — и все сравнения испарились... А ведь Ферги даже до суда дошел, чтобы трансфер француза состоялся! Да, это явно не стоило таких усилий...

 

Диего Форлан

Ферги

Несмотря на то, что карьера Диего Форлана в итоге была успешной, его игра за «красных дьяволов» была катастрофической. Восемь месяцев и 29 матчей он не мог забить свой первый гол за клуб! А когда это знаменательное событие все же произошло, то бедняга-уругваец даже порадоваться толком не сумел: сорвав с себя на радостях майку и не успев вовремя ее надеть, он бегал с ней в руках целых три минуты — пока, наконец, рефери не сжалился и не остановил игру.  

Источник     Не идеален. Жозе Моуринью    Благодарю  Красный Пингвин за перевод!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: