Франс Хук и его «Типы вратарей»

27.12.2014, 17:45

Франс Хук и его «Типы вратарей»

Тренер вратарей «Манчестер Юнайтед» Франс Хук, ранее занимавший этот пост в «Аяксе», «Барселоне», «Баварии» и сборной Голландии, и принявший непосредственное участие в воспитании таких голкиперов, как Эдвин Ван дер Сар и Виктор Вальдес, рассказывает о своих принципах работы, которые во многом являются новаторскими.

Франс Хук полностью переворачивает наши представления о профессии вратаря

Я был тренером вратарей в «Аяксе» долгие годы, и у нас была устоявшаяся практика, как с ними работать. Через некоторое время я привык к такому типу голкиперов. В «Барселоне» же я внезапно столкнулся с совершенно другим типом. Здесь мне достались фантастические голкиперы, которые, тем не менее, просто не были способны выполнять свои обязанности в рамках нашего игрового стиля. Я анализировал это в течение нескольких лет и пришёл к выводу, что существует два противоположных типа вратарей.

Уверенность

После ухода Робсона главным тренером был назначен Ван Гал, и он стал применять совершенно другую игровую систему. Как следствие, Баия из сильного и самоуверенного вратаря превратился в нечто кардинально противоположное. Чуть позже я осознал, что он просто был помещен в те условия, в которых не мог чувствовать уверенность в себе. Вдруг перед ним стало открываться большое пространство, в котором он должен был выполнять свою роль, при этом его принудительно включили в наработанную схему взаимодействия. Это не было его сильным качеством. Напротив, такой вратарь как Рууд Хесп чувствует себя комфортно, играя в таких условиях, и именно поэтому его пригласили присоединиться к команде. Это был блестящий выбор.

Испытание

То же самое случилось с Эдвином Ван дер Саром. Он был лучшим голландским вратарем, когда перешёл из «Аякса» в «Ювентус», но там он не смог продолжить выступать на том же уровне, что и в «Аяксе». Это логично, поскольку ему пришлось испытывать не свои сильные стороны, а те, которыми не приходится хвастаться. Ван дер Сару не место в команде, которая защищается, прижавшись вплотную к штрафной площади. Вина ли это Ван дер Сара? Разумеется, нет. Это ошибка людей, которые его взяли играть на такой позиции.

Анализ

Я начал анализировать такие ситуации и пришёл к выводу, что существует два полюса одного спектра, на котором размещены все типы существующих вратарей. Одной крайней точкой спектра будут вратари типа R, также известные, как вратари с лучшей реакцией или линейные вратари. Этот тип сочетает в себе качества абсолютного победителя. Он пойдет на все, чтобы выиграть, он крепок физически и имеет приличную мышечную массу. Такой вратарь может и не выглядеть настоящим атлетом, но он быстр и имеет невероятную реакцию. Это необязательно означает, что он является отличным спринтером. Скорее он – скала с огромной мышечной массой и великолепной харизмой.

Реакция

Реактивный голкипер способен управлять своей защитой, но часто это больше похоже на тренерские установки, когда рано или поздно он срывается на обвинения и крики. При исполнении стандартных положений он способен контролировать ситуацию, поскольку у него есть время на реорганизацию. Обычно это является результатом договоренности, установленной до матча.

Вратарские задачи

Если рассматривать задачи, которые выполняют вратари типа R, можно заметить, что они отлично проявляют себя во время ударов в створ. Они принимают около 80-90% ударов. Однако они менее успешны при выходе один на один. В таких ситуациях они успешно играют только в 70% ситуаций и почти всегда действуют следующим образом: осматриваются, принимают удар резко и агрессивно и почти всегда бросаются под ноги оппоненту. Такой способ нередко приводит к фолу, когда они не успевают быть первыми на мяче. Так что вероятность получить пенальти или карточку остается достаточно высокой. У R-голкипера обычно плоховато с навесами и совсем плохо с просчетом ситуации и вмешательством в опасные передачи.

Удары от ворот

Вопрос владения мячом они решают только одним способом: длинной передачей через поле. Точность их передач обычно хороша, но удар от ворот — совсем другое дело. Они обычно просто запускают мяч в космос. Такие вратари не слишком жалуют пасы назад, потому что это всегда создает для них лишнюю проблему, а затем вновь превращается в длинную передачу через поле.

Выбор

Резюмируя вышесказанное, R-вратари испытывает трудности с процессами, в которых им необходимо быстро соображать или делать выбор. В ситуации, когда нужно среагировать или при прямом ударе по воротам, они прекрасно справляются. Отсюда и условный термин «реактивный голкипер». Примерами этого типа могут послужить традиционные вратари из прошлого: Ван Беверен, Пиет Шрийвер, Дино Дзофф, Ханс Ван Брекелен, Рей Клеменс или Гордон Бэнкс. Из современных под этот тип подойдет Оливер Кан или Витор Баия.

Предчувствие

На другом конце спектра – Голкипер Анализирующий, или голкипер типа A. Обычно это победители, но не в той ипостаси, что реактивные вратари. За редким исключением, они атлетичны, но иначе: меньше мышечной массы, но осанка Аполлона. Однако они и менее харизматичны.

Видение

С организационной точки зрения, они хороши в чтении игры. Они умеют выстраивать полную картину происходящего, что позволяет легко управлять ситуацией. Суть в том, что они не всегда прислушиваются к мнению защитников, поэтому последним приходится приспосабливаться к лидеру.

Вратарские задачи

Они не всегда столь же блестяще справляются с ударами в створ, что и R-голкиперы, скорее по этому критерию они располагаются в рейтинге середняков. Зато А-голкипер совершенно по-другому подходит к ситуации выхода один на один. Он пристально следит за ситуацией и просчитывает, что противник может и будет делать. В результате он пытается максимально приблизиться к противнику и оставить инициативу за ним, подстрекая создать голевой момент. Голкипер такого типа обладает недюжинным терпением, оставаясь на своей позиции, и бросается в самый правильный момент – как раз тогда, когда нужно изменить траекторию движения мяча. Если он обладает этими качествами, у него есть все шансы стать настоящим победителем. К тому же он не рискует зря, поэтому даже если и совершает ошибки, они никогда не приводят ни к карточкам, ни к пенальти.

Навесы

Навесы, как кажется, составляют проблему для любого голкипера. В целом, А-вратарь ничем ни лучше, ни хуже его R-коллеги. Это ситуация, где, к сожалению, видение и другие факторы играют гораздо меньшую роль.

Игрок

Анализирующий вратарь проявляет себя как игрок, способный мыслить и принимать участие в действии, когда владеет мячом. Он часто осознает, в какой момент всё может пойти неправильно, и над чем нужно поработать. Именно поэтому ему не по душе длинные передачи на другой конец поля. Разумеется, он умеет делать дальние пасы, но скорее предпочтет разыграть мяч таким образом, чтобы его команде удалось удержать владение. Кроме того, у него есть множество способов передать мяч: низом,пас ближнему, навес… Но, честно говоря, он не претендует на то, чтобы преодолевать своим вводом те же расстояния, что и R-голкиперы. Тем не менее, A-вратари могут легко играть одиннадцатого полевого игрока.

Комментарии

Прототипами А-вратарей можно смело считать таких голкиперов, как Стэнли Менцо, Эдвин ван дер Сар, Мартен Стекеленбург и Фабьен Бартез. Они реально предчувствуют развитие событий на поле. Они реально пытаются устранить опасные ситуации, применяя смену расстановки, управляя защитой, принимая на себя лидерство и организовывая своевременные действия. Они стараются избежать спасений на линии. Несведущим сложно сориентироваться во всех тонкостях, поэтому гораздо чаще критику или похвалу у публики вызывают их реактивные коллеги. И всё потому, что R-голкиперов проще оценить: кто-то выполняет удар, и вратарь совершает феерический сейв.

Разница

Если ты тренер, тебе нужно уметь различать два этих противоположных типажа. Возвращаясь к Чемпионату Мира 1974 года, вспоминается Ринус Михелс, который не обладал четким пониманием того, кто из вратарей хорош в технике отражения ударов или правильного падения. Но он отлично понимал, какой именно вратарь лучше всего впишется в его игровую систему. Для многих стало сюрпризом, что Михелс предпочел Яна Йонгблуда Ван Беверену, Дусбургу или Шрийверсу. Однако их качества не коррелировали с системой игры, и Михелс предпочел А-голкипера R-голкиперу.

Штрафная

Если пристально присмотреться к нынешним вратарям, можно легко выделить тех, кто относится к типу R, а кто к типу A. Однако все прочие тоже располагаются где-то на спектре между ними. Существует множество примеров, когда вратаря невозможно отнести ни к типу реактивных, ни к типу анализирующих, зато вполне можно расположить где-то посередине. Их положение на этом спектре крайне важно, поскольку имеет серьезное влияние на а) их обучение. Как вообще вы планируете обучать вашего вратаря (с юношества до профессионального уровня); б) тренеру необходимо определить, какое влияния голкипер имеет на применяемую игровую систему; в) если это голкипер определённого типа, как его тренировать. Я считаю, что всех вратарей нужно тренировать как анализирующих.

Статья из журнала для SoccerCoaching за 2005. Подписка на журнал. Перевод и адаптация: Алена Игнатьева. Фото: Zimbio.com

За предоставление материала благодарность тренеру Алексею Радевичу.

Автор перевода: Алена Игнатьева 

Читайте на Карриковедении:

«Подарок на Рождество». Тактический разбор матча «МЮ» – «Ньюкасл»

Ван Гал: «Игрой доволен, но нельзя расслабляться»

«Манчестер Юнайтед» в 2014 году

 

twitter vk fb gplus

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: