Итоги года

29.12.2014, 12:00

Wrong one

Да, не удалось Дэвиду Мойесу стать новым сэром Алексом Фергюсоном – в отличие от знаменитого соотечественника, Мойесу дали проработать всего лишь до апреля, уволив аккурат перед его днём рождения. Впрочем, не только руководство, но и болельщики не слишком церемонились с тренером – кто не помнит знаменитый баннер, взвившийся в весеннее небо над «Театром мечты»? Ряд антирекордов, крупные поражения в принципиальнейших играх с "Ман Сити" и "Ливерпулем" и итоговое седьмое место — вот краткое резюме работы шотландца. Но так ли виноват был Мойес? Особенно с учётом того, что не получил практически никакого усиления состава, за исключением Феллайни, которому понадобился целый сезон на адаптацию, и Маты, ставшего одним из немногих светлых пятен в игре манкунианцев в прошлом сезоне. 

 

Zero tituli

В первую кампанию в ПЛ Жозе Моуринью со своим "Челси" лишь на третий год уступил первое место другой команде, да и между двумя своими прешествиями "Special One" всегда брал, как минимум, условное "серебро". Однако на этот раз «синие» остались лишь третьим, парадоксально преуспев а матчах с «топами», но при этом растеряв очки с командами из нижней части таблицы, такими как «Сандерленд», «Астон Вилла» и «Кристал Пэлас».

 

SaS

Связка нападающих Suarez and Sturridge или просто SaS, к сожалению, просуществовала совсем недолго, но успела навести приличного шороху в Премьер-лиге. 52 мяча на двоих за сезон – столько не забила добрая половина команд. Суарес повторил рекорд ПЛ по забитым мячам (31 гол), принадлежавший Ширеру и Роналду, а Старридж, отличившись в своих первых 50 матчах 36 раз стал по этому показателю лучшим в «Ливерпуле» .

 

Лэмпард в «Сити»

Вернувшись в «Челси», Моуринью стал потихоньку избавляться о старой и некогда любимой «гвардии». В открытую легендарного Лэмпса, конечно, никто не выгонял, но унизительная политика клуба с однолетними контрактами, продлеваемыми в последний момент, в конце концов, ему опротивела. Летом Фрэнки подписал контракт с новым клубом МЛС «Нью-Йорк Сити», оказавшимся «дочкой» «Сити» из Манчестера. А поскольку американский чемпионат стартует лишь в марте, Лэмпард отправился на правах аренды защищать цвета чемпиона Англии. И по иронии судьбы забил в первой же встрече с бывшей командой, вырвав для «горожан» одно очко в практически проигранном матче.

 

От любви до ненависти

В сезоне весной 2014-го «Ливерпуль» выдал рекордную для себя серию из 11 побед кряду и впервые за пять лет серьёзно боролся за чемпионство, которое в итоге всё-таки упустил, оставшись вторым с отставанием от «Ман Сити» в два очка. Летом «красные» лишились своего лучшего бомбардира, переехавшего в столицу Каталонии, а с начала осени не могут рассчитывать и на Старриджа, который получает одну травму за другой. Сейчас «красные» о месте в тройке могут только мечтать, ну а Брендан Роджерс, по мнению некоторых «экспертов», из перспективного молодого тренера резко превратился в «физрука». Североирландца практически обвинили в растрате, повесив на него все неудачные трансферы, в которых, как оказалось, он не очень-то и виноват. А одна особо инициативная группа даже собиралась повторить «подвиг» фанатов злейшего врага с летучим баннером. 

Трансфер года

«Лэмпард в «Ман Сити» звучит, конечно, громко, но, во-первых, СуперФрэнк официально является игроком другой лиги, а во-вторых, ушёл из «Челси» свободным агентом, а понятие «трансфер» лично у меня больше ассоциируется с процедурой купли-продажи. Поэтому в качестве главного трансфера уходящего года я выберу покупку Косты и Фабрегаса в исполнении «Челси». В лице бывшего лидера «Атлетико» и воспитанника «Барсы», который так и не стал в родном клубе по-настоящему своим, «Челси» получил забивного форварда, которого в клубе пару лет не видели в принципе, а также превосходного ассистента. Более того, эти двое с первых матчей стали демонстрировать блестящее взаимопонимание, и стали главными творцами нынешнего лидерства команды Моуринью. «Сеска в «Барселоне» неправильно использовали» — заявил португалец. С этим можно согласиться или нет, но если испанец продолжит в том же духе, то отрезок в «Барсе» действительно можно будет считать самым неудачным в его карьере.

Испорченный юбилей

1000-й матч Арсена Венгера у руля «Арсенала» пришёлся не на что-нибудь, а на дерби с «Челси». И как было бы приятно Профессору именно в этот день наконец-таки утереть нос Моуринью. Но вместо юбилейного триумфа его ждал оглушительный провал – его подопечные были разорваны на «Стэмфорд Бридж» со счётом 0:6. Подбросил дров в огонь ещё и главный арбитр того матча Андре Марринер, для которого все чернокожие футболисты оказались на одно лицо – вместо сыгравшего в своей штрафной рукой Окслейда-Чемберлена, рефери удалил с поля Гиббса.

 

Сюрприз от «лис»

«Манчестер Юнайтед», в своей жизни, конечно, пропускал пять и более голов – тут сразу вспоминается и дерби с «Сити» (1:6), и сумасшедшая ничья 5:5 с «Вест Бромом» в последнем матче сэра Алекса. Но пропустить четыре от новичка ПЛ ведя 3:1 – это ещё надо умудриться. Да, болельщики «красных дьяволов» могут пожаловаться на спорное судейство, но на пять мячей всё равно жалоб не хватит.

 

Драка года

Тренеры, конечно, гораздо реже, чем игроки, прибегают к насильственным действиям в отношении друг друга, но всё же такое случается. А уж когда подобным образом выясняют отношения такие профи, как Моуринью и Венгер, такое событие будет обсуждаться долго и громко. И без того натянутые отношения португальца и француза накалились до предела во время последнего лондонского дерби, когда после грубого фола на его игроке Профессор не сдержался и вторгся в техническую зону "особенного". Футбольная общественность даже полушутя-полусерьёзно поговаривала о том, что они на самом деле не поделили Сеска Фабрегаса. А дерби между тем вновь осталось за «синими», а Фабрегас отметился результативной передачей. 

 

Всех с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья и ещё больше хорошего футбола!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: