Atypical United. На матч с Тоттенхэмом

30.12.2014, 16:05

С «Тоттенхэмом» была совершенно нетипичная игра для нынешнего «Манчестера» — много создали и ничего не забили, хотя в последних матчах все было наоборот.

В Boxing day Юнайтед был очень хорош, на деле показав нам, что работа по отладке командной игры не стоит на месте. Даже в течение победной серии из шести игр распространено было мнение, что плодов работы тренера не видно, что, мол, команда едет на везении, и рано или поздно это должно закончиться.

Но в последних матчах ситуация стала налаживаться. Атакующая группа начала выходить в одних сочетаниях, Фалькао потихоньку стал набирать форму, и это незамедлительно сказалось на игре. Атаки и забитые мячи стали в намного большей степени результатами командной работы, чем удачным стечением обстоятельств. Квадратное нападение Юнайтед с ван Перси и Фалькао на фронткорте и с действующими из глубины Матой и Руни наконец-то заиграло так, как все ждали с начала сезона. Их не надо ничему учить, это сильнейшая передняя линия в лиге, им просто надо притереться к друг другу, ведь до этого такой возможности не было по причине травм и продолжительной дисквалификации Руни.

Важный вывод по прошествии серии матчей – схема 3-4-1-2 все-таки будет основным оружием ван Гала. После игры с «Арсеналом» казалось, что такая расстановка будет использоваться только в матчах под конкретного соперника, а за основу будет взят ромб, но с тех пор голландец отходил от нее лишь однажды – в проходной игре с «Халл Сити».

В это схеме с новой стороны проявляет себя Руни, уже не скрывающий, что стремиться как можно больше походить на Скоулза. Наконец-то Хуан Мата начал играть на самой удобной для себя позиции – десятого номера – и это незамедлительно сказалось на игре. Через испанца сейчас идет большинство атак команды, и зачастую он является автором «последнего» паса в атаке (4 балла в зачет показателя chances created в последней игре). Очень интересно понаблюдать за тем, как перестроится игра Юнайтед после возвращения Ди Марии, Блинда, Феллайни и предстоящих зимних покупок. Изменится ли схема? Рискнут ли ван Гал посадить на скамейку Мату, который сейчас является системообразующим игроком?

Создается впечатление, что ван Гал сейчас наткнулся на следы того баланса и стабильности, которые он так искал с начала сезона. Страшно сказать, но у «Манчестера» второй матч подряд вышел один и тот же (!) состав. Конечно, странно, что голландец решает пойти на такой шаг в самый напряженный отрезок сезона, а потом еще жалуется на усталость своих игроков и календарь, но видимо ему хотелось устроить краш-тест для своих парней, и в целом стоит признать, что команда его прошла. «Шпоры» должны были быть разорваны еще в первом тайме, но блестящая игра Льориса, спорное решение судьи и фарт спас хозяйские ворота.

Вообще в этом сезоне я до безобразия много смотрю «Тоттенхэм», и, мне представляется, что это одна из тех команд, которая пользуется благосклонностью фортуны. Кто видел игры с «Халлом», «Виллой», «Суонси», в меньшей степени с «Эвертоном», тот поймет, о чем я веду речь. Эта серия началась не на Рождество, и это не подарок Поччетино от Санты. Хотя наша игра и стала для «шпор» продолжением Boxing day с «Лестером», где они вполне могли проиграть, но выиграли, потому что кое-кто не умеет забивать в пустые ворота, а Эриксен заваливает «дурака» со штрафного метров с двадцати пяти, уже в который раз принося своим победу.

Не меняя состав, ван Гал делал ставку на первый тайм, и отсутствие задела по его итогам могло в итоге дорого обойтись Юнайтед. Но стоит отдать должное обороне, которая отбилась от всех хозяйских атак в тот момент, когда вся команда уже еле волочила ноги по полю. По сути, «Тоттенхэм» за всю игру имел лишь один стопроцентный момент для взятия ворот, когда Райан Мейсон запорол быструю атаку.

Приятен тот факт, что Рафаэль и Люк Шоу наконец-то вышли на поле. Все-таки Валенсия и Янг, хоть  и являются очень полезными игроками, но это не те, кто должен быть в стартовом составе на постоянной основе. Заметьте, насколько острее заиграл правый фланг Юнайтед с выходом Рафаэля – два самых опасных момента «Манчестера» во втором тайме пришли после прострелов именно с его фланга.

Так же сделал для себя необычное наблюдение, что в момент, когда надо было освежить игру впереди, ван Галу было просто некого выпустить вперед. И это после стольких разговоров о том, что в атаке у Юнайтед перебор игроков. Ди Мария травмирован, Янузай играть не готов, Уилсон слишком молод, чтобы перевернуть такую игру.  «Манчестеру» нужен еще один игрок вперед?

Вообще обидно отдавать два очка в такой игре, но если вспомнить результаты прошедшего тура, то все не кажется таким уж неудачным. Для описания такой ситуации, которая возникла после этого тура в лиге, лучше всего подходят слова покойного сэра Бобби Робсона: «Ситуацию в последнем туре чемпионата Англии лучше всего удается описать словами сэра Бобби Робсона: "Челси потерял очки, Манчестер Сити потерял очки, Саутгемптон потерял очки, так что мы по большому счету ничего не потеряли, хотя и упустили три очка".

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: