Обзор матча «Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед»

30.12.2014, 20:50

Так уж повелось, что я обожаю «Boxing Day». И не люблю ничейные результаты. При всем уважении к командам, выходящим на поле, выходит, что старания их напрасны. Причины тому разные: усталость, невезение, либо наоборот, фарт. Матч между командами «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» вобрал в себя всего понемногу. По статусу – центральный матч тура. Но стал ли он таковым по игре?

Ван Гал не стал ничего менять, выбирая состав перед матчем. Что способствовало этому решению? Возможно, неплохой матч с «Ньюкаслом». Возможно, тренер наконец-то нашел ту золотую середину, тот идеальный для себя состав. А может быть, он просто решил проверить, способен ли стабильный состав демонстрировать стабильный результат. В любом случае, выбор голландского специалиста пал на тех же ребят, добывших три очка в прошедшем туре. Решение рискованное, ввиду повышенной склонности к травмам в этом сезоне, однако выверенное. Ван Гал из тех, кто знает, что делает. Те же одиннадцать ребят, та же схема 3-5-2, фланги в лице Янга и Валенсии должны были разрывать оборонительные порядки соперника, внося в атаки необходимую остроту, разрывая при этом линии. Фалькао сыграть второго форварда, подключаясь из глубины, а Мата обострять, принимать решения, развязывать витиеватые атакующие узлы. Получилось ли? Хуже, чем в матче с «Ньюкаслом». Сейчас об этом и о другом немного подробнее.

Первые минуты матча – тотальное преимущество «Манчестер Юнайтед». Очень хотелось бы, чтоб в будущем эта тотальность длилась большее количество времени. Высочайший прессинг, отличный контроль мяча, нацеленность на ворота соперника. Немного остыв после стартовых минут, «Юнайтед» стал позволять «Тоттенхэму» большее. Тому же Таунсенду, например. Проявилась неуверенность оборонительных редутов «Юнайтед», в частности Макнейра, однако что-либо толковое из своих атак «Тоттенхэм» извлечь не смог. То же самое происходило и с "красными дьяволами". Снова активнее был левый фланг, Янг подключался часто, но пользы от этого было не так много. Хотя, эпизодично, яркости атакам Эшли все же приносил. Вспомним эпизод с прекрасным ударом, когда выручил Льорис. В прекрасном стиле выручил. Противоположный же фланг снова был менее заметен. Валенсия сыграл в роли призрака. И был и не был. А когда в таком матче игрок выпадает, замена неизбежна.

Первый тайм все же «Юнайтед» провел лучше. Острее, быстрее. Опаснее. Чего только стоит гол, незасчитанный впрочем. То ли офсайд заметил судья, то ли нарушение. Однако, счет на табло не изменился. А чего стоит попадание со штрафного в штангу Маты? И секундой позже только чудо помогло «Тоттенхэму», не смогли занести мяч в ворота Фалькао с Робином. Кстати, тот же Фалькао обязан был забивать в эпизоде, когда подключился из глубины. Однако, принял мяч неудачно, и поэтому пробил не лучшим образом. Суммировав все эти моменты, можем заключить — на гол «Юнайтед» наиграл в первом тайме. Безусловно, наиграл. И первый тайм должен был выигрывать. Но, увы. Первый тайм выиграл Уго Льорис.

Я верно заметил, что Валенсия в первом тайме выпал из игры. Ван Гал, к его чести, также это заметил. Потому, замена в начале второго тайма смотрелась логично. Рафаэль вышел на поле. Свежая кровь была необходима. То ощущение, когда «Юнайтед» чуть-чуть не хватало, чтобы забить (имеется в виду первый тайм), важно было подкрепить забитым мячом. И добавить к активности Янга (пусть не всегда полезной) разнообразия, в виду подключения правого фланга. Однако Янга во втором тайме закрыли. Как только он принимал мяч, его сразу же встречало двое. Но «Юнайтед» не брезговал игрой через Рафаэля. За ним наоборот, приглядывали слабо. Хотя и сам «Юнайтед» во втором тайме сыграл слабо. Не ожидал этого. Второй тайм, по праву, можно считать таймом «Тоттенхэма». Пусть и опасных моментов у ворот «Юнайтед» было не так уж много, однако центр поля «шпоры» выиграли. Атаковали чаще, с мячом были чаще.

Но не стоит полагать, что «Юнайтед» уж совсем скис. Отнюдь. Мы же знаем, кто у нас в воротах. И знаем, какова наша атака. Страж ворот не подвел. Особенно в концовке матча, отразив удар Мейсона. Да-да, де Хеа наша умница. Не расслабляется ни на минуту. Момент-то опаснейший был. И у «Юнайтед» был убойный момент. У Хуана Маты. Очередное подключение Рафаэля привело к пасу вдоль ворот, и Мата с убойной позиции ахнул… по самолетам. Да, у него мяч под правую шел, да, не рабочая она у него, но как же так. Игрок то топ-уровня. Не уверен я, что даже Льорис спас бы «шпор» в это мгновение. Но, что было, то прошло. Я думаю, сам Мата был ужасно зол на самого себя.

Вспомню еще о двух заменах – Смоллинг вместо Эванса и Шоу вместо Макнейра. Мало что это изменило, просто игра ожесточилась, желтые карточки пошли одна за другой. Да и «наелся» кое-кто. Понять можно. Да, во втором тайме желтых карточек хватало. Правила нарушали часто, свистков было больше, чем опасных моментов. Раз в десять. А лучше бы наоборот. И у одних ворот. К чему я веду это? К ничьей я веду. Девяносто минут ребята боролись, старались… А мы болели. А счет так и не изменился. Немного радует лишь то, что команды, располагающиеся выше «Юнайтед» в таблице, также завершили свои матчи вничью. Но они хотя бы забивали. Зато мы не пропустили. Уже что-то.

Подведем итоги двух туров «Boxing Day». Четыре очка, три забитых мяча, один пропущенный. Один состав на две игры, разные результаты. Не стоит сетовать на усталость, как это делает ван Гал. Все устают, у всех условия едины. Но кто-то побеждает, кто-то проигрывает. А кто-то вот, вничью играет. Впереди игра со «Сток Сити», очень важная. Если хотим бороться за что-то большее, чем третье место – нужно побеждать. Каждого. Потому что впереди и «Сити» и «Челси» и «Арсенал». С «Ливерпулем». Потому, каждая игра важная. Это же Английская Премьер-лига. Лига выдающихся команд и непредсказуемых результатов.

С наступающим Новым годом, друзья. Давайте верить в чудеса. Они есть, они происходят. Только если в них верить. Как мы верим в «Манчестер Юнайтед».

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: