Тот случай, когда ошибки недопустимы. Обзор матча «Сток Сити» — «Манчестер Юнайтед»

2.1.2015, 19:25

Артем Афанасенко рецензирует первый матч «Манчестер Юнайтед» в новом году.

Вот и наступил Новый Год, друзья. Время перемен, время надежд, время чудес. И, естественно, подарков. Одним из многих подарков могла стать победа «Юнайтед» над «Сток Сити». Команды не так давно играли между собой, и исход того матча был благоприятен для нас. Потому вечером 1 января в груди теплилась надежда, что «Юнайтед» снова одержит победу. Наберет три очка, не дав возможности соперникам приблизиться на расстояние вытянутой руки, поставит точку в этой сумасшедшей неделе. Маленький, но подарок. А что вышло в итоге? Подробнее расскажу прямо сейчас.

Давайте сегодня немного порассуждаем о таких понятиях, как причина и следствие. К любому событию, происходящему в мире, существует предпосылка. Ничего не происходит просто так. Будь то гром среди ясного неба, либо кирпич, упавший кому-то на голову. Это уже следствие. А до этого происходили события, ставшие причинами этого следствия. Допустим, каменщик допустил ошибку при кладке кирпича, и один, выпавший из стены, проломил прохожему голову. Как это относится к футболу?

А вот, например, плохая игра в обороне. Когда один немного проигрывает борьбу оппоненту, а другой вообще упускает его из виду. А что означает в футболе упустить оппонента? Правильно, привести к опасной ситуации у собственных ворот. Называть это детской ошибкой не хочется, потому заменим эту фразу существительным. Да-да, следствием. Я решил начать именно с такого отступления, потому что футбол – это вид спорта, не прощающий ошибок. Особенно, когда игра выдается тягучей, причём с малым количеством моментов. А Де Хеа в конце концов не Бог.

А продолжу я с обсуждения состава. Обсуждать, правда, особо нечего. Пришлось все же Ван Галу состав немного изменить. Совсем немного. Лишь поменять травмированного и наевшегося Валенсию на Шоу и разместить Янга на правом фланге. Шоу, понятное дело, занял левую бровку. А она у нас в последнее время более активна сама по себе. Можно даже сказать, намагничена. Янгу там понравилось. В случае чего, надеемся, что и на противоположном фланге понравится. Схема та же: 3-5-2. Проявить себя полностью эта схема за три последних матча не смогла. Травмы, усталость, травмы на фоне усталости – нескончаемый список нескончаемых проблем. Но ничего, рано или поздно все это уйдет в прошлое. В конце концов, это же «Манчестер Юнайтед».

Матч начался очень интересно. Вот вам причина и следствие. Угловой у ворот «Юнайтед» уже на второй минуте игры, мяч уверенно направляется в штрафную, Крауч выпрыгивает выше всех на свете (что не удивительно), переправляя мяч на Шоукросса, который одиноко стоял во вратарской. Джонс решил оставить бедного капитана "гончаров" на произвол судьбы. Тот поблагодарил его, отправив мяч в ворота Де Хеа, находсь спиной к ним. Гол, уже на второй минуте. Причина – безалаберная игра в собственной штрафной при стандарте. Следствие – мяч в сетке ворот.

Однако не смертельно. Гол, пропущенный в самом начале матча, отыгрывать проще. «Юнайтед» этим и занялись. Правда, чуть при этом не пропустив еще раз. На 19-й минуте Эванс вместо уверенных действий подарил мяч Диуфу, который "простил" Де Хеа и самого Эванса за такую ошибку. Вот он, талант Эванса в своем «лучшем» проявлении. Путь к воротам, дескать, открыт, там Де Хеа, он выручит. Спасибо Радамелю за то, что он смог отыграть один мяч, на 26-й минуте. После подачи углового в исполнении Руни, Каррик подсёк мяч макушкой, а Фалькао переправил его в ворота. 1:1.

Что ж, поехали дальше. Ничья неблагородна, и неблагодарна. Её бы исправить, одним мазком кисти, одним индивидуальным или командным действием. Впрочем, в первом тайме этого никому сделать не удалось. Редкие проблески активности, со стороны «Юнайтед», ни к каким опасностям не привели. Ван Перси что-то не понравилось в действиях Беговича, голкипера команды соперника, но лишь одному ему известно, что именно. Итог прост, как дважды два — отбегали команды первым тайм, ушли на перерыв.

Тайм второй всегда ожидаем больше. Особенно, если первый тайм ничего особо хорошего не принёс. В нашем случае, он включал в себя два забитых мяча и сильнейший ветер, сохранявшийся на протяжении всей игры. Но теперь «Юнайтед» приходилось играть против ветра, а не по нему, как в тайме первом. Стоит признать, что особой роли ветер в успешности проведенной второй половины встречи не сыграл.

Тайм начался неспешно команды особых скоростей не показывали, но и игру не «сушили». В принципе, если разобраться, ничья никому не была нужна. А футболистам «Юнайтед» уж тем более. Однако, первый опасный момент произошел именно у ворот Де Хеа. До этого Ван Гал осуществил двойную замену, снял Фалькао и Люка Шоу,  выпустил Янузая, давно уже на поле не появлявшегося, и Андера Эрреру. Янузай занял левую бровку, Эррера центр поля. Что касается опасного момента – Янузай, разместившийся на позиции Шоу, проиграл борьбу Уолтерсу, а тот подал в штрафную зону манкунианцев, причём очень здорово и опасно.

Однако, Фил Джонс, к его чести, смог вынести мяч на угловой. Чем опасен этот момент? А тем, что Джонс, с нашим везением, мог занести мяч в ворота, либо просто до него не дотянутся. Но спасибо ему, в этом эпизоде он сыграл здорово. Что же было дальше? Споры игроков о том, что мяч попал в руку Смоллингу. Этот эпизод произошел минутой позже. Споры спорами, но судья пенальти не назначил, и решения своего менять не собирался. А пенальти там и не было. Уж очень близко мяч к руке был, в момент удара, от Смоллинга ничего не зависело.

А на 67-й минуте, наконец-то, выстрелил и «Манчестер Юнайтед». После тонкого паса Маты на ударной позиции оказался ван Перси. Ловко обработал мяч, и ткнул его в направлении ворот Беговича. Немного неточно, однако опасно. На 69-й минуте «Сток» преподнёс еще один подарок манкунианцам — Питер Крауч с выгоднейшей для себя позиции, на уровне Эйфелевой башни, попал в штангу ворот Де Хеа, после чего мяч заблокировали и выбили куда подальше. Подальше… На угловой.

После этого момента матч окончательно устал от футболистов. Шел себе неспешно, отсчитывая минуты, одну за другой. Футболисты старались, однако одними лишь стараниями матч не выиграть. И ход его не переменить. Последнюю попытку что-то изменить предприняли игроки «Юнайтед» в самой концовке поединка. Янузай подал в штрафную, Руни прокинул мяч дальше, Эррера скинул мяч Рафаэлю, тот попал в защитника. В самую что ни на есть макушку Питерса. А сам схватился за свою макушку. «Вот какой момент был, а я запорол». Ничего мальчик, бывает. С последнего углового в матче «Юнайтед» выжать не сумел ничего, побегали парни по газону еще пару минут, и раздался финальный свисток. Ничья в итоге, 1:1.

У « Манчестер Юнайтед» был шанс укрепиться, не подпуская соперников близко. Не воспользовались им манкунианцы. А «Саутгемптон» с «Тоттенхэмом» выгоду из момента извелки по полной. И если не желают "дьяволы" вылететь из четверки сильнейших команд Премьер-лиги, нужно собрать волю и мастерство в кулак. Потому что не прощает АПЛ ошибок. И «Сток Сити» не простил. Пусть лишь однажды, но не простил. В этом вся суть. Один момент может решить исход поединка. Одно касание. Футбольная фортуна любит, когда команды бьются. Когда отдают все силы, борются до самого конца. Таким и отдает победу, зачастую. В этом матче никому она дана не была. Спасибо и на том.

Всем нам хотелось подарка от «Манчестер Юнайтед». Как бы обидно это ни звучало, но даже ничья со «Сток Сити» этим вечером – это большой новогодний подарок. С Новым Годом, дамы и господа.