Когда класс решает исход поединка. Обзор кубкового матча «Йовил Таун» — «Манчестер Юнайтед»

5.1.2015, 22:25

Кубок Англии – старейший футбольный турнир в мире, первый розыгрыш которого состоялся в сезоне 1871/72. Турнир своеобразный и престижный. Кому-то обузой, для кого-то желанный. Кубок Англии – это история. По футбольным меркам – это древнейшая история. А все древнее и историческое в Англии особо значимо, и имеет свой вес. Что уж нам об этом говорить? «Юнайтед» одиннадцать раз завоевывал этот престижный кубок, наравне с лондонским «Арсеналом» Однако, последний был завоеван в далеком 2004-м. После выиграть этот турнир «Юнайтед» не сподобился, пусть и бывал к этому близок.

Кто на автобусах, а мы на вертолёте

Вчера же нас ждал 3-й раунд этого кубка. В преддверии матча немало говорилось о том, что многим игрокам основного состава понадобится отдых. И матч с «Йовилом» предоставил такую возможность. Стоит вспомнить, что команды лишь дважды встречались между собой, было это в сезонах 1937/38 и 1948/49. Дважды победу одерживали «красные». Ван Гал предоставил шанс тем игрокам, чье появление на поле в этом сезоне – штука достаточно редкая. Все же назвать состав, появившийся с первых минут, резервным… не повернулся язык ни у кого. Лишь Блэкетт редкий гость в составе манкунианцев. Остальные же, с разной периодичностью и степенью полезности, на поле выходили чаще. Те же Уилсон и Макнейр на поле в этом сезоне появлялись не раз.

Ожидаемо для многих в старте оказался Эррера. Замечательный как по мне футболист, креативный и неуступчивый. С учетом состава и, возможно, статуса соперника, ожидалась игра попроще, нежели с «Тоттенхэмом», либо «Стоком». Но, мы не учли одного – Кубок Англии не так прост, и команды, какую бы лигу не представляющие, неуступчивы и опасны. Потому что для них этот турнир не только престиж, шанс обыграть более именитых соперников, но и возможность заработать. А это тоже важно. Так и вышло. «Юнайтед» пришлось довольно туго. Но, с чего же начать?

А начнем мы, разумеется, с тайма первого. Красные дьяволы в первом тайме предоставили нам схему 3-5-2 (да неужели), центральными защитниками выступали Макнейр, Смоллинг и Блэкетт, а фланги были заняты Люком Шоу и Рафаэлем. В центре поля играли Эррера с Флетчером, под нападающими Руни, в атаке Уилсон с Фалькао. Не буду указывать, кто на воротах. Состав боевой, способный и многообещающий. Первые минуты тайма показали, что обещает состав нам много, но не сейчас. Не сегодня. Как говорится, приходите позже, у нас обед.

Игроки «Йовила» отличались огромной самоотдачей и самоотверженностью. Иногда были похожими на камикадзе. Это комплимент. Один из эпизодов, ясно показывающий нам, что представляла собой игра в первом тайме встречи, произошел на 20-й минуте. В борьбе за верховой мяч столкнулись Макнейр и Мур, атакующий игрок «Йовила». В итоге, разбитые головы, перевязки и некоторое время на перезагрузку ребят. Они продолжили игру, как настоящие бойцы. Но лучше бы им так больше не сталкиваться. Голова – дело опасное.

Голова - дело опасное

Вобщем и целом игра «Юнайтед» в первом тайме представлялась нам этаким «этюдом в мутных тонах». Абсолютное «ничего». Вроде бы восемь ударов по воротам, но лишь один в створ. Вроде бы процент владения 63, но толку… еще меньше, чем ударов в створ. Было лишь несколько светлых пятен. Игра Эрреры и Уилсона в атаке, и Уэйна Руни вместе с Фалькао в обороне. Бывает так. Когда команда играет с соперником, готовым на всё ради победы. Да и четвертая игра за десять дней – дело не шуточное. Как бы там ни было, счет на табло. И счет этот в первом тайме – 0:0.

Что подарил нам тайм второй? Интригу, град голов, сумасшедшие моменты или головокружительные сейвы? Ну… отчасти да. Кое-что. Для начала две замены уже на старте второй половины матча. Не смотря на перевязанную макушку, на поле остался Макнейр, а покинули его Шоу с Рафаэлем. На поле появились Эванс и Мата. Зная, как Мата умеет играть в обороне, можно было ожидать, что эти замены ознаменовали переход «Юнайтед» на игру в четыре защитника. Слева направо: Блэкетт, Эванс, Смоллинг, Макнейр. Мата ушел в центр, дабы плести нити у ворот соперника. В теории.

Игра, в общем-то, своего течения не поменяла. По крайней мере, первые пятнадцать минут. Был, правда, момент у Мура, однако сказалась либо травма головы, либо отсутствие  «инстинкта убийцы». Момент был крайне опасный,  а в итоге мяч спокойно взял Де Хеа. На последней из этих пятнадцати минут произошла последняя замена у «Манчестер Юнайтед». Фалькао «off», Ди Мария «on». А совсем скоро пришел к нам… Нет, не Дед Мороз. Поздновато уже. Гол пришел. Прекрасный удар в исполнении Эрреры – мяч по дуге опустился в ворота. Даже не знаю, берутся ли такие красавцы. Счет 0:1.

Гола-красавец

Теперь уж точно все было в руках манкунианцев. А Эррера получил желтую карточку. Видимо, слишком радовался. Ди Мария же отличился полезными действиями довольно скоро. Сначала ловко заработал опасный штрафной у ворот соперника, который неудачно реализовал Руни, а чуть позже отразил головой удар, летящий уже в ворота Де Хеа. Хвалил я сегодня и Эрреру, его полезность, его удар. Однако, и ошибаться он умеет. Легко позволил отобрать у себя мяч в центре поля, вследствие чего атака «Йовила» завершилась ударом всё того же Мура. Но мимо.

В последние минут двадцать преимущество перешло к игрокам «Йовила». Пусть и опасностей это практически не создавало, однако факт остается фактом – футболисты «Юнайтед» отдали инициативу. Но, сказался класс, и отдельного игрока, и команды в целом. Решил Ди Мария. И эпизод, и исход поединка. Отбившись после атаки соперника, Мата отдал передачу на Руни, а тот вырезал прекрасный пас на аргентинца. Тот не подвел. 0:2. Так матч и завершился. Не лучшая игра «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, но все, что могли, забили. И такое бывает.

Да, бывают такие поединки. Когда не все получается, когда не все клеится. Но команда эпизодически показывает тот уровень, который необходим. А соперник не способен на это. «Манчестер Юнайтед» проходит в следующий раунд Кубка Англии. Не так легко, как хотелось. Но «на классе». Есть такое впечатление, что можем, когда хотим. Нужно лишь хотеть чаще. С наступающим Рождеством, друзья.