Выбираем сухой корм для собак и кошек: что нужно учесть?

20.1.2015, 14:43

корм

Отправляясь первый раз в зоомагазин за кормом, следует вооружиться некоторыми советами. Например, не нужно покупать сразу большую упаковку корма — смесь может не подойти питомцу и придется искать другую.

Производители сухих кормов для кошек и собак предлагают своим покупателям массу вариантов. Такое большое количество вариантов — это не просто бизнес, а необходимость. Именно благодаря широкому ассортименту, который предлагает любой современный зоомагазин, каждый может выбрать для своего питомца лучшее.

Можно ли заменить хороший корм на обычные продукты?

Некоторые люди считают, что животных можно спокойно кормить обычной едой: кашей, рыбой, субпродуктами и т.д. Большое заблуждение думать о том, что это самый простой и хороший рацион. На деле же грамотное питание из привычных продуктов составить очень тяжело. Нужно высчитывать соотношение определенных элементов в еде, постоянно готовить свежие порции. Это сложно для людей, которые занимаются чем-то другим помимо разведения домашних питомцев. Корм для кошек и собак становится в таком случае наиболее адекватной альтернативой. Он безопасен, полезен и очень удобен в использовании. Животные любят корма хорошего качества, нужно только подобрать подходящий сорт.

Стоит ли в первый раз приобретать большую упаковку?

Тот, кто впервые заводит дома животное, должен знать: не всегда корм можно подобрать сразу. Нередко приходится поменять несколько марок, прежде чем найдется то, что по-настоящему подходит. В случае трудностей можно приобрести небольшое количество корма (на неделю) разных сортов. Для этого хорошо подходят небольшие упаковки, меньше килограмма весом, или смеси на развес. Проверить, подходит ли сухой корм для собак или кошек конкретному питомцу, можно только опытным путем. После кормления в течение нескольких дней нужно понаблюдать за любимцем, его настроением и состоянием. Он должен быть активным, игривым, но при этом спокойным, когда не играет. У здорового и довольного животного хорошая блестящая шерсть. Если же любимец ест корм неохотно (не нравится вкус) или чувствует себя не очень хорошо, стоит попробовать другой.

Специализированные линейки: что можно покупать без рекомендации ветеринара

Лечебные корма должны покупаться только в том случае, если ветеринар назначает лечение. Заниматься самодеятельностью в этом случае не стоит. Но есть ряд специальных кормов, которые можно выбирать самостоятельно. Это смеси, избавляющие от зубного камня, улучшающие пищеварение, а также предназначенные для стерилизованных, длинношерстных животных и животных, которые постоянно находятся дома. Предложений в современном зоомагазине может быть масса — остается только найти то, что сделает питомца счастливым.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: