Премьер не пример. Почему Кубок Англии не достанется выскочкам

27.1.2015, 01:30

Валерий Голубов рассказывает о том, почему вылет «Челси» и «Манчестер Сити» не скажется на исходе Кубка Англии

Кубок Англии – старейший футбольный турнир, впервые он был разыгран еще в 1871-ом году, в тот же год увидела свет книга Льюиса Кэррола «Алиса в зазеркалье». Полтора столетия спустя можно смело утверждать, что на этих двух творениях 1871-ого года выросло уже ни одно поколение, причем далеко не только англичан. Турнир известен тем, что предоставляет шанс не только лучшим командам, как например, Лига Чемпионов, но и неизвестным широкому кругу людей клубам, находящимся невероятно низко в пирамиде английского футбола.

Помимо клубов, представляющих Премьер лигу и Футбольную лигу - Чемпионшип и 1-ая, 2-ая английская лиги - борьбу за кубок Англии ежегодно начинают команды, стоящие на 1-5 ступени (из 7-ми существующих) Национальной системы лиги. В англоязычных СМИ часто можно встретить термин «nonleague», обозначающий команды, не входящие в состав Премьер лиги и Футбольной лиги. Таким образом, можно оценить ту пропасть, которая разделяет тяжеловесов высшего дивизиона и команды вступающие в борьбу за главный трофей в 1-ом из 14-ти раундов.

Едва ли не каждый профессиональный английский клуб имеет в своей истории хотя бы один особенный день, день в который была обыграна именитая команда в рамках кубка Англии. Некоторые из команд низших дивизионов даже заработали славу кубковых бойцов благодаря своим неоднократным победам над клубами, играющими несколькими дивизионами выше, например, «Йовил Таун». На этом достижения малоизвестных клубов в кубке Англии заканчиваются, за всю историю розыгрыша лишь «Тоттенхэму» удавалось взять главный трофей, будучи «nonleague» командой, и произошло это в далёком 1901-ом.

За последние же 22 года (годы существования премьер лиги) лишь «Портсмут» и «Уиган» могут быть названы неожиданными победителями Кубка, да и то с определённой долей скептицизма, ведь это команды представлявшие на тот момент премьер лигу. Остальные 20 розыгрышей остались за «Челси», «Арсеналом» — по 6 побед, «Манчестер Юнайтед» — 4 победы, «Ливерпуль» — 2 победы, «Манчестер Сити» и «Эвертон» — по 1 победе.

«Просто мы с тобой живём по разные стороны» — крылатая фраза из «Алисы в Зазеркалье», точно описывает ситуацию, повторяющуюся из года в год в Кубке. Одним заготовлено выбывание на ранних стадиях, долгоиграющего Кубка, другим лавры «убийц фаворитов», а третьим борьба за поездку на «Уэмбли» и лишь единственному клубу – честь поднять над головой заветный и невероятно престижный в Англии трофей, и как показывает статистика, по нужную сторону всегда оказывается довольно ограниченный круг команд.

4-ый раунд розыгрыша Кубка сезона 2014-15 подарил сразу несколько неожиданных результатов, однако по-настоящему шокирующим можно назвать лишь один из них – поражение «Челси» от «Брадфорда». Здесь не может быть никаких логических объяснений и частенько используемых тренерами отговорок о запредельной кубковой мотивации более слабой команды, «Челси» откровенно говоря провалил свой матч и опозорился перед своими собственными болельщиками, что, к чести сегодняшнего именинника Жозе Моуринью, он сам и признал.

После данного поражения, Жозе стоит беспокоиться скорее не о вылете, а о том, что с разницей в несколько матчей «Челси» пропускает 5 от «Тоттенхэма», ничего не показывающего в этом сезоне, и что еще хуже – 4 от «Брадфорда», для которого аудиенция на «Стэмфорд Бридж» должна была стать последней в кубковых баталиях этого сезона. Кроме того, в этот промежуток уместился также 1-ый полуфинал Кубка английской лиги, в котором «Челси» полностью был переигран «Ливерпулем», на это можно было бы закрыть глаза, вспоминая, что всё решится в ответном поединке в Лондоне, но самая эффектная команда английского сезона была слишком безидейной и беззубой даже для гостевого поединка с серьёзным соперником. Вдобавок, поражение в Кубке накладывает на «Челси» дополнительный груз ответственности в остальных трёх турнирах.

«Манчестер Сити» кубковой командой не является, а выигранные в 2011-ом Кубок Англии, в котором из серьёзных соперников им достались лишь соседи из «Юнайтед», и Кубок Лиги, обладателем которого они стали в прошлом году лишь исключения из правила, да и потом ценность кубка Лиги для клуба с амбициями «горожан» довольно сомнительна. Разумеется, воля жребия и собственные неудачи других команд не умаляют заслуг и достоинств «Сити» в завоевании вышеназванных трофеев, однако «Мидлсбро», которому они уступили на этот раз, крепенький середнячок английского футбола, который заметно прибавил с приходом экс-помощника «Особенного» Айтора Каранки и сейчас небезуспешно борется за право вернуться в премьер лигу, покинутую «Боро» в 2009-ом.

Остальные исторически успешные в Кубке команды продолжают борьбу — «Манчестер Юнайтед», продолжающий искать свою игру под руководством Луи ван Гала, по-прежнему в строю и более того, до матча «Арсенала» являлся фаворитом на итоговую победу среди букмейкеров, несмотря на свою сухую и блеклую игру с «Кэмбриджем». «Арсенал», в непростом матче обыгравший «Брайтон» продолжает защиту титула, и учитывая положение дел «пушкарей», Кубок остаётся, пожалуй, главной надеждой команды на трофей в этом сезоне.

Нельзя списывать со счетов и «Ливерпуль» — вылетевший из Лиги чемпионов и потерявший шансы на победу в чемпионате коллектив Брендана Роджерса, всё чаще демонстрирует проблески той игры, к которой они приучили нас сезоном ранее, а возвращение Старриджа в столь важный отрезок сезона может стать очень весомым аргументом, если Дэниэл сумеет набрать форму и облегчить ношу, свалившуюся на Стерлинга. И если дружина Роджерса продолжит в том же духе, то именно они наравне с «Арсеналом», а не «Юнайтед» смогут считаться главными фаворитами Кубка, несмотря на допущенную гостевую переигровку с «Болтоном».

Из менее явных фаворитов, нужно отметить «Вест Хэм», команда, по большому счёту уже решившая свои задачи в премьер лиге, вряд ли сможет претендовать на место в еврокубках, но в то же время, добротная, а главное эффективная, игра, демонстрируемая командой Эллардайса может позволить им добраться до решающих стадий кубка, а там опытный Сэм может преподнести сюрприз. Помимо восточных лондонцев все шансы продолжить свою победную поступь имеет «Мидлсбро», команда смотрелась достойно и боеспособно в противостоянии с действующим чемпионом АПЛ.

Что до «Брадфорда» или «Кэмбриджа», отчаянно и пока успешно сражающихся с тяжеловесами, то заимствованную из произведения Кэррола фразу «просто мы живём по разные стороны» они услышат из уст другого, более безжалостного оратора.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на Football Bloody Hell, всё только начинается! 😉

См.также:

Фоторепортаж поездки на матч «Тоттенхэм» — «Сандерленд»

Поездка на «Уайт харт Лейн». Матч «Тотенхэм» - «Сандерленд» своими глазами

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: