Что такое «Лестер» и с чем его едят. Обзор матча «Манчестер Юнайтед» — «Лестер Сити»

2.2.2015, 15:40

Тяжело идти в гору. А если путь длиной в десятки лет? Воздух всё тяжелее, дышать сложнее, мышцы ноют, и лишь голос, будто издалека, шепчет: «Ты что, сдаваться надумал? Из-за чего? Путь далёк? Чепуха. Борись, иначе сгниёшь бесславно, ни звания, ни имени». Но нет и мысли такой — сдаваться. Ты будто знамя несешь, красное, с символом по центру.

Приглянувшись даже можно разглядеть надписи: «Манчестер Юнайтед, футбольный клуб». Станет ясно, и совсем скоро, что нет лучше мотивации, чем эти слова. И как бы ни было тяжко – идти нужно. Не ты это начинал, но тебе дано это продолжить. Когда холод сковывает ледяные вершины, а воздух режет горло, ты понимаешь, что остановка – это синоним гибели.

Вечер субботы не был сродни остановке. И любой результат ею бы не стал. Это как напоминание, руководство к действию. Как напоминание о том, насколько страшная трагедия произошла 57 лет назад, насколько она всех нас сплотила. Но никогда человечество не отличалось терпением. И никто не знает, когда оно иссякнет у тех, чьи имена указывают под табличкой «Руководство футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».

В последний день января фанаты "Манчестер Юнайтед" собрались у мемориала, каждый миг напоминающего нам о трагедии в Мюнхене. Перед матчем с "лисами" болельщики еще раз напомнили всем об этом дне. Один день, изменивший "Юнайтед". Один день, изменивший футбол.

мемориал

А сейчас нам все же придётся вернуться к серым будням и рассказать о матче 23-го тура между «Манчестер Юнайтед» и «Лестер Сити». Благо есть что рассказать.

Нашлось в этот вечер место маленькому чуду, даже нескольким. И кто же «кудесничал», спросите вы. Луи Великий! В этот вечер Земля закружилась быстрее, конец января встретил нас весенней погодой, и где-то в далекой галактике заплакал маленький Дарт Вейдер – это всё схема 4-4-2. Четыре защитника, два нападающих, а между ними бриллиант, который рубин. Всё что угодно может говорить ван Гал, но когда команда выходит на поле, играя по такой схеме – всё меняется. Иногда кардинально. Как сегодня.

На поле с первых минут появился Блинд, заменивший Майкла Каррика, оборона пестрила четверкой (!) защитников, на флангах обороны разместились Валенсия и Люк Шоу. Впервые за долгие-долгие годы место в основе нашлось Аднану Янузаю, а партнёрами в полузащите стали Ди Мария, Руни и всё тот же Блинд. А нападение было сверхопасным (по именам если судить) – ван Перси и Фалькао. Боевой состав, ничего не скажешь. Вопрос в том, что показал этот «боевой состав»? Меньше того, на что способен, но больше того, чего ожидали.

Не сказать, что «Юнайтед» был прекрасен. Да и как команде преобразиться всего за одну-две игры. Никак. Однако прогресс на лицо, что приятно, да и моменты были, пусть и возникали редко. Сегодня произошло еще одно маленькое чудо – «Юнайтед» сопутствовала удача, друзья. Ну и, конечно, мастерство отдельных исполнителей.

Случается так, когда всё решает одно мгновение. Тебе даётся один шанс на то, чтобы всё изменить, взять себя в руки и полностью контролировать ситуацию. Для «Юнайтед» это мгновение было длиною в один тайм. Именно первый тайм решил исход поединка, именно он ответил на многие вопросы. Но вопросы чуть позже. Сначала голы (да, они были).

Старания стараниями, но для того, чтобы вколотить мяч в сетку требуется нечто большее. Это нечто большее умело продемонстрировал Дейли Блинд, отобрав мяч у штрафной зоны соперника, и выдал замечательную передачу на ван Перси – голландец соотечественника не подвёл и момент свой реализовал. 1:0 на табло. А мы едем дальше.

гол

Блинд продолжал руководить действиями своих партнёров, Де Хеа проявлять свой высочайший уровень, а «Юнайтед» владеть мячом. До поры до времени ничего «путнего» из владения мячом выжать не получалось, но случилась атака на исходе 30-й минуты встречи. Ван Перси направил к воротам Ди Марию, аргентинцу пробить Шварцера не удалось, но тут как тут Радамель Фалькао – о да, второй мяч в сетке. И 2:0 на табло. И если команды собирались на том закончить, то не вышло. Соперники этими голами настолько вдохновились, что помогли «Юнайтед» забить ещё.

Самый обычный на цвет и вкус угловой на исходе тайма – мяч летит себе спокойно к штрафной, но не тут то было. Блинд вмешался в его размеренный полёт – переправил мяч к воротам, а в сетку его отправил уже защитник «Лестера». Вот так помогает нам братский народ, и на табло уже 3:0.

Второй тайм… Не такой он был. Нет, владение мячом, давление, движение – всё было. Но моментов стало совсем уж мало, а замена на 68-й минуте – ван Перси ушел, а Макнейр вышел – игру остановила окончательно. Как оказалось, такова задумка ван Гала – преимущество в три мяча вполне достаточно. В памяти остались те самые 5:3 в первом круге, главный коуч принял решение «убить» второй тайм. В любом случае, забить во втором тайме не удалось игрокам «Юнайтед», а пропустить – пожалуйста.

Да, случилось это уже на 80-й минуте, после подачи в штрафную зону «Юнайтед» — Василевски нашёл уязвимое место в оборонных редутах, вогнал мяч в сетку ударом головой (привет центральным защитникам и Уэйну Руни). 3:1. Так матч и завершился, потому поздравим «Манчестер Юнайтед» с победой – нам она сейчас очень необходима.