Качество атаки и обороны клубов АПЛ

3.2.2015, 19:40

Продолжаем анализ активности клубов сезона 2014/15.

Диаграмма об атакующей мощи команд отображает  отношение количества ударов, потраченных на один гол  к среднему количеству нанесенных ударов этой же командой в одной игре.

Диаграмма разделена на четыре сектора:

- Неэффективная атака: создают мало опасных моментов и имеют трудности с их реализацией

- Энергетически расточительная атака: создают  огромное количество голевых моментов, но они либо  не очень опасные, либо  «порожняковые».

- Вялая атака: создают мало моментов, но они очень опасные и  большинство из них реализовываются

— Постоянная угроза: создают огромное количество опасных моментов и успешно реализовывают их

 

Самая удручающая атака у «Астон Виллы»,  которая к слову не может забить вот уже более 9 часов подряд (или 6 игр). Еще пара таких сухих игр, и мне придется таблицу  поднимать по горизонтали до отметки 30 ударов в среднем на один гол. Курс гола «вилланов» девальвируется быстрее рубля и гривны.

Радуют своей атакующей игрой «Мансити», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль».  Эта четверка команд наносит в среднем не менее 15 ударов за матч. С возвращением Старриджа, думается, «Ливерпуль» перейдет от почти «расточительных»  в компанию «горожан» и «синих».

МЮ и «Саутгемптон» похоже взяли на вооружение тактику усыпления под кодовым названием ББАНС (Буду бить аккуратно, но сильно). Наносят не так уже много ударов в сторону ворот, но если уж наносят, то разъяще и точно.

МЮ занимает второе место (7,3) в премьер-лиге по капитализации ударов в голы, уступая лидеру сезона «Челси» (7,2) всего ничегошеньки.

 

Анализируя обороноспособность команд, диаграмму разбиваем также на четыре части:

- Грозная оборона: соперник с трудом   создает опасные моменты и еще с большим трудом их реализовывает.

- Приличная, но утомительная:  предоставляет сопернику  возможность создавать уйму моментов, но при этом не  дает им  легко  преобразить в голы.

- Недорабатывающая: обороняется крепко, но как только  соперник проходит линию, жди гола.

- Безвольная: сопернику предоставляется раздолье: забивай не хочу.

 

Абсолютном лидером по качеству обороны является «Саутгемптон», который опережает остальные клубы  как по количеству ударов за матч, так и количеству ударов в среднем на каждый пропущенный гол. «Святые» прежде всего не позволяют соперникам наносить ударов по их воротам – меньше 9,5 за матч. А на гол нужно соперникам потратить и того больше – 12,9 ударов.

Самой безропотной пока что является «Ньюкасл» (7.8). Нанесите 8 ударов – один точно приведет вас в экстаз!  

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: