Здесь птицы не поют.

6.2.2015, 03:40

Дерби — всегда футбол, да не тот, что обычно. Это история в истории, выжженная земля и натянутые нервы. И начинается дерби не в 15.45 или 18.00, как обычный матч, начинается всё гораздо раньше — почти сто лет назад. В каком бы состоянии не находились соперники, навстречу друг с другом они выходят особым настроением. Ждать осталось не долго, в субботу мы сами всё увидим.

001

С теми, кто воспринимает дерби изнутри, давно всё понятно. Свое слово мы скажем после матча. А сегодня в нашем блоге мнения болельщиков других английских клубов.

1. Как для стороннего наблюдателя смотрится сезон "Тоттенхэма" и "Вулвич Арсенала"?

2. Сильные и слабые стороны соперников на сегодня?

3. Прогноз на дерби и на чьей стороне ваши симпатии?

 

Oleg1960,

блоги Глядя с Ройял Лайвер Билдинг, Королевская дюжина

1. “Тоттенхэм” сменил тренера и, на мой взгляд, первая половина сезона стала притиркой требований тренера и возможностей игроков. Пока — опять-таки мое мнение — выбранная тренером игровая модель не очень подходит возможностям игроков. Отсюда многие проблемы у “шпор”.

“Арсенал” же традиционно страдает от травм ключевых игроков. Сейчас вроде бы более-менее большинство ведущих игроков в строю и игра, соответственно, выглядит убедительно.

2. У “Тоттенхэма” преимущество во вратарской позиции. Не в том, что Льорис сильней или надежней, а в том, что его место не подвергается сомнению, в отличие от традиционно критического отношения к вратарям в “Арсенале”, кто бы там не играл. Соответственно, у него нет такого давления в случае ошибки. Это плюс.

С возвращением Озила атака “Арсенал”а смотрится очень внушительно. Это плюс ”канонирам”. Поддержка атаки у “Арсенала” очень внушительная.

У команд нет страйкеров, хотя Кейн смотрится убедительней Жиру.

Опорная зона (в качестве защитной линии), вообще оборона — это не лучшее место у команд. Однако “Арсенал” выиграл всухую 3 последних игры чемпионата, не пропустив ни одного мяча, а “Тоттенхэм” голы пропускал и не от самых убедительных соперников.

Фланги не впечатляют. Кажется, после Леннона и Бэйла шикарных фланговых не осталось (а, может, это я просто ворчу).

3. По всем показателям “Арсенал” смотрится гораздо более убедительней “Тоттенхэма”. Команда Топ-4 против команды, претендующей на попадание в Топ-4. Однако и “Челси” смотрелся убедительно, а, тем не менее, “Тоттенхэм” победил. Так что на длинной дистанции возможно всё. В данном конкретном матче всё будет решать центр полузащиты и, вполне возможно, наличие на скамейке игроков, способных усилить игру на каком-то конкретном участке поля в нужный момент.

Как зритель сохраню нейтралитет. )

002

Ivanauskas93,

блог Дождливый вечер в Стоке

1. Стандартно. И для «канониров», и для «шпор». Ровнее по дистанции идёт «Арсенал», конечно. Три последние матча – наглядное пособие, как играть с командами, которые решают абсолютно разные задачи. «Тоттенхэм» же, после необязательных и обидных поражений в начале сезона, оклемался и выглядит достаточно солидно. Думаю, обе команды настроены попасть в Лигу чемпионов, однако и у «Тоттенхэма», и у «Арсенала» есть сильные конкуренты в лице «МЮ» и «Саутгемптона». Можно ли считать субботний матч отправной точкой для двух команд? Безусловно. Победа в дерби придаст уверенности и снимет напряжение, которое точно висит в Лондоне в эти дни.

2. Думаю, единственная по-настоящему заметная со стороны слабость "Тоттенхэма" — зависимость от лидеров команды, Льориса, Эриксона и Кейна (привет Рою Ходжсону). Не смотрел статистику, как играют "шпоры" без вышеназванных игроков, но и не важно — эти игроки точно коренным образом влияют на игру "Тоттенхэма". Когда команда зависит от одного (Бэйла), или в данном случае от трёх футболистов, это само по себе может считаться некой слабостью. Замените Льориса — получите Ворма в кубке с "Лестером", Кейна — вот Сольдадо и шервудозависимый Адебайор.

Из сильных сторон хочется, конечно, отметить этих трёх игроков и бойцовские качества команды. Вроде же "Тоттенхэм" в этом сезоне лидирует по волевым победам, а особенно со счётом 2:1?

У "Арсенала" всегда была, есть и будет (хочется надеяться, что нет) проблема с травмами. В футболе иногда можно фантазировать, поэтому предположу, что если бы не многочисленные травмы, то команда Арсена Венгера уже давно выиграла бы заколдованный уже как 11 лет чемпионский кубок. Команде жутко не хватает стабильности, в последних сезонах американские горки — команда побеждает, первое место, отрыв от второго, а потом что-то внезапно случается, и "Арсенал" ... аканчивает на 4-м месте (тут должна быть шутка).

Из сильных сторон хочется отметить игру Алексиса Санчеса и возвращение Месута Озила к тому Озилу, которого мы привыкли видеть. "Арсенал", безусловно, зависим от своих лидеров, но не так, как "Тоттенхэм".

3. Очень хочется, чтобы этот матч подарил уйму эмоций в субботу. Хочется увидеть массу голов. Надеюсь, игра не будет такой, как в последнем матче МС и "Челси" — хочется увидеть настоящее дерби... Мы все привыкли, что Премьер-лига раз за разом выдаёт нам игру, о которой потом вспоминают неделями и месяцами. Надеюсь, в эту субботу нас ждёт что-то подобное. Симпатии? Отношусь ко всем лондонским командам достаточно ровно, однако в северо-лондонских дерби всегда поддерживаю "Тоттенхэм". Буду делать это и 7 числа.

003

OOOkay,

блог Rows about Chelsea

1. В нынешнем сезоне «Тоттенхэм» не опустил планку, нашел твёрдую почву после Боаша и Шервуда. И если в прошлый сезон «шпорам» было далековато до места в ЛЧ, то сейчас до четвёртой строчки всего 2 очка, а до третьей — 3. Но это не даёт гарантий, времени ещё полно. «Арсенал», например, не позволит сдвинуть себя. В целом, «Тоттенхэм» стал сильнее физически, хладнокровнее, и возможно поднимется на строчку вверх в этом сезоне. Но и это будет трудно сделать — угрозой, например, может стать один из парней у конкурентов, недавно вернувшийся после травмы. В ближайшие 2 тура пыл «шпор» могут сильно остудить.

«Арсенал» сейчас на подъёме, его форма говорит сама за себя. Если в первые 25% сезона их лихорадило, они чередовали победы, ничьи и поражения, то сейчас — стабилизировались во всех турнирах. У них достаточно опыта для того, чтобы закончить сезон на 4-м месте.

2. Плюсы: «Тоттенхэм» получил нового бомбардира, возможно на долгие годы — Кейн забил уже почти столько же, сколько и Адебайор за весь прошлый сезон. Не сбавляет Эриксен. Сильно прибавил Шадли. Улучшилась физическая готовность команды в целом, что отмечают сами игроки. Хорошо работает индивидуальное мастерство футболистов, а так же стандарты.

Минусы: опорная зона работает слабо, позволяет соперникам много созидать и частенько прорываться на контратаках. Фланги обороны оказывают в этом посильную помощь. Кроме того, у «Тоттенхэма» аж 52% ударов из-за штрафной, что говорит о креативном голодании.

Плюсы: «Арсенал» отлично создаёт и распоряжается моментами. Хорошо контролирует мяч. Новый лидер нападения, Санчес, стабильно тащит атаку. Так же можно отметить индивидуальное мастерство.

Минусы: «Канониры» сильно зависимы от Санчеса, в большинстве случаев, когда лондонцы теряли очки, плохо играл чилиец, и наоборот. «Арсенал» частенько ошибается индивидуально и так же, как «шпоры», стабильно пропускает после контратак.

3. Не берусь угадать счёт. А прогноз в целом — открытая игра и победа «Арсенала», особенно если появится (что вероятно) Санчес. Фланги и центр подопечных Почеттино не выдержат мощных атакующих порывов. Да, дома канониры добились только ничьей, но это было как раз время, когда проблемы выглядывали одна за другой. Не стал бы делать аргументом победу «шпор» над «Челси» — это из ряда вон выходящее событие, которое мало о чём говорит. В крайнем случае мы увидим результативную ничью.

004

Nosferatum23,

блог Superbia in Proelio

1. Обычно проходит сезон. “Арсенал” вплотную приблизился к 4-ке. Другое дело, что к этой стадии сезона они в ней уже были, а потом начинали сдавать позиции в январе-феврале. Теперь наоборот прибавляют, что непривычно. У “шпор” тоже как обычно: купили/продали много игроков, результаты  и игра меняются с переменным успехом.

2. У “Арсенала” выздоровели фактически все (кроме Диаби, конечно). У них даже есть конкуренция за выход на поле. И что интересно, на поле выходят сильнейшие. Присел протеже Венгера Щесны, не гарантировано место Озилу или Рэмзи. Опять же “Арсенал” показал, что в определенных матчах  может сыграть от обороны и на результат, а когда надо, размазать слабого соперника дома. Это уже необычно.

У “шпор” интересная ситуация с переизбытком игроков. Игроки в той же защите меняются уж очень часто. В начале сезона были Кирикеш и Дайер. Сейчас играет Фасио и Уокер. Нотона продали. Еще интересно, что выстреливают свои игроки. то есть покупают Сольдадо, Ламелу и Адебайора, а основной нападающий — Кейн. На банке всякие Стамбули, Паулиньо (вот полез даже смотреть имя), и еще кто-нибудь, а играют регулярно Мэйсон и Бенталеб. Ну трансферная политика “шпор” — это вообще особое дело:) Видел не так много матчей “шпор” в этом сезоне, но сложилось мнение, что несмотря на достаточно регулярно набираемые очки, игра еще не налажена полностью. Все эти победы 2-1, когда соперник часто выглядел лучше. Хотя были ведь и отличные матчи как с “Челси”, например:)

3. Симпатии мои однозначно будут на стороне “шпор”. Во всех крупных английских дерби я болею за номинально слабейшего. “Эвертон”, “шпоры”, “Сандерленд” тот же. только в одном дерби болею за сильнейшего — в манчестерском. А вот прогноз... Мне кажется выиграет “Арсенал” с минимальным преимуществом. Выглядят они сейчас увереннее, конечно. И отдельные игроки у них класснее. Тем не менее нельзя забывать о Кейне и Эриксене. Если эта парочка выдаст хороший матч, то проблемы “гуннерам” обеспечены.

006

af02,

блог The Shed

1. Пока что обе команды проводят типичный для себя сезон. “Арсенал” более-менее стабильно собирает очки с андердогов с прицелом на 4 место, а “Тоттенхэм” чередует яркие победы с неожиданными поражениями. Можно найти зацепки для мыслей о чем-то большем (у “Арсенала” — неожиданная победа над “Ман Сити”, у “Тоттенхэма” — удивительное количество волевых побед), но пока что это скорее мечты, чем констатации.

2. “Арсенал” наконец-то обзавелся исполнителями приличного уровня почти на каждой позиции. Озил и Санчес — это звезды мирового класса, а Касорла, Жиру, Косьелны и др. демонстрируют отменную форму. Плюс Венгер в кои-то веки отказался от некоторых догм, в частности, готов жертвовать контролем мяча ради более острой игры. Пока рано говорить, что “Арсенал” сделал шаг вперед, но потенциал для такого шага чувствуется.

“Тоттенхэм” пока загадочен. С одной стороны, Почеттино проделал отличную работу по перестроению игры — опробовал различных игроков и комбинации, выбрал лучших и подстроил под них тактику. Команда вроде бы обретает дух топ-клуба, а не середняка, и не готова удовлетворяться ничьей с соперниками ниже в таблице. С другой, шпоры никак не могут избавиться от кармических провалов типа матча с “Кристал Пэласом”, и это мешает передвинуть их в разряд фаворитов на попадание в Лигу чемпионов.

3. Непредсказуемый для меня матч. Легко могу представить себе как легкую победу “Арсенала”, так и зубодробительную перестрелку в пользу “шпор”. Второе было бы наблюдать интереснее, потому что выигрыш канониров не даст нам ничего нового, лишь подтвердит устоявшийся расклад сил в северном Лондоне и в таблице АПЛ. А вот победа “шпор”, особенно заслуженная, добытая не на фарте, а путем переигрывания соперника, подарит интригу и в борьбе за заветную четверку, и в перспективах команды Почеттино на будущее.

006

Alexxx,

блоги Взгляд из Беларуси, Спартак Плюс

1. Не могу сказать, что пристально смотрю все матчи лондонских команд, но знаковые игры безусловно видел, да и по новостям слежу. Блоги опять же читаю)

Честно говоря, сезон проходит рвано и хороших матчей мало. Относительно "Тоттенхэма" это объяснимо: новый тренер, большое количество игроков в команде, но "Арсенал" который год не может найти свою игру.

У “Арсенала”, как всегда, много травм, и по большому счету тянет их Санчес, а “Тоттн” играет с одним нападающим. Что будет, если не дай бог сломается Кейн и/или Санчеc, я не знаю. Боюсь то же, что и с Ливерпулем без Суареса и Старриджа. Не думаю, что оба клуба попадут в этом сезоне в зону ЛЧ. Поднажал “Ливерпуль”, да и “Соттон” не сдастся. По-моему, так: "Шпорам" рановато, а Венгеру пора пожать плоды ставки (своей ли, клуба ли — не важно) на уилширов и прочих чемберленов.

2. Слабая сторона “Тоттенхэма” — не выстроенная игра, но зато в характере не откажешь. Много матчей вытащили на зубах. Плохая оборона тоже не прибавляет уверенности в результатах, и даже Лльорис, который проводит лучший наверное сезон, не поможет. Нет подмены Кейну, но хорошо что раззабивался Эрикссен.

По итогу: сильный по именам состав, с несколькими проблемными позициями, но хорошо, когда есть из чего строить. Думаю, в следующем году за зону ЛЧ поцепляется серьезно.

У “Арсенала” состав, как по мне, странный. Несколько очень сильных игроков, остальные играют от случая к случаю (повторюсь, не понимаю политику комплектования). В этом и сила, и слабость. Кто-то может зарешать матч, а кто-то и провалить.  

3. Симпатии мои на стороне “Тоттенхема” на данном этапе. Мне, как болельщику МЮ, хочется, чтобы очки потеряли обе команды, но “Арсенал” немного впереди, поэтому за “шпор”! Да и честно говоря, я хочу чтоб Венгера поперли уже. Только слепой не видит, что он уперся в потолок и клуб стагнирует.  Мне было бы приятней, конечно, что бы МЮ боролся за чемпионство с “Арсеналом” или “Ливерпулем”, чем с нововылезшими мешками))  А прогноз?.. Обе забьют и будет пенальти, думаю, 2-1 в пользу “Тоттенхэма”.

_______________________

COME ON YOU SPURS!

019

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

0100

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: