Ода Харри Кейну, бомбардир Иванович, «Ферги тайм» и другие события английского тура

9.2.2015, 01:55

Валерий Голубов – о главных событиях 24-ого тура английской премьер лиги

 

От Харри до Харри

Последние успехи «шпор» были связаны с именем Харри, с Харри Реднаппом, тренером приведшим «Тоттенхэм» в Лигу чемпионов, в которой успел блеснуть другой промежуточный герой «Уайт Харт Лейн» — Гарэт Бэйл, показавший в свой последний лондонский сезон потрясающий индивидуальный уровень, а своим уходом принесший клубу внушительную сумму денег. Но валлиец, несмотря на свои индивидуальные подвиги до перехода в «Реал», не выиграл титулов для «Тоттенхэма» и даже не смог помочь команде еще раз отобраться в заветный клубный турнир.

В этом сезоне на авансцену вышел другой Харри, гораздо более родной и близкий по духу по сравнению с Реднаппом. Харри Кейн до 24-ого тура был главным открытием сезона, лучшим бомбардиром команды и любимчиком фанатов «Тоттенхэма». Забив два мяча «Арсеналу», принесших его команде победу над самым принципиальным соперником он перешёл на ступень выше – именно в таких матчах творятся кумиры и рождаются легенды, и всё большее количество фанатов «шпор» связывают светлое будущее команды с Харри Кейном.  

Рождение легенды. Почему это дерби северного Лондона запомнят навсегда

Сегодня «Тоттенхэм» празднует заслуженную победу, добытую большим желанием, старанием и самоотдачей, однако Харри Кейн по-прежнему представляется игроком, играющим «на кураже», горящие глаза и невероятный азарт, которого могут потухнуть столь же внезапно, как и зажглись, случись «Тоттенхэму» проиграть несколько важнейших матчей или не отобраться в Лигу чемпионов в ближайший год-два. Никто не знает, как всё сложится, но сегодня этот парень приносит команде результат, дарит болельщикам зрелище и измотанный тяжелейшим матчем находит в себе силы, чтобы сделать круг вокруг стадиона и отблагодарить болельщиков за их веру в команду и поддержку.

Чемпионская гонка

Перед визитом «Челси» в Бирмингем сложилась двоякая ситуация – с одной стороны лидер чемпионата, наиболее рузльтативная команда чемпионата встречается с явным аутсайдером, переживающим 10-ти часовую голевую засуху, и не способным победить с середины декабря. С другой же, «синие» недосчитывались Косты и Фабрегаса, а статистика Жозе Моуринью на «Вилла Парке» была непривычно неудовлетворительной для сурового Жозе – 2 ничьи, 2 поражения в предыдущих визитах.

Ожидания от матча были довольно предсказуемы — победа «синих», прерванная неудачная серия Моуринью на «Вилла парке» и дебют именитого новобранца гостей – Куадрадо. На предматчевой пресс-конференции Моуринью всем своим видом и каждым ответом намекал Футбольной Ассоциации, что конфликт вовсе не исчерпан, а отвечать на вопросы журналистов ему малоинтересно, вышло довольно забавно.

Игроки «синих», видимо, не смотрели предматчевую пресс-конференцию своего тренера, и начали матч гораздо веселее и уже на 8-ой минуте открыли счёт стараниями связки Виллиан — Азар, что только убеждало зрителей в неминуемой участи хозяев, победа «Челси» и окончание неудачной серии Моуринью тоже состоялось благодаря Браниславу Ивановичу, во второй раз за неделю ставшему автором победного гола, который между прочим стал его 5-ым в матчах с «Виллой», недурно для защитника, да и ничем не запоминающийся дебют Куадрадо состоялся – колумбиец вышел на поле в момент, когда «Челси» был настроен отстаивать результат, и даже в контратаки особо не рвался. Ожидания же матч превзошел на 59-ой минуте – всё потому, что «Астон Вилла» сподобилась на гол в ворота проведшего довольно посредственный для себя матч Куртуа, прервав тем самым печальную серию без забитых мячей в премьер лиге, но продолжив серию безвыигрышную.

«659 минут продолжалась безголевая серия «Астон Виллы» в премьер лиге»

Сборная Котдивуара сегодня проводит финальный матч Кубка Африки и Мануэль Пеллегрини, как никто другой заинтересован в скорейшем окончании этого турнира, и если уезжал на турнир всего один игрок, руководимой им команды, то вернутся сразу двое. «Сити» лишь благодаря забитому Милнером в компенсированное время штрафному сумел уйти от домашнего поражения в матче с «Халлом», показав при этом отвратительное качество игры. Одна победа в 5-ти матчах – такова статистика чемпиона в 2015-ом, причём добыта она была еще до отъезда Туре в Гвинею. «Сити» с нетерпением ожидает возвращения Туре и пополнения в лице Бони, которые смогут добавить не только солидности в середине поля и недостающей мощности в атаке, но и чемпионский настрой, если их сборная сумеет обыграть Гану, и тогда 7 очков отставания не будут казаться столь фатальными.

Мерсисайдское дерби, «Ферги тайм», Дефо и «спасатели»

Пока северный Лондон обсуждал встречу, состоявшуюся на «Уайт Харт Лейн» и сочинял всё новые эпитеты восхваления/проклинания в адрес главного героя встречи Харри Кейна, город на берегу реки «Мёрси» жил в предвкушении главного для них дерби, которое из-за нынешнего положения «Ливерпуля» и «Эвертона» в таблице уступало дерби столичному. Настроения перед матчем были более чем дружественные – «Эвертон» представил на «Гудисоне» мемориальную табличку памяти жертв трагедии «Хилсборо», а главным лейтмотивом встречи стал факт того, что для Стиви Джи это дерби, вероятнее всего, станет 33-им (это точно) и последним (есть варианты). Результат матча оказался столь же миролюбивым, как и предматчевые события – команды постеснялись забить друг другу, создали довольно мало моментов и можно смело утверждать, что это было одно из самых скучных дерби «мерсисайдцев» за последние годы.

Сразу в четырёх встречах решающую роль на окончательный результат сыграли голы, забитые в компенсированное время, для болельщиков «Юнайтед» и любителей премьер лиге в целом более известное как «Ферги тайм». Помимо уже упомянутого гола «Сити», ушедшего от поражения от «Халла», аналогичный результат в гостевом матче с «Ньюкаслом» «Стоку» принёс гол вышедшего на замену Питера Крауча (точности ради — Крауч забил на 90-ой минуте), а «Саутгемптон» и вовсе вырвал важную победу силами Садьо Мане, забившего единственный гол в ворота временно осиротевшего без главного тренера «КПР». 4-ая к ряду выездная победа «святых» наряду с потерей очков «Юнайтед» возвращает их на 3-ую строчку, с отставанием всего 4 очка от идущего вторым «Манчестер Сити».

В кое-то веки спомнил о существовании «Ферги тайм» и сам «Юнайтед», сравнявший счёт в неудачно складывающемся матче в Лондоне против «Вест Хэма». Как и в случае соседей из Манчестера, «МЮ» исходя из содержания игры должен быть доволен унесёнными с «Болейн граунд» ногами, зацепившими одно очко. «Молотки» переиграли своих более именитых соперников, да и вообще, провели один из своих лучших матчей в сезоне, но, как и «Халл, и «сороки», в своих отчётных поединках не использовали свои возможности, за что и поплатились в самом исходе встречи — такие ничьи сродни поражениям.

Порадоваться и забыть. Как «Саутгемптон» обыграл «рейнджеров»

Джермейн Дефо забил во второй встрече подряд, и при полном превосходстве «Суонси» помог «Сандерленду» увезти из Уэльса ничью. Призванные во имя благородного задания по спасению сохранения прописки «Кристал Пэлас» и «Вест Брома» в премьер лиге Алан Пардью и Тони Пьюлис соответственно продолжают оправдывать оказанное им доверие. «Орлы», победив «Лестер», одержали 3-ую победу при Пардью – столько же, сколько у них было в первых 20-ти матчах чемпионата при Уорноке. «Вест Бром» Пьюлиса, в свою очередь, продемонстрировал характер и нашел в себе силы отыграться со счёта 0-2 в выездном матче с «Бёрнли», не позволив тем самым своему сопернику обойти себя в таблице.

«Джермейн Дефо после гола в ворота «Суонси» имеет в своём активе голы в ворота всех 20-ти команд, ныне выступающих в премьер-лиге»

 

Спасибо за внимание и подписывайтесь на Football Bloody Hell! 😉

Ранее в блоге:

Антиреклама АПЛ, бенефис «Арсенала» и тур возвращений

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: