Leeds United — Manchester United. История дерби Двух Роз

12.2.2015, 00:05

Постоянные читатели этого блога уже должны были заметить, что иногда автор рассказывает о вещах, кажущихся несвязанными напрямую с футболом и футбольным болением. То об ирландской борьбе за независимость, то о политической ситуации в Венгрии 50х годов, то о валлийской культуре и её самобытности. Сегодня у нас очередной экскурс в историю, на этот раз совсем далеко в прошлое – в 15 век. Любители инстаграммов, глупых опросов, подборок в духе «10 самых безумных причёсок собачек футболистов 2 дивизиона чемпионата Гондураса» могут проходить мимо (чёрт, кто же тогда прочитает эту статью?..).

В различных материалах из серии «Самые жестокие дерби в Англии» первые места неизменно занимают «Вест Хэм – Миллуолл», «Манчестер юнайтед – Ливерпуль» или более экзотичные варианты, типа «Ньюкасл – Сандерленд». Особо интересные личности всерьёз считают полутоварищеское мерсисайдское дерби чем-то серьёзным и жёстким. Я с большой иронией отношусь к подобным спискам, потому что мне решительно неясно, как можно измерить эту самую жестокость дерби, градус накала и уровень ненависти. Поэтому такие хит-парады – дело вкуса. На мой взгляд, единственный способ сравнивать между собой различные дерби – заглянуть в их историю. Чем мы сегодня и займёмся на примере Дерби Роз: «Манчестер юнайтед – Лидс». Соперничество, длиною в 5веков.

Не думаю, что жители нашей планеты стали бы копаться и разбираться в английской истории 15 века, в этих бесконечных междоусобных войнах феодалов, если бы не Джордж Р.Р. Мартин и цикл его романов «Песнь льда и пламени». Хотя... тут даже не Мартин помог, а великолепный сериал по его книгам «Игра престолов», о котором слышали примерно все и везде. Краткую суть вы знаете (если не знаете – бегом смотреть сериал): старый король-вояка умирает, после его смерти делить престол начинают Старки (Йорки в мире реальном) и Ланнистеры (соответственно, Ланкастеры). В сериале огромное количество аллюзий на реальных персонажей и события, многие хронологически не соответствуют 1455—1485 годам, когда была Война роз. По сути, во вселенную своей книги Мартин намешал едва ли не всю средневековую историю Англии. Ну да ладно, что-то мы ушли в сторону.

Итак, в 1455 году началось вооружённое противостояние двух ветвей династии Плантагенетов, эпицентром которого стала Северная Англия: графства Ланкашир и Йоркшир. Формально, Манчестер и Лидс входили тогда в эти графства, но представляли из себя небольшие торговые городки. То есть никакого противостояния между городами тогда ещё не было. Оно появилось значительно позднее: во времена индустриальной революции (18-19 век), когда Британия была для всего мира примерно тем же, кем сейчас является США – экономическим гегемоном, передовой страной, диктующей свою власть (даже когда следовало бы промолчать). Лидс развивался благодаря сукноделию, Манчестер – производству ситца. И в итоге Манчестер выиграл эту своеобразную гонку, так как делать ситец было попросту дешевле. Дабы ещё больше обострить это противостояние (видимо, для своеобразной мотивации) к экономической гонке приплели события гражданской войны 15 века. Ну заодно и символизм: йоркширскую белую розу и ланкаширскую красную. Именно поэтому форма «Лидса» белая, а «МанЮнайтед» — красная. Хотя многие полагают, что это лишь удачное совпадение. Кстати, символ Белой розы можно с уверенностью считать значительно более старым: его использовал ещё первый герцог Йоркский Эдмунд Лэгли в 14 веке. Алая роза же была изобретена уже во время гражданской войны, скорее всего – в контраст Белой (ох уж эти англичане, любят они символы и всякую геральдику). В конце войны победившие Тюдоры (союзники Ланкастеров) объединили Алую и Белую розу в Розу Тюдоров.

В итоге, Гражданскую войну выиграли красные. Экономическую войну – тоже красные. Что оставалось белым? Им оставалось бороться с комплексами с помощью футбола. Как показала история – футбольную войну также выиграли красные.

А начиналось всё неплохо. 15 января 1906 года состоялся первый матч команд из конкурирующих городов: тогда ещё «Лидс Сити» выиграл у «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0 в гостях, но дома уступил 1:2. Больше «Лидс Сити» с клубами из Манчестера не встречался, умерев и возродившись под названием «Лидс Юнайтед». Первую победу над заклятыми соперниками им пришлось ждать до 1925 года. Надо сказать, что тогда ни «Лидс», ни «Манчестер» не были серьёзными клубами, лифтировали между дивизионами и встречались редко.

Как только в двух клубах-конкурентах появились действительно сильные менеджеры (сэр Мэтт Басби и Дон Реви), противостояние наконец достигло особого накала и настоящей принципиальности, плюс клубы стали бороться друг с другом за трофеи. Апогей конфликта пришёлся на сезон 1964/65: сначала футболисты чуть не убили друг-друга в полуфинале Кубка Англии, затем разыграли между собой титул чемпионов страны. При чём оба клуба завоевали одинаковое количество очков, но по разнице мячей первым стал вновь Манчестер. В 60х и 70х года противостояние только усилилось, «Лидс» был сильнее, хоть и играл в яростно-примитивный, звериный футбол (о, как же такого не хватает в современном европейском футболе высокого уровня!) и так и не взял евро-трофеи, в отличие от «МанЮнайтед». За эти времена было сыграно множество действительно жарких встреч, одной из которых стал полуфинал Кубка Англии 1970 года. Даниэль Харрис – болельщик «МЮ» — в своей книге «В дороге: путешествие в течение сезона» вспоминает:  «Полуфинал 1970 года был на 209 минут дольше, чем пятью годами ранее (в том сезоне два матча полуфинала завершились нулевой ничьей, поэтому был назначен третий матч ). Столкновения на поле продолжились и после матча. Помню, я как-то включил повтор того гола на «Барнден Парк», дак мой отец, увидев это, отчитал меня будь здоров, и сказал, что не потерпит ничего связанного с «Лидс» в своем доме». Ещё больше градус дерби усиливался тем, что братья Чарльтоны играли в разных клубах, менеджеры проповедовали совершенно разный футбол, а в довесок ко всему Джо Джордан и Гордон Маккуин – двое лучших игроков того «Лидса» — в 1978 перешли в стан «Манчестера».

В 80е годы противостояние стихло – это «Лидс» вылетел во Второй дивизион. А затем повторилась история 78 года: лучший игрок победившего в 1992 в чемпионате «Лидса» перешёл в стан злейших конкурентов из Манчестера. Им был Эрик Кантона, принёсший «Красным дьяволам» 4 чемпионства за 5 лет.

«Лидс» был в нокдауне, но градус дерби не спадал. В 1997 году Рой Кин повздорил с Альфом-Инге Холландом. Норвежцу это будет стоить карьеры. Фабьен Бартез поссорился с Ианом Хартом в 2001, а Бэкхем подрался с Робби Кином. На трибунах творился ещё больший ад: после смерти двух поклонников «Лидса» от ножей турецких фанов «Галатасарая», часть болельщиков «МЮ» развернула на дерби плакаты «MUFC Istanbul Reds» и «Galatasaray Reds». На поднявшийся повсюду ор они ответили тем, что это лишь месть за ироничные песни и постоянное упоминание Мюнхенской авиакатастрофы 1958 года из уст «Лидса». Ну и фаталити в 2004 году: «Лидс» становится банкротом и покидает Премьер-лигу, а сука-история вновь напоминает о себе – лучший игрок «Лидса» Алан Смит по традиции, заложенной ещё Джорданом и Маккуином, переходит в «Ман Юнайтед». Нокаут.

Прошло 10 лет. Похоже, Ланкастеры опять победили. «Лидс» намертво завис в Чемпионшипе (выиграв вчера у Паши Погребняка, остаётся на 17 месте), но при этом продолжает забивать «Элланд Роуд». «Манчестер Юнайтед» провёл за всё это время только один неудачный сезон имени Дэвида Мойеса (возможно, проведёт ещё один, имени Луи Ван Гала, но об этом пока рановато говорить). Между собой команды встречаются в различных национальных кубках, в 2010 году «Лидс» даже победил. А хочется, чтоб встречались в Премьер-лиге. Во-первых, я очень сильно соскучился по “Marching on together” – это одна из самых-самых песен во всей старушке Англии.

Во-вторых, хочется атмосферы старой-доброй ненависти на трибунах. Хочется услышать жёсткие, но местами забавные переделки песен старых врагов. Хочется прочувствовать дух самого, на мой взгляд, древнего и принципиального дерби Англии. Согласитесь, такие матчи действительно интереснее, они имеют богатый бэкграунд, настоящую историю.

 

Ведь и в «Игре престолов» мы больше переживаем не за богатых Ланнистеров, а за гордых Старков, ведь так?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: