Аднану Янузаю 20 лет: размышления о будущем форварда «Манчестер Юнайтед»

14.2.2015, 17:20

Луи ван Гал известен тем, что открыл миру множество молодых игроков. Под его руководством «Аякс», в составе которого было 11 игроков младше 26 лет, сенсационно выиграл финальный матч Лиги Чемпионов в 1995 году. Этот тренер воспитал Хави, Андреса Иньесту и Карлеса Пуйоля. «Эти парни начинали под моим руководством, – сказал когда-то ван Гал об этой троице, – мне нравится работать с такими игроками. Я не люблю иметь дело с футболистами, у которых громкие имена и которые стараются выделиться только под прицелами телекамер или когда светит солнце». Зная об этом, можно совсем не удивляться тому факту, что половина фанатов «Манчестер Юнайтед», будучи в предвкушении назначения ван Гала на должность тренера, ожидала, что он сможет раскрыть весь потенциал молодых игроков. Многие рассчитывали на Аднана Янузая, талантливого парня, ставшим ярким лучиком света, который озарил мрачный сезон под руководством Дэвида Мойеса. Но чего этот парень сможет достигнуть под руководством ван Гала? Он же всё-таки получил заветный 11 номер после того, как Райан Гиггз завершил карьеру.

Другой легендарный игрок Юнайтед, Гари Невилл, в 2013 году заявил, что Янузай сможет стать «одним из лучших игроков в мире». Сэр Алекс Фергюсон, прежде чем отдать бразды правления Мойесу, описал Янузая, как «очень сбалансированного игрока». Мойес, в свою очередь, был впечатлён игрой Янузая во время предсезонного тура, что даже начал сравнивать его с Уэйном Руни. А в начале этого сезона он утверждал, что Янузай станет одним из лучших футболистов Европы.

Но в то время пока уроженец Ольстера, Пэдди МакНейр, выходит в стартовом составе уже в 7 раз и явно делает успехи под руководством ван Гала, хотя несомненно более одарённый Янузай вышел в старте всего 5 раз. И отметив в прошлый четверг своё двадцатилетие, Аднан вступает во взрослую жизнь, где ему предстоит столкнуться лицом к лицу с первой проблемой. Такое случается. Стоит вспомнить только про неудачу Уилфрида Захи в «Манчестер Юнайтед», и становится видно, что не всегда талант может гарантировать успех в клубе такого масштаба. Но в случае с Янузаем проблема заключается в том, что для него нет позиции на поле, и то, что он перестал расти в профессиональном плане. Что стало следствием неправильного применения его способностей. Ему нужно предоставить возможность. Может быть, тактика, по которой сейчас играет ван Гал, является для него проблемной и он должен с ней как-то справиться?

На самом деле, увлечение ван Гала схемой 3-5-2 не помогло Захе, которому с самого начала было сказано, что он должен играть на позиции нападающего, дабы найти себе место в команде голландца. Но универсальность Янузая вселяла надежду, что с ним такого не произойдёт. «Я думал, что этот сезон станет для него успешным, – заявил Гари Невилл на канале «SkySports» в начале прошлой недели, – Я полагал, что Луи ван Гал увидит в нём нужного игрока».

Голландский специалист, и вправду, предпочитает работать с игроками, которые могут приспособиться к различным формациям. И именно таким футболистом должен был оказаться Аднан Янузай. «Он может играть как слева, так и справа, – утверждает бывший наставник «Юнайтед» Дэвид Мойес, – он плеймейкер, а также играл центрфорварда. Это талантливый игрок». Но во время первого матча под руководством Луи ван Гала Янузаю было дано задание играть в качестве «вингбэка» в конце первого тайма. Во время следующей игры против «Сандерленда» он уже играл на позиции опорного полузащитника.

Также бельгиец играл на позиции нападающего во время последнего матча предсезонного тура против «Валенсии». Следовательно, мы видим, что ван Гал изучал возможности молодого футболиста. Но принимая во внимание слова агента Янузая Дирка де Вризе, назвавшего выход своего клиента на поле во время матча с «МК Донс» в Кубке Английской Лиги после приёма антибиотиков – «глупостью», кажется, что ситуация напряжённая. Однако в интервью «UnitedReview», которое вышло накануне матча-переигровки с «Кембриджем» в Кубке Англии (матч, на который футболист не был заявлен), игрок опровергает все слухи.

«Мне сложно играть по данной схеме, но я продолжаю работать над собой. Я работаю над этим каждую тренировку, так как я хочу в этом сезоне сыграть побольше игр. Я, на самом деле, не «вингбэк». Для меня эта позиция сложна, потому что нужно уделять больше внимания обороне, и я не могу сказать, что мне это близко. Моё любимое амплуа – плеймейкер или «вингер». В команде у нас много игроков, и я, конечно, могу сыграть на разных позициях. Мне только нужно предоставить возможность».

Как раз здесь у Янузая и возникают проблемы. У него такое огромное желание произвести впечатление, что это негативно сказывается на его игре. В этом сезоне АПЛ, футболист сыграл 525 минут из возможных 2070, за это время только у Анхеля Ди Марии было больше провальных попыток в дриблинге (50), но стоит отметить, что у аргентинца значительно выше процент успешных попыток.

Это происходит не только из-за того, что Янузай за 90 минут матча только 6 раз пытается обвести соперника, и у него ничего не выходит. Клуб в такие моменты подбадривает своих молодых игроков. Дело в том, что у ван Гала высокие требования, а у самого игрока могут возникать сомнения касательно его игры в той или иной части поля. Ди Мария сделает ещё более пятидесяти попыток обвести соперника, а Янузай пытается освоиться в оборонительной зоне, постоянно проигрывая борьбу.

«Он очень талантлив, но ты должен показывать свой талант во время игр», – таков был ответ ван Гала, когда его спросили об Аднане. — А также на тренировках, потому что не я определяю состав на игру, игроки делают это сами». Для Янузая это может стать предупреждением, что стремление к успеху, которое, казалось бы, станет для него лишь формальностью, это не всё, что нужно ван Галу. Это уже познал Брайан Рой, когда «Железный тюльпан» возглавил Аякс летом 1991 года. 

Сравнение с Ройем

Рой был 21-летним любимцем фанатов голландского футбола, когда ван Гал возглавил клуб. Молодой атакующий полузащитник, которому пророчили большое будущее, который, как и Янузай, уже дебютировал за свою сборную на Чемпионате мира. Но ван Гал не был впечатлён его игрой. «Фанаты всегда обожали Брайана, потому что в Нидерландах упор делается на хорошее владение мячом, а не на все остальные игровые аспекты, которые для меня являются такими же важными», – сказал он, продавая игрока в клуб «Фодджа» из Серии А.

У Янузая пока ещё достаточно времени, чтобы узнать об этих других аспектах. Ни для кого не будет сюрпризом, если футболист в конечном итоге преуспеет в «Юнайтед». На самом деле, недавний отказ отдать Янузая в аренду «Эвертону» является очевидным доказательством того, что ван Гал до сих пор верит в игрока. Но прошедшая неделя, на которой бельгийцу исполнилось 20 лет, является неким напоминанием о том, что наступил важнейший период в его карьере. Следующий Райан Гиггз или следующий Брайан Рой? Оба сценария возможны.

Перевод: Олеся Голуб 

Редактура: Никита Пчелкин

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: