Дьявольское прошлое. Бывшие манкунианцы: где они сейчас

11.8.2014, 16:30

Роман Абрамов выяснил, чем сегодня занимаются некоторые футболисты "Манчестер Юнайтед" последнего десятилетия

 http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/fad1e10fb03d317b17d220097a95e7eb.jpg

Каждый, кто хоть раз надевал красную футболку, прочно вписан в историческую летопись "Манчестер Юнайтед", а потому является пусть маленькой, но частью команды. А раз так, то за их судьбой болельщики всегда будет следить особенно пристально. Как идут дела у знаменитых игроков "МЮ" вроде Криштиану Роналду или Поля Погба, мы и так отлично знаем из ежедневных новостных лент. Но вот о том, что стало с их менее известными коллегами, известно не так уж и много. Поэтому очередной текст от "Theatre of Dreams" посвящен именно им. В качестве хронологических рамок было решено взять игроков последних 10 лет — тот самый срок, когда с одной стороны воспоминания о человеке еще не успели испариться из нашего сознания, но с другой — это достаточное время для существенных перемен в карьере и жизни. 

Томаш Кушчак

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/98beda296c212de118f709ae65c74eba.jpg

5 лет польский вратарь с неопределенной фамилией (Кушчак, Кушак, Кущак) терпеливо сидел за широкой спиной Эдвина ван дер Сара в ожидании своего часа, довольствуясь лишь эпизодическими появлениями в воротах манкунианцев. После ухода голландца у заслуженного резервиста наконец-то появился шанс стать первым номером, но сэр Алекс решил привести в Манчестер молодого Де Хеа, так что Кушчаку пришлось встать перед выбором: либо продолжать полировать скамейку, либо искать вратарское счастье в клубе попроще. Поляк выбрал второй вариант и транзитом через "Уотфорд" оказался в скромном "Брайтоне", где целых два года познавал долгожданное счастье основного голкипера.   

Микаэль Сильвестр

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/0a684ab5406d33e901efcef829cf2fbb.jpg

Отыграв за "красных" более 350 матчей за восемь лет, стареющий Сильвестр согласился подменять молодых защитников "Арсенала". С Венгером французский защитник проработал вместе несколько вполне добротных лет, после чего переехал в "Вердер". На полях Бундеслиги Сильвестр провел два года, но болельщики на трибунах стабильно видели его лишь в первом. Сказывалась высокая плотность состава и высокие требования к физической готовности. Поняв, что уровень европейского футбола он уже не потянет, Микаэль согласился на контракт с американским "Портленд Тимберс". Однако уже через год, в январе 2014-го, француз из-за постоянных травм расторг соглашение.

9 августа Сильвестр отметил 37-летие. Очередной день рождение француз встретил в ранге свободно агента и скорее всего уже бывшего футболиста. 8 месяцев простоя для игрока в таком возрасте практически не оставляют шансов на игру где-либо, кроме низших дивизионов и чемпионатов уровня Индии. Но стоит ли соглашаться на подобную авантюру и портить свой карьерный лист? 

Алан Смит

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/d8132386cef8e7a96596a4dabaab2396.jpg

Столкнувшись в 2006-ом с рыжим норвежцем Риисе, талантливый английский форвард сломал не только ногу, но и свою манкунианскую карьеру. А ведь сначала все складывалось совсем неплохо. Смит, которого болельщики "Лидса" провожали в стан заклятых соперников криком "предатель", получил место в основе "Манчестера" и в дебютном сезоне сыграл 42 матча. Однако потом свои притязания стали предъявлять Руни с Ван Нистелроем, и Алану пришлось подвинуться. Тяжелое повреждение уничтожило последнюю возможность заиграть в команде Фергюсона.

5 лет в "Ньюкасле" получились крайне неоднородными и вместили в себя звание вице-капитана, вылет в Чемпионшип, уход в опорники, несколько традиционных серьезных травм, проигранную конкуренцию и вежливый намек от "Ньюкасла" о необходимости ухода. 

В итоге к своему тридцатилетию Смит прочно осел в дебрях английской футбольной пирамиды. Сначала он выступал за "МК Донс" (экс-"Уимблдон"), а с этого сезона стал играющим помощником тренера в "Ноттс Каунти". С "сорокам" он по-прежнему выступает в третьей лиге, зато имеет возможность лично прочувствовать, какого это — играть в самом старом профессиональном клубе планеты. 

Луи Саа

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/56f9703b39226f7654adacc973b48eb5.jpg

За пять лет на "Олд Траффорд" француз в роли основного нападающего не провел ни одного сезона, но все равно приносил немало пользы как первый запасной. Вместе с "Манчестер Юнайтед" Саа выиграл все возможные трофеи и в 2008-ом благополучно отбыл в "Эвертон". За "ирисок" Лейтенант в итоге отыграл и забил почти столько же, сколько ранее в "МЮ". Попутно он еще пытался заявить о себе в сборной и совсем немного промахнулся с попаданием в заявку на чемпионат мира-2010. Может быть, и к лучшему, если вспомнить, как знатно Франция опозорилась на южоафриканской земле. 

На исходе своего четвертого ливерпульского сезона Луи понял, что пора бы подумать о пенсии, и отправился в прощальный гастрольный тур. "Тоттенхэм", "Сандерленд", "Лацио" — Саа уже не мог выдерживать конкуренцию и совсем разучился забивать. В день своего 35-летия он официально завершил карьеру. Сейчас занимается развитием собственного футбольного агентства. О начале тренерской карьеры Саа пока не заявлял, но, возможно, скоро он последует примеру других французов — Макелеле, Саньоля и Зидана. 

Уэс Браун

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/12f414302e424fb1145ff6e8a319591d.jpg

Воспитанник клуба, за прогрессом которого следил Фергюсон, не всегда был основным защитником, но все-таки продержался в родной команде долгих 14 лет. Возможно, эта цифра была бы выше, если бы не возраст, травмы и колоссальная конкуренция. Разменяв четвертый десяток, Браун уехал за игровой практикой в "Сандерленд", игроком которого продолжает оставаться и по сей день. Если не считать одного пропущенного из-за повеждения сезона, Браун стабильно появлялся в составе "черных котов" больше 20 раз в год. Недавно Уэс заявил, что несмотря на свои чувства к "Юнайтед", прямо сейчас он на 100% человек "Сандерленда"

Кстати, в Тайн-энд-Уире он не играет не один, а вместе с Джоном ОʼШи. Ирландец перешел в "Сандерленд" одновременно с Брауном и также обрел здесь вторую молодость, получив постоянную игровую практику и пост капитана. Считая годы в "МЮ", дуэт Браун — ОʼШи непрерывно существует вот уже 13 лет — достойный британский ответ нашим Игнашевичу и Березуцкому 

Дун Фанчжуо

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/3c2917f7e6f267de0412c0dc083ec0fe.jpg

До того, как приобрести корейца "с двумя сердцами" Пак Джи Суна, Алекс Фергюсон обжегся на азиатском трансферном рынке с китайским талантом Дун Фанчжуо. "Кто это такой вообще?"- могут спросить некоторые фанаты "красных дьяволов". Вопрос справедливый, потому что за "Юнайтед" китаец сыграл лишь три официальных  матча и не запомнился абсолютно ничем. Поняв, что новым Кантона ему не стать, Фанчжуо вернулся туда, откуда пришел — "Далянь Шидэ". Но даже здесь он не смог закрепить в основе.  Пришлось возвращаться в Европу и безуспешно искать свое счастье в Польше, Португалии и Армении. Два года назад форвард снова вернулся в Китай, утонув в суете малоизвестных аутсайдеров.

Киран Ли

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/7a3ec2b7fe5c297a97d734b6f3466dfe.jpg

Еще один воспитанник "Юнайтед". В молодежной команде дела у Кирана Ли шли стабильно отлично, он даже был капитаном юных "дьяволов" и выходил в основе в прощальном матче Роя Кина. Но когда пришла пора переходить на взрослый уровень, оказалось, что Ли просто не готов к играм за основу. Его прорыву не помогла даже эпидемия травм, разом скосившая сразу четырех конкурентов по обороне. Довольно скоро стало понятно, что на Кирана здесь не рассчитывают. 

Началом конца для него стала четырехмесячная аренда в "КПР", из которой он уже не вернулся. Контракт с "дьяволами" закончился и вольной птицей Киран Ли улетел в клуб третьего дивизиона "Олдхэм Атлетик". Сейчас защитник поднялся на одну ступень повыше, выступая за "Шеффилд Уэнсдей" в Чемпионшипе.

Бебе

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/265d4c0c10ad6968854e2981e90b9e2f.jpg

В Англии молодой, малоизвестный даже на родине португалец оказался по протекции Карлуша Кейруша. САФ решил довериться своему бывшему помощнику и убедил руководство заплатить за кота в мешке аж 7 млн. Ничего хорошего из этой затеи не вышло: Бебе вяло отыграл семь матчей в первом сезоне, после чего отправился по арендам, каждая из которых только глубже закапывала его надежды на возвращение. В "Бешикташе" у него не было ни игрового времени, ни голов. На следующем месте, в португальском "Риу Аве" он получил первое, но это не привело к появлению второго.

Однако нет худа без добра. В очередной своей ссылке, в "Пасуш де Феррейра", Бебе сыграл неожиданно здорово и заинтересовал саму "Бенфику". "Орлы" решились выкупить контракт футболиста, чему в "МЮ" только обрадовались. 3 млн и 50 % прав от последующей перепродажи (вдруг станет звездой) — неплохое утешение от неудачной покупки.

Хенрик Ларссон

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/ec28212032874d5ffd910e86e9102c84.jpg

Пребывание одного из лучших шведских футболистов в "Манчестер Юнайтед" получилось скоротечным, но так и было запланировано. Зимой 2007-го "МЮ" нуждался в подмене травмированных форвардов, а Ларссон — в игровой практике в период межсезонья шведского чемпионата. Выполнив краткосрочный договор, Хенке уехал обратно в "Хельсинборг", где в 2009-ом завершил карьеру. 

Немного отдухнув, Ларссон сменил футбольную форму на презентабельный пиджак и принялся постигать азы тренерского ремесла. В качестве первой практической работы была выбрана команды "Ландскруна" из Суперэттана — так красиво в Швеции называется подэлитный дивизион. Подняться в вышку вместе с "Ландскруной" не получилось, зато удалось сделать это в одиночку. Год назад Ларссоном заинтересовался "Фалкенберг" — новичок Аллсвенскана (не менее мелодичное наименование высшец лиги), и с тех пор он работает с этой командой. Хотя недавно прошел слух, что его услугами заинтересован "Селтик". Кстати, этот же самый слух отправлял к "хупс" еще и Дэвида Мойеса. Мир тесен, что тут скажешь. 

Клеберсон

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/390ac20d2bd1371bdef855993561a9d2.jpg

В 2003 году в Манчестер почти одновременно приехало два новых игрока. Первый — молодой, но пока не проверенный португалец Роналду, второй — действующий чемпион мира и главная звезда "Атлетико Паранаэнсе" бразилец Клеберсон. Чем завершилась эта история, все мы прекрасно помним. КриРо стал золотым маьчиком и личной гордостью САФа, тогда как Клеберсон довольно легко проиграл конкуренцию в опорной зоне и основательно изучил все углы клубного лазарета.

Спустя два года после приезда он бесславно уехал в "Бешикташ", откуда позднее вернулся на родину. В Бразилии полузащитник поиграл за несколько команд, среди которых был родной "Атлетико Паранаэнсе". На протяжении всего второго пришествия футболист вызывал у фанатов острую ностальгическую тоску по тому молодому и резвому Клеберсону, которого в 2004-ом клуб включил в список лучших игроков в истории команды.

Год назад бразилец то ли от безысходности, то ли от жажды наживы перебрался в США. И если поначалу это была MLS, то теперь Клеберсон пылит на полях местного второго дивизиона и с грустью вспоминает былые времена.

Рой Кэрролл

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/712bd339cab819fdab4ae274fd7d5bb8.jpg

Талантливого североирландского кипера "МЮ" захотел преобрести после его нескольких впечатляющих сезонов в свитере "Уигана". Оказавшись в новой команде, Кэрролл обнаружил место в воротах занятым Фабианом Бартезом. Позднее его успешной карьере в Манчестере мешал уже Тим Ховард, поэтому в 2005-ом Рой собрал вещи и уехал на базу "Вест Хэма", где у вратаря обнаружились проблемы с алкоголем и азартными играми. После недолгих трансферов в "Рейнджерс" и "Дерби Каунти" Кэрролл покинул пределы Британских островов и обосновался в Дании.

Здесь, игрой за "Оденсе" Рой вновь напомнил о своих достоинствах и получил приз лучшему вратарю чемпионата. Но тяга к родным британским пейзажам и желание быть ближе к семье вынудили его прервать датскую карьеру и попробовать трудоустроиться где-нибудь в Англии. Брать заблудшего североирланда отказались даже в "Барнете", так что Кэрролл отложил планы о возвращении и вновь податься за границу. В скромном греческом ОФИ голкипер неожиданно привлек внимание местного чемпионского монополиста — "Олимпиакоса". Поняв, что судьба дает ему последний шанс поиграть за клуб-победитель, Кэрролл собрался с мыслями и прочно захватил пост номер один в воротах "красно-белых". После получения золотых медалей и оваций благодарных болельщиков, Рой с чистой совестью присоединился к Алану Смиту в "Ноттс Каунти". 

Федерико Македа

5 аренд за 4 года — в аэропортах и автобусах Македа провел гораздо больше времени, чем в футболке "МЮ". От  "Сампдории" и "Штутгарта" до "Бирмингема" и "Донкастера". А ведь когда-то сэр Алекс сравнивал его с Криштиану и отмечал не по годам зрелую игру. Мытарства итальянского нападающего продолжились эти летом вместе с переходом в "Кардифф". Только теперь Македа уже не представитель "красных дьяволов", а самостоятельный элемент. Правда, от манчестеровского прошлого ему все равно не скрыться. Ведь в Уэльсе его тренером будет Оле Гуннар Сульшер, а партнером по команде станет бразилец Фабио — менее удачливый брат-близнец Рафаэля. Возможно, этот переход окажется поворотным моментом в карьере Федерико и поможет ему обрести стабильность. В 22 года (да-да, ему всего 22) еще не поздно начать все сначала.

Капитан Марвел. Как Брайан Робсон стал легендой английского футбола

Денис Лоу: «Тот гол я не забуду никогда!»

Легенды «Юнайтед». Лу Макари

Эрнест Мангнэлл. Тренер, принесший первое чемпионство "Манчестер Юнайтед"

Подпишитесь на познавательный блог Романа Абрамова о футбольном мире

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png  

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: