Вопросы не дающие покоя любителям АПЛ

15.8.2014, 15:35

Вы уже соскучились по захватывающему английскому футболу? Вам надоело читать различные, зачастую не имеющие под собой даже зыбкой почвы, трансферные слухи? Вам не терпиться увидеть в деле прожженных бойцов АПЛ и вновь прибывших игроков? Вы тоже считаете, что английский Суперкубок это лишь аперетив, позволяющий возбудить аппетит перед главным блюдом?!

Если Вы ответили "Да" на все вышеуказанные вопросы, то Вы, как и Football Bloody Hell, заждались начала сезона и сделаете всё от Вас зависящее, чтобы не пропустить первую игру Вашей любимой команды в ближайшие выходные. И надеюсь, у Вас получится!

Вы тоже считаете, что английский Суперкубок это лишь аперетив, позволяющий возбудить аппетит перед главным блюдом?!

Каждая из 20-ти команд участниц лиги в минувшее межсезонье претерпела определённые изменения, для одних это был business as usual, а именно несколько плюс-минус ожидаемых по позициям трансферов, потому как определённые изменения состава неизбежны и необходимы даже в устоявшемся и успешном коллективе. Для других же лето прошло под знаком, куда более значительных перемен, ведь не каждый день в АПЛ появляются тренеры уровня Луи ван Гала, не каждый день игроки калибра Луиса Суареса покидают "туманный альбион", а вместе с ним и заметно окрепший Ливерпуль, и далеко не каждое межсезонье мы наблюдаем большие возвращения заблудших сынов АПЛ — привет Фабрегасу и Дрогба.  

Ниже приводится список из пяти вопросов, по одному для каждой из команд, являющимися главными претендентами на победу в чемпионате в сезоне 2014/15 согласно котировкам букмейкеров. Вопросы, ответы на некоторые из которых мы вправе надеяться получить уже в первом туре предстоящего марафона длиною в 10 месяцев.

Челси

Новичок или ветеран клуба? Опыт или молодость меньший опыт? Куртуа или Чех? Пожалуй главная интрига в составе Челси заключается во вратарской позиции. Во второй раз за последние несколько лет Моуринью оказывается перед выбором основного вратаря, выбором тяжелым ведь, как и ранее в Реале, претендентами на позицию в рамке ворот являются голкиперы топ класса, входящие в элиту вратарского цеха, более того, по мнению автора и Куртуа и Чех входят в 5-ку лучших вратарей #прямосейчас.

Куртуа и Чех входят в 5-ку лучших вратарей #прямосейчас.

Статистика прошедшей Лиги Чемпионов (как единственного турнира, где они пересеклись очно) говорит о том, что Куртуа был надёжнее при игре во вратарской площади, однако, за Чеха говорит игра на выходах и точность пасов, которая у него выше. Не стоит забывать и о том, что Моуринью известен тем, что отдаёт предпочтение игрокам опытным, игрокам готовым играть за него и Чех, проведший в Челси уже 10 лет и добившийся вместе с португальцем первых успехов Челси эры Абрамовича, как никто другой подходит на роль такого проверенного бойца. Этим же обстоятельством, наряду с неудачной игрой форвардов Челси, можно объяснить и возвращение Дрогба. С другой стороны, этим летом Моуринью позволил уйти другой легенде клуба, а в интервью рассказывал о том, что Сеск в отличие от Фрэнки это будущее клуба, что не исключает возможности становления бельгийца вратарём №1 лондонцев. 

 

Ливерпуль

Есть ли жизнь после Суареса? Несомненно главным событием лета для красных стало отбытие лучшего игрока АПЛ в целом и Ливерпуля в частности в небезызвестный каталонский клуб. Соответственно, вопрос возникает сам собой, каким будет Ливерпуль без Суареса, которому параллельно АПЛ придётся выпадет за честь (иногда мы забываем, насколько это круто для любого игрока) бороться и в главном клубном турнире Старого Света — Лиге Чемпионов. В финансовом плане, продав бывалого кусаку, Ливерпуль провёл несомненно выгодную сделку, тем не менее, голы и лидерские качества, непрерывно демонстрируемые им на поле, миллионами на банковском счету не заменишь. 

Голы и лидерские качества, непрерывно демонстрируемые Суаресом на поле, миллионами на банковском счету не заменишь.

В этом месте своё слово должен сказать один из самых лучших британских тренеров — Брендан Роджерс. В прошлом сезоне он показал свои тренерские таланты и накопленный опыт наилучшим возможным способом — Ливерпуль не только вернулся в Лигу Чемпионов, но и показывал самый эффектный футбол в Европе и до титула мерсисайдцам не хватило совсем чуть-чуть.

Этот сезон должен дать ответ не только на вопрос, каким будет команда без Суареса, но и способна ли она сделать этот маленький, но такой важный шаг вперёд. Относительно же потери Суареса, стоит отметить наличие Старриджа, второго в списке лучших бомбардиров прошлого сезона, между прочим, и приобретения Марковича, Лалланы и Ламберта, разумеется ни один из новичков не является прямой заменой ушедшему бомбардиру, но прямая замена здесь объективно невозможна, таких игроков как Суарес не просто нет на рынке, их нет в футболе, как нет второго Месси, Роналду и Пирло, а потому лучшим решением для Ливерпуля видится адаптация игры команды к другой схеме и расстановке, в которой потеря Суареса не покажется столь существенной.

 

 

Манчестер Юнайтед

Чем удивит Луи ван Гал? Учитывая провальные результаты МЮ образца прошлого сезона, почти наверняка можно утверждать, что команду ждёт улучшение результатов в сезоне грядущем, но не стоит забывать, что команда, а вместей с ней и её фанаты, привыкшие к победам под руководством сэра Алекса, вряд ли будет удволетворена 4-ым или даже 2-ым местом и возвращением в главный клубный турнир Европы. Любое место кроме первого для манкунианцев не считается успехом, к тому же Театр мечты хочет видеть команду играющую, команду с характером, позволяющим противостоять самым неблагополучным обстоятельствам.

Разумеется Луи ван Гал тренер более опытный и авторитетный нежели Дэвид Мойес, но на данный момент МЮ подписал лишь Андера Эрреру и Люка Шоу, последний из которых получил травму и будет вынужден пропустить начало сезона, к тому же команду покинули опытные Фердинанд, Видич и Эвра. Было бы логичным предположить дальнейший прогресс Янузая, а также попытки тренера выжать большее из Маты, проведшего полноценную предсезонную подготовку с командой, Руни, которого может вдохновить назначение капитаном, ван Перси, знакомого тренеру по работе в национальной сборной, однако, все эти обстоятельства наряду с умением ван Гала преподносить сюрпризы, например, в виде совершенно неожиданных игроков, в том числе молодёжи, не позволяют расценивать МЮ как равноценного конкурента Челси и Манчестер Сити. Именно поэтому возможные покупки Блинда, ди Марии и Рохо могут стать необходимым подспорьем для команды, ожидающей диаметрально противоположного выступления в сезоне 2014/15 по сравнению с сезоном предыдущим.

 

Манчестер Сити

Способны ли горожане отстоять титул, завоёванный в мае? Коротко — да! Если серьёзно, то лучшая команда прошлого сезона, обладавшая и без того самым лучшим составом, избавилась в этом межсезонье от Родуэлла, Бэрри, Пантилимона и Лескотта и ни один из этих уходов нельзя назвать хоть сколь критичным, ведь все они не проходили в основной состав и раньше, а с приходом Мангаля, Кабальеро, Фернандо, Саньи и Лэмпарда их шансы лицезреть себя в стартовом протоколе и вовсе улетучились.

Отдельно следует отметить аренду Лэмпарда, Фрэнки, который покинув Челси, как могло показаться, окончил свои выступления на высшем уровне отправившись на заработки в США не просто оказался в другой команде, а примкнул к чемпионам и безусловно такой шаг является положительным как для самого Фрэнка, который почти наверняка будет получать определённое время на поле, играя в сильном чемпионате, так и для самого клуба ведь привлечение прославленного чемпиона из стана возможно главного соперника, человека выигравшего в последние годы почти все турниры на клубном уровне не может оказаться неудачным. 

Сити довольно беззубо проиграл Арсеналу в матче за Суперкубок, но думается, что хэйтерам Ман Сити не стоит обольщаться, команда сохранила чемпионский состав, тренер готовит команду ко второму для себя сезону в Англии, а потому может внести необходимые корректировки, да и что говорить, соперник по отдельно взятому матчу был хорош, "горожанам" же форсировать события нет нужды, сезон длинный, а расписание игр изнуряющее, и некоторое количество неудачных движений позволительно даже главным претендентам на победу, потому как в прохождение какой-либо из команд чемпионата без поражений верится с трудом.

 

Арсенал

Куда девать полузащитников?! Здесь должно быть длинное вступление о том, что команда выиграв долгожданный трофей в мае и продолжив свою уверенную поступь в минувшие выходные готова к борьбе за главный внутренний трофей Англии, но это не вопрос, а факт, вопросом же остаётся, каким образом будут задействованы 12 (вдумайтесь еще раз в эту цифру!) полузащитников в игре команды, даже если предположить ощутимую ротацию в клубе, который привычно задействован в АПЛ, ЛЧ, Кубке Англии и Кубке Лиги. 

Росицки, Подольски, Артета, Уилшир, Озил, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен, Рэмзи, Санчес, Касорла, Фламини и Диаби. Отчётливым представляется будущее лишь парочки из этой компании, Рэмзи безусловно игрок основного состава, а Диаби даже при условии залечивания всех своих травм туда не пройдёт. Что касается остальных, то здесь ожидается серьёзная конкуренцию за любую позицию в середине поля, а ведь помнится год назад Озил как раз бежал в Арсенал от конкуренции.

Помнится год назад Озил как раз ушел в Арсенал от конкуренции

Даже если причислить Подольски, Санчеса и Уолкотта к форвардам, которыми, судя по их размещению на поле в прошлом сезоне, они могут быть названы с большой натяжкой, Венгер сделал всё возможное, чтобы возможные травмы игроков центра поля, являющейся самой важной частью поля для футбола исповедуемого Арсеналом не стали фатальными. Выигранный в красивом и уверенном стиле Суперкубок, вкупе с победой в Кубке Англии и трансфером Санчеса (наконец-то Арсенал покупает талантливых игроков из Барселоны, а не наоборот!) должен придать команде дополнительную уверенность перед выходом на матч 1-ого тура против Кристэл Пэлас.

А какие вопросы не дают покоя Вам перед началом сезона? 

 

Спасибо за внимание и не пропустите начало!

Друзья, подписывайтесь, оставляйте комментарии, добавляйте автора в друзья!

Приятного просмотра!

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: