Божья коровка. Что нужно знать о Маркосе Рохо

22.8.2014, 00:25

Давненько к нам не захаживали аргентинские футболисты. И не сказать, что последний подобный визит завершился успешно, но давайте откинем все сомнения и поближе познакомимся с нашим новым игроком — Маркосом Рохо. Тем более о парне есть, что рассказать, а значит приятного чтения.

У болельщика "Юнайтед" железные нервы, ведь уже второй сезон в трансферной политике клуба творится бардак. Прошлый год отметился полным провалом на трансферном рынке. Подписанный на флажке Маруан Феллайни и просто удачно подвернувшийся Хуан Мата не оправдали надежд болельщиков на более нужные приобретения. В итоге "МЮ" весь сезон страдал от провалов в обороне и центральной полузащите, за что небезосновательно доставалось Дэвиду Мойесу. Но если вспомнить, кто на самом деле отвечает за трансферы, то становится ясно, что часть вины с Дэвида можно с легкостью переложить на плечи исполнительного директора клуба, Эда Вудворда.

Обвинить его в непрофессионализме на новом месте не успел только ленивый, так что Эд ждал нового сезона для полной реабилитации в глазах болельщиков и работодателей. В команде появился новый тренер, перед которым была поставлена тяжелая задача: распрощаться с игроками, не отвечающими требованиям менеджера, и пополнить поредевший строй «красных» новыми качественными футболистами.

Эд принялся за работу и стал делать ее с завидным энтузиазмом, но вопросов к нему его резвый старт не убавил. Да, наконец-то приобрели Эрреру, которого ждали еще в прошлом году, и да, получили замечательного молодого левого защитника — Люка Шоу. Но за какие деньги он достался? Даже не важна сама большая сумма, а именно факт, что за 19-летнего игрока, было заплачено неприлично много даже по меркам "МЮ".

Да, «Дьяволы» и раньше могли переплатить за игрока, но здесь другое дело: парень, который только-только стал появляться в основе сборной Англии, игравший до этого в среднем клубе АПЛ. Да, талантливый англичанин, что сейчас ценится на вес золота, но этот  трансфер  сделан с оглядкой на будущее, и, надо сказать, с достаточно неуверенной оглядкой. Но помимо такого аттракциона невиданной щедрости в команде до сих пор остаются игроки, не соответствующие уровню клуба, попросту растерявшие его и незаслуженно получающие большие зарплаты.

В общем, вопросы оставались, а воз был и ныне там. Как и в прошлом сезоне, мы каждый день обсуждали, цеплялись за каждую новость и слух. Хуммельс, Видаль, Бенатия... Долгие переговоры, а были ли они вообще? Дошло до того, что протесты против Глейзеров стали вспыхивать с новой силой, и здесь несложно было найти первопричину недовольства фанатов.

Но вот покровы оказались сняты, и Вудворд организовал новый трансфер. Насколько хороша оказалась работа Эда и почему Ван Гал выбрал именно этого игрока, Маркоса Рохо? Давайте попробуем разобраться, кто этот бравый парень из Аргентины.

Полное имя новичка — Фаустино Маркос Альберто Рохо (прозвище — "Божья коровка"). Родился 20 марта 1990 года в известном городе Ла-Плата, на берегу эстуария Ла-Плата административном центре провинции Буэнос-Айрес, шестом по численности населения городе Аргентины.

Ла-Плата богата на талантливых футболистов, здесь чуть ли не каждый мальчишка занимается футболом, если перед этим не выбрал науку. Если оглядываться на футбольную историю этой земли, то она нам дала такие таланты, как Франсиско Варальо, Хосе Луис Браун, Мануэль Пелегрина и Хуан Себастьян Верон. Думаю, это для Маркоса честь — являться земляком таких прославленных футболистов.

Свои первые шаги в футболе Рохо начал в академии известного аргентинского клуба "Эстудиантес". С 2000 года парень постигал первые футбольные азы, а в 2008 его перевели в первую команду. В начале Маркос по большей части сидел на скамейке, но продолжалось это недолго: в клуб вернулся знаменитый аргентинский тренер — Алехандро Сабелья и дал Маркосу зеленый свет. Любитель всевозможных тактических ухищрений, Сабелья перевел Рохо из центра обороны на левый фланг, тем самым раскрыв сильнейшие стороны этого игрока. С этого момента Маркос окончательно закрепляется в основном составе и становится одним из лучших футболистов "Эстудиантес". Карьера молодого игрока развивается стремительно.

Под чутким руководством капитана "Эстудиантеса", Хуана Себастьяна Верона, дружина Сабельи в 2009 году берет Кубок Либертадорес, а в 2010 и вовсе становится чемпионом Аргентины. Чемпион всего в 20 лет, о таком юный Маркос не мог раньше и мечтать! Примечательно, что Рохо с командой за 19 матчей того сезона пропустил всего лишь 8 мячей.

Оборона того "Эстудиантеса" считалась одной из самых сильных за всю историю аргентинской лиги, и прямая заслуга в этом была конечно же Сабельи, а Рохо был назван лучшим левым защитником того сезона. Забегая вперед, скажу, что именно Сабелья дал путевку на ЧМ 2014 Маркосу. Алехандро со временем, несмотря на неудачную игру своего подопечного в московском "Спартаке", не забыл аргентинского защитника и дал ему шанс, которым тот воспользовался на все сто.

«Я буду скучать по «Эстудиантесу», так как провёл в этом клубе 10 лет. Я получил большое удовольствие в воскресном матче за мою команду, ведь мы стали чемпионами страны. Но одновременно мне было немного грустно, поскольку я понимал, что это прощальный матч в составе «Эстудиантеса». — Маркос Рохо

Но обо всем по порядку. В 2010 году Рохо переходит в "Спартак", отказываясь от предложений таких больших клубов, как "ПСВ", "Бенфика", "Наполи" и "Валенсия". Москвичам Маркос достается за вполне небольшую сумму в 3,5 миллиона долларов.

«Я очень семейный человек. Прежде чем принять предложение из России, советовался с родными, невестой. Ну, и с Нико (Николасом Парехой), конечно. Кроме того, я поинтересовался мнением и Фернандо Кавенаги, который провел несколько лет в «Спартаке». Все дали добро. И вот я здесь! Кстати, цвета «Спартака» такие же, как у «Эстудиантеса», за который я играл в Аргентине. Это приятный факт для меня. И задачи клубы ставят одинаковые – чемпионские». — Маркос Рохо

Не знаю, что думал потом о своей карьере в "Спартаке" Рохо, но прошла она не лучшим образом. Череда травм и не самая удобная для него позиция центрального защитника выбили почву из-под ног молодого футболиста. После грубейших ошибок в матче с "Тереком" Валерий Карпин отправил игрока в дубль, тем самым дав понять, что Рохо в "Спартаке" больше нет места. Правда, после этого Маркос пару-тройку раз выходил на поле, но все эти матчи заканчивались для него отрицательным результатом.

Также за время, проведенное в "Спартаке", Рохо запомнился одним неприятным эпизодом — на пару с Парехой, Маркос вовремя не вернулся в расположение клуба, после поездки на Кубок Америки. В итоге игроки отделались небольшим штрафом.  Стоит сказать, что Рохо, в целом, имеет непростой характер, так в 2010 году аргентинец разбил бутылку об голову соседа своих родственников, за что должен был быть заключен под стражу, но, к счастью для Маркоса, дело замяли. Но такие эпизоды можно списать на молодость парня. Во время пребывания игрока в "Спартаке" у Маркоса родился ребенок, и надо полагать, что семья остепенила вспыльчивого аргентинца, потому что подобных историй за ним более не наблюдалось.

Расстроенный тем, как складывается его карьера в "Спартаке", Рохо ищет любые варианты для того, чтобы покинуть московский клуб, и 20 июля 2012 года переходит в лиссабонский "Спортинг".

В "Спортинге" Рохо опять чаще всего играет в центре защиты, хотя в том же "Спартаке" Маркос показывал свой лучший футбол именно на фланге обороны. Но вопреки всему, аргентинец не только возвращается на свой уровень игры, показанный в "Эстудиантесе", но и начинает прогрессировать.

Маркос за два сезона, проведенных в Португалии, становится любимцем местной публики, а по окончании прошлого сезона признается лучшим защитником "Львов". От любого болельщика "Спортинга" вы услышите только хорошие слова в адрес аргентинского футболиста, его хвалят за быстроту мысли, скорость и технику, за неуступчивость в борьбе; в общем, за все то, чем отличается классный защитник от обычного середняка.

Но по-настоящему звезда Рохо восходит на ЧМ 2014. Его сборная добирается до финала, и только "немецкая машина" оказывается способной остановить мощную команду Сабельи. Как и в "Эстудиантесе", в сборной Сабелья ставит великолепную оборону. Команда вместе с Рохо в 6 матчах пропустила всего 3 мяча! Неплохой результат, не правда ли?

Но все же так ли он нужен Луи ван Галу?

«Мне всегда импонировал британский футбол. Я уверен, что быстро вникну в этот стиль игры». — Маркос Рохо

Аргентинец показал на Мундиале, что он очень любит бороться за мяч, а также то, что его физическая готовность и тактическая выучка позволит ему успешно прессинговать соперников. Особая радость для ван Гала в приобретении этого игрока заключается в его универсализме. В схеме 3-4-1-2 занимая позицию ЛЦЗ вместе с Люком Шоу как латералем, они могут оформить сумасшедшее давление на соперников на фланге, а также добавить обороне достаточную прочность.

На ЧМ Рохо впечатлил не только защитными действиями, но и атакующими. Он забил один гол, а также создал 9 шансов для своих партнеров, 44% которых шли с его левого фланга. При этом у него 100% статистика выигранных на нижнем этаже единоборств, а также 57% выигранных воздушных единоборств.

«Рохо завоевал сердца всех болельщиков на ЧМ. Он отлично оборонялся,  и даже неплохо шел в атаку. Сабелья доверился ему и он отлично отплатил ему за это. Он стал звездой уходящего Кубка Мира, был одним из лучших левых защитников среди полуфиналистов". — Диего Симеоне. 

В целом за весь ЧМ аргентинец выиграл 17 из 27 единоборств, при этом показав отличную дисциплинированность (см. диаграмму 7\14 фолы). У Маркоса 15 перехватов и 26 выносов. А еще стоит учесть, что у аргентинца достаточно большой рост (1.87см.), я думаю, не стоит объяснять, что такие данные будут полезны на втором этаже.

Индивидуальные показатели Рохо на ЧМ 2014.

Как видно было из предсезонки "Юнайтед", Ван Гал пытается реализовать владение мячом на основе игры с быстрым и сложным движением команды. Рохо, безусловно, поможет и в этом компоненте, ведь на ЧМ у него было 80% точных передач, а 60% из них шли на развитие атаки.

Точность пасов Рохо в матче против сборной Ирана составила 93%.

В целом складывается достаточно оптимистичная картина. Но не стоит забывать и о его отрицательных сторонах. По выступлениям за клубы Рохо запомнился достаточно грубой и рискованной игрой. Например, в последнем сезоне за "Спортинг" Маркос заработал 9 желтых и одну красную карточек. А его характер хоть и смягчился, но все-таки иногда дает о себе знать. Также, я с ужасом вспоминаю его фатальные ошибки в "Спартаке". Да многие скажут, что это был "Спартак", Карпин- тренер, и Рохо был молод, но все же.

В целом , «Дьяволы» получили мощного, цепкого защитника, при этом обладающего хорошим рывком и скоростью, играющим на атаку и  много забивающим для защитника. Да-да, Рохо за всю свою небольшую карьеру отметился уже 9 мячами. Причем не только головой, что соответственно для его высокого роста, но и с дальних ударов и близких добиваний.

Поначалу я со скепсисом отнесся к этому трансферу, приняв его за очередной ошибочный ход. Но приглядевшись поближе, пообщавшись с болельщиками "Спортинга", я понял, что мои опасения были напрасны. Пребывание в "Спартаке" было единственным темным пятном на его карьере, да и на это был целый ряд причин. А играя за "Спортинг", Рохо доказал, что позиция центрального защитника является для него такой же удобной, как и на краю обороны. В общем, мы имеем усовершенствованную версию Хайнце, столь же жесткого в обороне, но намного более продуктивного в атаке.

Конечно, все это звучит слишком оптимистично, но если так и произойдет, то данный трансфер станет гарантированным спасением Эда Вудворда от увольнения, тем более что провернул он его за не такие большие деньги.

 Welcome to Vanchester, Маркос Рохо!

«Это воплощение мечты, «МЮ» – фантастический клуб, и я горд иметь возможность поработать с Луи ван Галом. Хуан Себастьян Верон рассказывал мне многое о «Манчестер Юнайтед», когда мы вместе играли в «Эстудиантесе», и я уверен, что мне удастся адаптироваться к английскому футболу». — Маркос Рохо

P.S.: Рохо на испанском значит "Красный". В общем, наш человек.

Выражаю благодарность за помощь в составлении статьи: MeKSer1234, MrRedDevil, SergeevArtemBaa и фанатскому сообществу "Спортинга" Вконтакте — "Sporting Lisbon News". Спасибо вам всем огромное!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: